25 апреля 2024 16:37 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

«Альфа»-Инфо

Автор: Александр ДАНИЛОВ
Честь. Мужество. Мастерство

31 Декабря 2012
Честь. Мужество. Мастерство
Фото: Премия Артёма Боровика вручена Алексею Филатову

Лауреаты ежегодной премии имени Артёма Боровика были названы в Москве под конец 2012 года. Согласно положению, награды присуждаются представителям СМИ за вклад в развитие независимой прессы и за достижения в журналистских расследованиях.

В этом году обладателем премии стал вице-президент Международной Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа», шеф-редактор газеты «Спецназ России» Алексей Филатов за книгу «Крещённые Небом» (2012 г.), в которой рассказывается о том, «кто работает в подразделении «Альфа» и почему в него попадают самые смелые и достойные».

Премией отмечены Александр Хвастов за книгу «Ребята, мы вас не забудем!» о своих земляках, погибших в Афганистане и Чечне, и главный редактор вологодского журнала «Русский север» Александр Черняткин — за книгу «Кавказский Крест» о погибших в «горячих точках» на Северном Кавказе вологжанах.

Специальную премию в номинации «Печать» получил журналист «Новой газеты» Роман Анин за серию статей, написанных в жанре расследования.

Также премия вручена журналистке ставропольской газеты «Открытая для всех и каждого» Елене Сусловой за статьи о поддельных кандидатских дипломах в Минеральных Водах «Липовая роща», «В карете из тыквы» и собкору «Новой газеты» в Омске Георгию Бородинскому за очерки о коррупции.

В номинации «Телевидение» премии удостоен автор документального фильма «Нулевые» на красноярском канале ТВК-6 Вадим Востров. Премию в номинации «Честь. Мужество. Мастерство» получил Иосиф Кобзон, который в «горячих точках» давал концерты для солдат.

Награды и дипломы также вручены журналистам из Кирова, Москвы, Ростова-на-Дону, Саратова, Соснового Бора.

В этом году прием заявок на соискание премии начался в июне. «В этот раз мы получили несколько сот очерков, статей, фильмов от журналистов из разных регионов», — рассказал на вручении наград глава Фонда имени Артема Боровика, его отец Генрих Боровик.

«Все эти работы мы читаем, но окончательное решение принимает жюри, в которое входят такие известные журналисты, как Всеволод Богданов, Ирина Петровская, Ясен Засурский», — отметил он.

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов подчеркнул, что «журналистика — часть общественного мнения, и лауреаты премии — это те, кто выражают это мнение несмотря ни на что».

Премия учреждена в 2001 году благотворительной организацией, носящей имя Артёма Боровика, трагически погибшего в марте 2000 года. Ежегодный премиальный фонд составляет 1,5 млн. рублей.

 

Оцените эту статью
13565 просмотров
6 комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Автор: Владимир САМСОНОВ
31 Декабря 2012
ЖЁСТКИЙ СПОРТ

ЖЁСТКИЙ СПОРТ

31 Декабря 2012
Спецназ «ВКонтакте»

Спецназ «ВКонтакте»

Автор: Максим КОВАЛЕНКО
31 Декабря 2012
Серебряная сборная...

Серебряная сборная...

Автор: Раис СУЛЕЙМАНОВ
31 Декабря 2012
ТРЕТИЙ АМИР ТАТАРСТАНА

ТРЕТИЙ АМИР ТАТАРСТАНА

Написать комментарий:

Комментарии:

vselediWrore: как убрать лишний вес
Оставлен 29 Июля 2021 19:07:37
vselediWrore: как быстро похудеть
Оставлен 31 Октября 2020 18:10:59
donazf11: Hot photo galleries blogs and pictures
Оставлен 4 Марта 2020 05:03:36
marilynhc1: Hot new pictures each day
Оставлен 16 Ноября 2019 18:11:33
randyhd18: Hot photo galleries blogs and pictures
Оставлен 14 Ноября 2019 05:11:13
joshuakm3: Enjoy daily galleries
Оставлен 12 Октября 2019 17:10:06
Общественно-политическое издание