24 апреля 2024 21:33 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

«Альфа»-Инфо

Автор: Ольга ЕГОРОВА
ПЕРВЫЙ ДИРЕКТОР «АЛЬФЫ»

31 Января 2013
ПЕРВЫЙ ДИРЕКТОР «АЛЬФЫ»
Фото: Наталья Булатова (справа) во время посещения боевого подразделения

Наталья Владимировна Булатова навсегда останется в истории «Альфы» как директор первой школы, которой было присвоено имя погибшего офицера Группы «А» — майора Владимира Соловова.

Сейчас в системе «Альфа» таких школ уже десять. Но Пехлецкая была первой ласточкой, с нее начиналась очень важная деятельность по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Двадцать восемь лет проработала директором Наталья Булатова. А 1 сентября 2012 года ушла на пенсию. Но школу свою, «пусть и скромную», не оставляет вниманием – надо поделиться немаленьким опытом и с новым директором, и с завучем. Это не просто многолетнее место работы, или привычка, но – часть души.Родилась Наталья Владимировна в Башкирии, в поселке Верхний Авзян Белорецкого района. После окончания средней школы уехала в Рязань, училась в Политехническом институте на вечернем отделении и одновременно работала. В связи с изменением семейного положения (проще говоря, вышла замуж) переехала в Пехлец и перевелась на индустриально-педагогический факультет Коломенского педагогического института.

В 1975 году Булатова получила диплом преподавателя черчения и труда, хотя в Пехлецкой школе работала к тому моменту уже три года. В 1984 году стала директором.

Когда-то Наталья Владимировна была классным руководителем у Владимира Соловова. Вспоминает тот выпуск с теплотой, ее многочисленный (более тридцати человек) класс был очень дружный. С матерью Володи, Марией Григорьевной, они дружат до сих пор, общаются, помогают друг другу – у них очень хорошие отношения.

После гибели Владимира Соловова в Пехлец в дань памяти товарища стали приезжать офицеры «Альфы» – и действующие, и ветераны. Именно из встреч и общения с молодежью и родилась идея дать школе имя Соловова. Чтобы у подрастающего поколения, у тех ребят, которые были маленькими, в то время как Володя учился (и не только у них!), был достойный пример для подражания.

Конечно, не только директор школы и ветераны спецназа единолично решали этот вопрос. О присвоении имени Владимира Соловова школе говорили и в учительском коллективе, и на родительских собраниях – и везде встречали полное и безоговорочное одобрение. Было составлено соответствующее письмо с многочисленными подписями на имя губернатора области Вячеслава Николаевича Любимова. В областной администрации также была получена поддержка, вышло соответствующее постановление.

А потом возникла идея «Пехлецкой зарницы». Вначале соревнования между школьными командами проводились только зимой. Со временем присоединились и ученики школы-гимназии из райцентра Кораблино. А после того как директор Кораблинской гимназии Надежда Тимофеевна Тюрина стала начальником областного управления образования и молодежной политики, она предложила Наталье Владимировне вывести «Зарницу» на региональный уровень и проводить два раза в год.

Состав команд существенно увеличился. Теперь в «Пехлецкой зарнице» принимают участие ребята из Воронежской гимназии №7 (имени Виктора Воронцова), Свердловской школы (имени Михаила Марченко) Щёлковского района Подмосковья, из других мест… Вот уже более десяти лет «Пехлецкой зарнице».

– «Зарница» собирает до 170 человек, – рассказывает Наталья Владимировна, – одних обедов готовим до двухсот! Мы все очень благодарны за проведение такой важной и интересной игры для наших ребят, прежде всего, «Альфе» и Управлению ФСБ по Рязанской области – за призы, продукты для полевой кухни, горячее участие, и за инструктаж. Многие нынче жалуются, что молодежь сегодня уже не та, что раньше… А это как посмотреть. Вы бы видели, как ребята ждут «Зарницу», как горят у них глаза! Для них это даже не игра, а нечто большее. Они очень серьезно к этому относятся.

День бывшего директора по-прежнему расписан: здесь и родная школа имени Владимира Соловова, и школьные дела и заботы, от которых она не может остаться в стороне, и помощь тем учителям-пенсионерам, которые «постарше меня будут», как рассказала сама Наталья Владимировна.

 

 

Оцените эту статью
5383 просмотра
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Автор: Владимир ЕЛИСЕЕВ
31 Января 2013
ЧЕЛЯБИНСКИЕ ВСТРЕЧИ

ЧЕЛЯБИНСКИЕ ВСТРЕЧИ

Автор: Анастасия ГОНЧАРОВА
31 Января 2013
ЗА РАТНУЮ ДОБЛЕСТЬ

ЗА РАТНУЮ ДОБЛЕСТЬ

Автор: Александр ДАНИЛОВ
31 Января 2013
15 ЛЕТ С «АЛЬФОЙ»

15 ЛЕТ С «АЛЬФОЙ»

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание