29 апреля 2024 06:28 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Содружество

«МАЛАЯ ЗЕМЛЯ»

1 Мая 2010
«МАЛАЯ ЗЕМЛЯ»

Ветераны «Альфы», собравшись 9 мая на Поклонной горе в Москве, чествовали воспитанников Военно-патриотического клуба «Голубые береты ДОСААФ России — Панда», специально приехавших из Северной столицы. Вместе с собой они привезли капсулу «малой земли».

В конце апреля ребята из Санкт-Петербурга стали визитной карточкой представительной экспедиции «Дорогами мира, дружбы и согласия», приуроченной к 65 летию окончания Второй Мировой войны. Ее участниками были ветераны, воспитанники детских домов, школ-интернатов, кадетских корпусов, патриотических клубов — победители конкурсов на лучший рисунок, песню, рассказ о Великой Отечественной войне.

На комфортабельных автобусах они проследовали по местам боевой славы — через Смоленск, Минск, Брест, Варшаву и Берлин… С собой они взяли факел, зажженный от Вечного огня в Александровском саду возле Кремлёвской стены.

В программе экспедиции было посещение памятных мест и воинских захоронений, расположенных на территории Польши, Германии, Белоруссии, встречи с ветеранами.

Завершилась акция на реке Эльба в германском городе Торгау, где в торжественной обстановке состоялась передача земли с Мамаева кургана ветеранам союзных войск в ознаменование общей Победы над фашизмом.

И вот питерцы отчитались перед шефами из Международной Ассоциации «Альфа» о своей поездке и вручили гильзу с землей всех городов, где им довелось побывать. Ее планировалось торжественно передать в Музей Великой Отечественной войны. Однако Центральный штаб Международной акции-проекта «Мы — наследники Победы» почему то не решил этот вопрос, проявив поразительную забывчивость. Зато теперь реликвия найдет свое достойное место в Музее Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России.

Там же, на Поклонной горе — возле памятника воину-интернационалисту, представители сообщества Группы «А» КГБ-ФСБ еще раз, уже официально, поздравили создателя и бессменного руководителя «Голубых беретов» Валерия Ивановича Андреева с 55 летним юбилеем. Полковник С. А. Поляков вручил ему гравитон с приветственным адресом от начальника Управления «А» генерал-майора В. Н. Винокурова и президента Международной Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа», депутата столичного парламента С. А. Гончарова.

После этого членом Совета «Альфы» Владимиром Елисеевым для воспитанников клуба была организована автобусная экскурсия по Москве с посещением Красной площади, Храма Христа Спасителя, смотровой площадки перед МГУ на Воробьевых горах и некоторых других мест. Поздно вечером того же дня ребята, переполненные впечатлениями, отбыли домой.

Оцените эту статью
1717 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 0

Читайте также:

Автор: Федор Бармин
1 Мая 2010
ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

Автор: Федор Бармин
1 Мая 2010
ОТ АЛЕКСАНДРА ДО...

ОТ АЛЕКСАНДРА ДО...

Автор: Людмила Иванова, Павел Евдокимов
1 Мая 2010
ПЕХЛЕЦКАЯ ЗАРНИЦА-2010

ПЕХЛЕЦКАЯ ЗАРНИЦА-2010

Автор: Матвей Сотников
1 Мая 2010

ОТЕЦ ГЕРОЯ

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание