19 марта 2024 12:26 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Критика

Автор: ОЛЬГА ЕГОРОВА
ВЕРТИКАЛЬ ГОВОРУХИНА

31 Августа 2018
ВЕРТИКАЛЬ ГОВОРУХИНА

Такого режиссера, как Станислав Говорухин, у нас уже не будет. Одного из лучших. Быть может, лучшего… И не только мастера кино, чуждого конъюнктуре, но и общественного деятеля и политика. Демократа и патриота. Государственника, но противника всего, что называется «казённым патриотизмом».

Фото: Татьяна Друбич в роли Веры Клейтон («Десять негритят»)
24288 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 4.8

ВЕРТИКАЛЬ ГОВОРУХИНА

Автор: ОЛЬГА ЕГОРОВА
31 Июля 2018
ВЕРТИКАЛЬ ГОВОРУХИНА
Фото: «Вор должен сидеть в тюрьме!» — это принцип, на котором держится народное понимание справедливости

Такого режиссера, как Станислав Говорухин, у нас уже не будет. Одного из лучших. Быть может,...

20080 просмотров
1 комментарий
Рейтинг: 4.8

ЛИКВИДАЦИЯ ЗЛА

Автор: АННА ШИРЯЕВА
31 Мая 2018
ЛИКВИДАЦИЯ ЗЛА
Фото: Шамиль Басаев (слева) с боевиками и заложниками в больнице Будённовска. Фото Владимира Машанина /AFP

Шамиль Басаев, «террорист номер № 1». В середине 1990-х его имя знал весь мир. Однако нынешнее...

13103 просмотра
2 комментария
Рейтинг: 5

Автор: ЮРИЙ НЕРСЕСОВ
«АВАТАР» NOW

28 Апреля 2017
«АВАТАР» NOW

То, как «атлантисты» воспринимают мир, и не просто воспринимают, но ломают его под себя, подвергая эксплуатации, а когда требуется, igni etferro — «огнем и железом» — выкорчевывают все противное им, наглядно показано в фильме «Аватар». Об этом материал Юрия Нерсесова.

Фото: В клипе одного из поклонников фильма кадры были смонтированы под речь Сталина 3 июля 1941 года и песню «Вставай, страна огромная»
17910 просмотров
3 комментария
Рейтинг: 4.6

Автор: ЕЛИЗАВЕТА ДВОРЕЦКАЯ
«ВИКИНГ»

31 Января 2017
«ВИКИНГ»

Фильм «Викинг», несмотря на массированную рекламу, вызвал шквал критики. Картина, должно быть, задумывалась как сага о приходе христианства, но получилась чем-то противоположным — очернением Руси как таковой. И Руси, и нашей истории, и наших предков. Об этом статья Елизаветы Дворецкой.

Фото: В одном кадре — букет ляпов и вранья: от простоволосой Рогнеды (без пояса) и «конструкции» идола, до изысков киношных «кутюрье» и этакого кухонного ножа без гарды
15771 просмотр
2 комментария
Рейтинг: 5

Автор: ЕЛИЗАВЕТА ДВОРЕЦКАЯ
«28 ПАНФИЛОВЦЕВ»

24 Декабря 2016
«28 ПАНФИЛОВЦЕВ»

Сходили в кино на «28 панфиловцев». Я кино смотрю раз в год и в эксперты себя не записываю, поэтому никакого анализа делать не могу и скажу только о том, что точно знаю: о своем главном впечатлении.

Фото: «28 панфиловцев» — сильнейшее доказательство того, что наша историческая память жива и не потускнела даже во внуках-правнуках
8755 просмотров
4 комментария
Рейтинг: 4.7

Автор: ВЛАДИМИР САМСОНОВ
КАЗУС МИХАЛКОВА

25 Декабря 2015
КАЗУС МИХАЛКОВА

В Синодальном отделе Русской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами прошел показ фильма «Русская жертва» о подвиге 6-й роты Псковских десантников в Чечне.

11422 просмотра
8 комментариев
Рейтинг: 5

Автор: ПАВЕЛ ЕВДОКИМОВ
А ЗОРИ ПО-ПРЕЖНЕМУ ТИХИЕ

26 Апреля 2015
А ЗОРИ ПО-ПРЕЖНЕМУ ТИХИЕ

Группа «Любэ» и офицеры спецподразделения «Альфа» записали финальную песню к фильму Рената Давлетьярова «А зори здесь тихие…» Это сообщение, которое распространили ведущие российские СМИ, стало последним перед премьерой картины.

12627 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 4.8

Автор: СТАРШИНА НОРМАН
«ЛЕВИАФАН». МИР БЕЗ ЛЮБВИ

28 Февраля 2015
«ЛЕВИАФАН». МИР БЕЗ ЛЮБВИ

Просмотр фильма Андрея Звягинцева «Левиафан» оставил ощущение тоскливого недоумения: и это все, о чем столько кричали, спорили, оплевывали и превозносили до небес? Негусто. Нет, снято несомненно красиво, хорошая музыка, отличная актерская игра, сценарий есть, что нынче редкость.

Фото: Является ли Андрей Звягинцев человеком, знающим правду о России, её народе и её душе? Нет, и не будет таковым, хотя бы ему дали всех «Оскаров»
11164 просмотра
3 комментария
Рейтинг: 4.8

Автор: ОЛЬГА ЕГОРОВА
ГИБЕЛЬ «ЛЕВИАФАНА». ПОМЯНЕМ

31 Января 2015
ГИБЕЛЬ «ЛЕВИАФАНА». ПОМЯНЕМ

Шумиха вокруг «Левиафана» не утихает. Фильм Андрея Звягинцева еще до выхода на большой экран посмотрели миллионы россиян. Интернет буквально взорвался, разделив людей на два непримиримых лагеря. По сети гуляет очередной «вброс» о гражданской позиции «большого художника Звягинцева, показавшего нам...

Фото: Вот таким хотел бы видеть «атлантический» Запад россиян — душевно ушибленными, сломленными. После просмотра «Левиафана» многие предположили, что вся Россия, за исключением Москвы и Петербурга, это один сплошной «Левиафан»
15743 просмотра
4 комментария
Рейтинг: 4.8
Общественно-политическое издание