28 марта 2024 15:50 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

«Альфа»-Инфо

Автор: Раис СУЛЕЙМАНОВ
ТРЕТИЙ АМИР ТАТАРСТАНА

31 Декабря 2012
ТРЕТИЙ АМИР ТАТАРСТАНА
Фото: АбдуЛлах Абу Амир

Я бы крайне серьезно отнесся к появлению нового лидера исламских террористов в Татарстане. Помнится, что когда объявился первый амир, у многих в обществе и среди чиновников Татарстана, отвечающих за внутреннюю политику в регионе, было крайне скептическое отношение к самому факту наличия ваххабитского подполья в Поволжье.

Еще больше скепсиса появилось, когда амир Мухаммед скончался якобы от малярии и был похоронен в лесу. Однако боевые действия на севере Казани 24 октября, в ходе которых амир Абу Муса привел в действие пояс «шахида» и подорвался вместе с майором Центра специального назначения ФСБ Сергеем Ашихминым (Герой России посмертно), показали, что отрицать ваххабитское вооруженное подполье в республике уже невозможно.

Появление третьего амира по имени Абдуллах свидетельствует о том, что в среде исламских боевиков Татарстана действует четкая система ротации кадров и возможность пополнения своих рядов новыми членами.

К великому сожалению, региональные власти опять ничего не предприняли, чтобы обуздать исламских фундаменталистов, бросив все силы на расправу с участниками мирного шествия 4 ноября 2012 года («Русский марш» в Казани).

Ваххабитские имамы совершенно свободно продолжают свою деятельность в Казани, Нижнекамске, Набережных Челнах, а ряд высокопоставленных чиновников Казанского Кремля делают голословные заявления, что «ситуация держится под контролем», что является желанием фактически обелить местных исламистов, из которых НИКТО даже не привлечен к ответственности.

При этом ваххабитский проповедник Рамиль Юнусов в настоящий момент свободно посещает ряд казанских мечетей, общается с молодежью, его интервью печатает местная пресса (журнал «Сююмбике»), находящаяся под патронажем ОАО «Татмедиа», а организаторы и участники летних митингов и осенних автопробегов Хизб-ут-Тахрир по-прежнему находятся на свободе. Совершенно нельзя исключать, что ряды боевиков под командованием амира Абдуллаха пополняют прихожане ряда казанских мечетей, имеющих наибольшую концентрацию исламских фундаменталистов.

Горький опыт лета-осени 2012 года показывает, что после появления видеообращения очередного амира «моджахедов» Татарстана происходит очередной теракт с человеческими жертвами. Власти Татарстана вместо борьбы с ваххабизмом продолжают курс на привлечение исламских инвестиций из стран Ближнего Востока (особенно Персидского залива), абсолютно не понимая, что вся эта насаждаемая исламская экономика будет легальным способом финансирования ваххабитского подполья.

Раис Сулейманов — руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований (РИСИ)

 

Оцените эту статью
6991 просмотр
нет комментариев
Рейтинг: 4.5

Читайте также:

Автор: Владимир САМСОНОВ
31 Декабря 2012
ЖЁСТКИЙ СПОРТ

ЖЁСТКИЙ СПОРТ

31 Декабря 2012
Спецназ «ВКонтакте»

Спецназ «ВКонтакте»

Автор: Максим КОВАЛЕНКО
31 Декабря 2012
Серебряная сборная...

Серебряная сборная...

Автор: Александр ДАНИЛОВ
31 Декабря 2012
Честь. Мужество....

Честь. Мужество....

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание