29 марта 2024 14:47 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Содружество

Автор: Федор Бармин
ОТ АЛЕКСАНДРА ДО АЛЕКСАНДРА

1 Мая 2010
ОТ АЛЕКСАНДРА ДО АЛЕКСАНДРА

Вот уже несколько лет в московской общеобразовательной школе № 937, находящейся в районе Орехово Борисово Северное (на юге Москвы), проводятся памятные мероприятия, приуроченные ко дню рождения Александра Перова — одного из трех сотрудников «Альфы», погибших в Беслане. Героя России.

И каждый год педагоги изыскивают новые, оригинальные и интересные формы: проводят концерты, читают стихи и устраивают презентации, конкурсы строя и песни… Не стал исключением и 2010 й. Юбилейный, победный.

Начало, как всегда, было положено торжественной линейкой. Бравые воспитанники военно-патриотического клуба «Надежда», печатая шаг, внесли в зал знамена России, Москвы и своего именитого учебного заведения.

Почетные гости — действующие сотрудники, товарищи Александра Перова — офицеры Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России, член Совета Международной Ассоциации «Альфа» Владимир Елисеев.

И, конечно, в этот день самым желанным и почетным гостем был отец воина — полковник в отставке Валентин Перов, который привез из Варнавинского района Нижегородской области, где он проживает, группу молодежи. Они приехали в столицу при содействии Некоммерческой организации «Социальный фонд Героя России — Александра Перова».

После линейки стартовали соревнования в нескольких возрастных группах. Согласно «оперативному замыслу», проходили они на сцене, в рамках историко-творческого конкурса «От Александра до Александра», в классах и, естественно, в стенах спортивного зала, где эмоции били через край.

Кто то подошел к конкурсу с огоньком, вложив в него душу и оригинальность замысла, кто то, к сожалению, ограничился формальной стороной дела, а именно: перечислением сухих фактов, почерпнутых из биографических данных. Однако общий настрой праздника, пропитанный атмосферой 65 летия Великой Победы, стихи и музыка фронтовых лет, — все это характеризовало, как нельзя лучше, неравнодушный коллектив школы № 937, возглавляемый его директором, Натальей Николаевной Дмитриевой.

…Со сцены рассказывали про именитых тезок офицера Группы «Альфа» разных эпох, являющихся гордостью страны: святого благоверного князя Александра, прозванного «Невским», инока схимника Пересвета, поединщика на Куликовом поле, непобедимого генералиссимуса Суворова, маршала Василевского, рядового пехоты Матросова и других мужественных сынов нашего Отечества. Многие дети волновались, но уверенность на школьной сцене есть дело наживное.

С большой выдумкой и даже с юмором «перовцы» инсценировали знаменитую предвоенную песню «Три танкиста, три веселых друга». Тут было все: и «зеленые фуражки» по обе стороны от полосатого пограничного столба, и самураи в кимоно, которые решили ночью перейти границу у реки, и, собственно, герои тогдашнего хита — в обнимку.

Пожалуй, наиболее ярким и эмоционально сильным получился рассказ о Саласпилсе — лагере смерти на территории оккупированной нацистами во время Второй Мировой войны Латвии, предназначенном для массового уничтожения людей. Особую трагическую известность он получил из за отдельного содержания в нем детей, которых затем стали использовать для отбора крови для раненых солдат и офицеров Вермахта. Всего здесь погибло мученической смертью около 3 тысяч крох.

Старшеклассникам, которые вышли с рассказом об этом чудовищном месте геноцида, ставшем адом и для маленьких Александров, удалось создать и донести до слушателей образ гитлеровского лагеря смерти.

— К сожалению, чего скрывать, военно-патриотическое воспитание молодежи часто подменяется казенной риторикой и формалистикой, принося не пользу, а только один вред, — делится впечатлениями Владимир Елисеев. — Что касается наших подшефных «альфовских» школ и клубов, то они всегда отличаются живостью, творчеством и неравнодушным подходом к памяти наших погибших товарищей. И за это им огромное спасибо от всего сообщества Группы «А». То, что мы увидели в школе имени Перова, говорит само за себя: молодежь нужно не «учить жизни», а вовлекать во взрослую жизнь через такие неформальные мероприятия.

По итогам конкурса победители, разбитые, как уже отмечалось, на возрастные группы, были награждены кубками и почетными грамотами. Их вручили шефы — офицеры Группы «Альфа», пробывшие в школу до конца учебного дня. Они отметили, что ребята постарались на славу. Молодцы!

А завершился этот шумный и торжественный День рождения Александра Перова (ему бы исполнилось тридцать пять лет), отпразднованный весной 2010 года, товарищеским матчем по волейболу между гостями, ребятами из Варнавинского района и хозяевами. Победила, как водится, дружба.

Следует отметить, что для полковника ГРУ Валентина Перова школа № 937 остается родной вдвойне: в ее стенах, в 7 м «б» классе, учится его внук. Вместе со своими одноклассниками он был в этот день на сцене и танцевал вальс, изящно и красиво.

Оцените эту статью
2149 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Автор: Федор Бармин
1 Мая 2010
ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

Автор: Людмила Иванова, Павел Евдокимов
1 Мая 2010
ПЕХЛЕЦКАЯ ЗАРНИЦА-2010

ПЕХЛЕЦКАЯ ЗАРНИЦА-2010

Автор: Матвей Сотников
1 Мая 2010

ОТЕЦ ГЕРОЯ

Автор: Павел Евдокимов
1 Мая 2010
УШЁЛ МОЙ БРАТ…

УШЁЛ МОЙ БРАТ…

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание