24 апреля 2024 22:40 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

«Альфа»-Инфо

Автор: Александр ДАНИЛОВ
15 ЛЕТ С «АЛЬФОЙ»

31 Января 2013
15 ЛЕТ С «АЛЬФОЙ»

В концертном зале городского культурно-досугового центра Воронежа состоялся вечер памяти майора «Альфы» Виктора Воронцова. Мероприятие было организовано управой Левобережного района совместно с Управлением ФСБ России по Воронежской области и коллективом Воронежской гимназии № 7 имени В. М. Воронцова.

17 января 1998 года гимназии № 7 было присвоено его имя. Стало традицией ежегодное проведение в ее стенах вечера памяти В. М. Воронцова с участием ветеранов и действующих сотрудников Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России. Ежегодно учащиеся гимназии приезжают в Москву и посещают боевое подразделение.

В мероприятии приняли участие преподаватели и учащиеся гимназии, ветераны и действующие сотрудники спецподразделения «Альфа», сотрудники УФСБ России по Воронежской области, представители районного Совета ветеранов войны и труда, ветераны боевых действий в Афганистане руководители общеобразовательных учреждений Левобережного района и родственники Виктора Воронцова.

Со словами благодарности к коллективу гимназии за огромную работу по патриотическому, гражданскому и духовному воспитанию подрастающего поколения обратились заместитель главы Воронежа по социальной политике Надежда Савицкая, депутаты областной Думы Сергей Почивалов и Вячеслав Астанков, заместитель начальника УФСБ России по Воронежской области Юрий Фролов.

Гости из Москвы были представлены двумя вице-президентами Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» — Сергеем Поляковым и Александром Репиным, орденоносцами Александром Желтоуховым и Виктором Кочетовым, действующими сотрудниками Управления «А» ЦСН ФСБ России.

На вечере памяти также прошло торжественное открытие районного военно-патриотического клуба «Булат», созданного на базе гимназии № 7. Его курсанты приняли присягу, а заместитель руководителя Управы района по социальной сфере Оксана Малышева вручила им знамя клуба, вымпелы и отличительные шевроны.

Начальник отдела по организации взаимодействия с общественными организациями городской администрации Геннадий Митин и ветераны Группы «А» вручили памятные знаки «Воронежцу — воину-интернационалисту» участникам боевых действий в Демократической Республике Афганистан, присутствовавшим на вечере.

Для всех участников вечера был дан концерт, подготовленный ансамблем песни и пляски Пограничной службы ФСБ по Белгородской и Воронежской областям «Донская застава» и учащимися гимназии № 7, включая отряд «ЮнАльфа».

Виктор Михайлович Воронцов родился 18 января 1962 года в Воронеже, окончил среднюю школу № 21 (ныне — гимназия № 7, носящая его имя). Служил офицером спецподразделения антитеррора «Альфа» ФСБ России.

В январе 1996 года боевики банды Радуева совершили вылазку на территорию Республики Дагестан, захватив при этом большое количество мирных жителей в заложники. Операция по уничтожению террористов и освобождению заложников завершилась возле села Первомайское, где и погиб Виктор Михайлович. За героизм, храбрость и отвагу, проявленные при спасении заложников, он был посмертно награжден орденом Мужества.

В результате непосредственного общения с ветеранами и бойцами спецподразделения, которые посвятили свою жизнь службе Отечеству, десятки выпускников гимназии сделали свой профессиональный выбор и связали свою жизнь с военной профессией.

 

Оцените эту статью
4484 просмотра
нет комментариев
Рейтинг: 4.2

Читайте также:

Автор: Владимир ЕЛИСЕЕВ
31 Января 2013
ЧЕЛЯБИНСКИЕ ВСТРЕЧИ

ЧЕЛЯБИНСКИЕ ВСТРЕЧИ

Автор: Анастасия ГОНЧАРОВА
31 Января 2013
ЗА РАТНУЮ ДОБЛЕСТЬ

ЗА РАТНУЮ ДОБЛЕСТЬ

Автор: Ольга ЕГОРОВА
31 Января 2013
ПЕРВЫЙ ДИРЕКТОР «АЛЬФЫ»

ПЕРВЫЙ ДИРЕКТОР «АЛЬФЫ»

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание