29 апреля 2024 04:29 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Содружество

Автор: Людмила Иванова, Павел Евдокимов
ПЕХЛЕЦКАЯ ЗАРНИЦА-2010

1 Мая 2010
ПЕХЛЕЦКАЯ ЗАРНИЦА-2010

В Кораблинском селе Пехлец на Рязанщине состоялась традиционная детская военно-патриотическая игра «Зарница», посвященная памяти майора Группы «Альфа» Владимира Викторовича Соловова, погибшего в Будённовске во время освобождения заложников, захваченных бандой террористов Шамиля Басаева.

Пехлецкая «зарница» или, как она официально называется, Школа безопасности и туризма, уже в девятый раз организуется и проводится при непосредственном участии двух управлений — «А» Центра специального назначения ФСБ и УФСБ по Рязанской области в содружестве с Международной Ассоциацией ветеранов спецподразделения «Альфа».

Программа игры включала в себя: строевую подготовку, стрельбу из мелкокалиберной винтовки, метание гранат, спортивное ориентирование, проверку навыков оказания медицинской помощи и знаний истории края, умение безошибочно определять среди множества растений лекарственные.

Это не все, конечно: ориентироваться на местности по компасу и карте, бегом преодолевать крутые подъемы и спуски в урочище «Папаротное», там же переправляться через водные преграды с помощью подручных средств, спускаться по подвесной системе с высокого дерева.

И, конечно, необходимо знать в общих чертах историю Группы «Альфа» и биографию Владимира Соловова. Без этих базовых знаний на спецназовской зарнице никак.

— Такие состязания очень сближают ребят, воспитывают в них чувство локтя и взаимовыручки, делает крепкими и выносливыми, — считает директор Пехлецкой средней школы Наталья Владимировна Булатова и с грустью добавляет. — Наши сельские ребята всегда ведь такими были — и дров наколоть могли, и траву покосить; и Володя Соловов таким был…

Девятиклассник Николай Буров из Кораблинского района со всеми заданиями справился успешно и пришел к финишу одним из первых. Его поздравил вице-президент ветеранского сообщества Группы «А» КГБ-ФСБ Сергей Поляков и действующие сотрудники Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России.

— Цель наших соревнований в том, — поясняет полковник Поляков, — чтобы ребята ознакомились с правилами безопасности, оказания первой медицинской помощи и в то же время испытали обычные и специальные нагрузки. Здесь все взвешенно, и есть поле для проявления борьбы, силы воли, мужества и в то же время это по силам всем командам, которые здесь участвуют.

В общем зачете первенствовали хозяева соревнований — ученики Пехлецкой средней школы им. Владимира Соловова. Успешно выступили также школьники из гимназии № 7 имени Владимира Воронцова (г. Воронеж) и Кораблинской средней школы имени Игоря Сарычева.

Неплохо себя показали ребята из подмосковной Свердловской школы, это Щёлковский район. В скором времени ей должно быть присвоено, как мы надеемся, имя майора Группы «А» Михаила Марченко, проводившего разведку боем в чеченском селе Старые Атаги.

В числе участников — воспитанники военно-патриотического клуба «Призыв» из Московской области. Они прошли трассу и встали в очередь за солдатской кашей. Ватутинская школа Подмосковья, в которой учатся ребята, носит имя сотрудника «Альфы» Дмитрия Рябинина, также погибшего в Будённовске. При школе создан и действует патриотический клуб.

По словам Сергея Пахмутова, руководителя «Призыва», ребятам соревнования очень понравились. И хотя остались они не без призовых мест, но охотно делятся впечатлениями о прошедших этапах, анализируют свои ошибки, чтобы на будущий год приехать сюда уже с настроем на командный успех. И победить!

Всего участниками военно спортивных игр в Пехлеце стали порядка трехсот школьников из двадцати команд. В следующем году организаторы планируют пригласить на соревнования представителей всех шести российских школ, которые носят имена бойцов «Альфы».

Ну, а на месте проведения «Зарницы» сотрудниками Управления ФСБ России по Рязанской области, и это тоже традиция, была организована настоящая полевая кухня. Участников кормили солдатской кашей и угощали чаем.

Фотографии Людмилы Ивановой и Андрея Соколова.

Оцените эту статью
1888 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Автор: Федор Бармин
1 Мая 2010
ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

Автор: Федор Бармин
1 Мая 2010
ОТ АЛЕКСАНДРА ДО...

ОТ АЛЕКСАНДРА ДО...

Автор: Матвей Сотников
1 Мая 2010

ОТЕЦ ГЕРОЯ

Автор: Павел Евдокимов
1 Мая 2010
УШЁЛ МОЙ БРАТ…

УШЁЛ МОЙ БРАТ…

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание