20 апреля 2024 00:32 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Содружество

Автор: Ольга Егорова
«АЛЬФА» В ИСТОРИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ

1 Июля 2009
«АЛЬФА» В ИСТОРИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ

В конце июля 2009 года в свет вышло пятое издание знаменитой книги Героя Советского Союза генерал-майора Г. Н. Зайцева «Альфа — моя судьба». Исправленное и дополненное. Уникальность книги заключается в том, что она создана человеком, внесшим определяющий вклад в формирование подразделения, являясь его командиром более тринадцати лет.

ИСТОРИК ПОНЕВОЛЕ

— Геннадий Николаевич, как возник замысел создания Вашей книги?

— Скажу как на духу: я не собирался заниматься литературным творчеством. И в мыслях не было. А тут получилось как в поговорке: не было счастья, да несчастье помогло.

— А что за «несчастье»?

— С начала 1990 х в России появились произведения разного жанра, в которых в той или иной форме затрагивалась история Группы «А». После событий августа 1991 го и октября 1993 го имя «Альфы» оказалось у всех на слуху. Исследователи, писатели и журналисты ринулись осваивать новую золотоносную жилу, благо о многих операциях теперь можно было говорить вслух. К сожалению, количество неточностей, досадных ошибок и откровенного вранья превысило допустимую норму. Вместо правдивой истории подразделения — какие то басни Лафонтена.

— Вот тогда и возникла идея написания книги?..

— Нет. Прошло достаточно много времени, прежде чем возник и оформился замысел книги. Этому способствовал большой, не скрою, массив архивной информации, который я собирал все эти годы. Некоторые документы сохранились только у меня. Например, копии отчетов о проведенных операциях Группы «А» советского периода. После развала СССР оригиналы были уничтожены — «за ненадобностью», вероятно.

— В чем главная идея Вашей книги? Ее, кстати, часто называют энциклопедией «Альфы». Это так?

— Нет, не так. Название книги отражает ее жанр. Это в первую очередь мемуары. Но так получилось, что я пробыл на посту командира Группы «А» более тринадцати лет. Причем дважды — и при советской власти, и при нынешней. Эти годы… они вместили очень много дел и событий, и служба в подразделении стала действительно моей судьбой. Как и судьбой других «альфовцев».

Я осознанно избрал жанр мемуаров. Все события, которые описаны в книге, я видел своими глазами или они происходили в период моего командования подразделением, исключение — Буденновск и Беслан. За все факты я отвечаю — и как очевидец, и как историк поневоле. Вот почему книга оказалась, по своей сути, строго документальным исследованием феномена «Альфы».

Хотя значительная ее часть напрямую не связана с подразделением. Моя юность на реке Чусовой, служба в Кремлевском (ныне Президентском) полку, события 1968 го года в Чехословакии, беглая история Седьмого управления КГБ и личной охраны Юрия Владимировича Андропова, «Смутное время» 1990 х, малая Родина — все это другие вехи моей биографии, моей судьбы. Однако жанр мемуаров позволил включить их в ткань повествования. Думаю, так поступят и мои товарищи по Группе «А» при написании своих воспоминаний.

— Без этих «отвлеченных» глав Ваша биография была бы неполной, поскольку не давала представления о том, что способствовало Вашему формированию как будущего командира «Альфы».

— Как я уже говорил, мне посчастливилось прослужить в Группе «А» достаточно большой период времени, вместивший в себя очень много событий. Кадровое формирование подразделения, которое с 1977 года, когда я был назначен на должность, увеличилось в несколько раз. Его вооружение, оснащение специальными средствами и техникой. Разработку плана «Набат» по пресечению актов террора на воздушном транспорте. Проведение операций по освобождению людей и нейтрализации особо опасных преступников. Афганскую эпопею Группы «А», начиная с 1979 го по 1987 год. Охрану руководителей страны и захват иностранных шпионов. Создание наших региональных подразделений в шести городах Советского Союза. События августа 1991 го и октября 1993 года. Это, наконец, начало первой «чеченской» войны. Вот и судите сами.

Что касается Группы «А» КГБ-ФСБ, то моя задача заключалась не том, чтобы написать захватывающий детектив с убийствами и погонями, короче, боевик с лихо закрученным сюжетом, но строго документальное исследование, основанное на фактах и выверенных свидетельствах как можно большего числа людей — реальных участников операций и событий.

Ну, а что касается сюжета, то сама жизнь не раз ставила меня и сотрудников «Альфы» в эпицентре таких событий, которые не могли бы возникнуть в воображении журналистов и писателей. Сама жизнь писала набело мою биографию, биографию моих товарищей.

— Сколько писалась книга?

— Если не считать времени, затраченного на создание и систематизацию документальной базы, подбор документов, сбора свидетельств участников тех или иных событий, то получается шесть лет.

ПРИЗНАНИЕ

— Какой общий тираж книги?

— В содружестве с питерским издательством «Славия» с 2004 го по 2009 год вышло в свет пять изданий: три подарочных (общим тиражом 4.000 экземпляров) и два массовых, отличающихся по формату и дизайну — по 10.000 экземпляров каждое. Плюс нынешнее — почти 11.000. Вот и считайте.

Да, чуть не забыл. В 2005 году в Англии вышел аутентичный перевод 3 го издания книги под названием «Alpha — my destiny» с предисловием моего друга и очень мною — да и всем обществом! — уважаемого человека Евгения Максимовича Примакова.

— Геннадий Николаевич, а каким образом расходилась книга? Где ее можно было купить?

— Мы не стали направлять книгу в розничную продажу.

— Почему?

— Это моя принципиальная позиция. Моя цель — правдивая история, а не коммерческая реализация. Большая часть тиража крупными партиями была передана на безвозмездной основе в различные государственные и общественные структуры. Общественная палата Российской Федерации, Министерство обороны, Московское Высшее военное командное училище, Федеральная служба охраны, Президентский полк Службы коменданта Московского Кремля. Ну, естественно, структуры ФСБ — Центр специального назначения, Пограничная служба, Управление по городу Москве, Голицынский пограничный институт.

Что еще… Внутренние войска МВД, Институт повышения квалификации при МВД, Рязанское Высшее военное командное училище ВДВ. Не забыли мы и о наших товарищах из «ближнего зарубежья» — книга поступила в Центр специальных операций «А» Службы безопасности Украины и Группу «Альфа» КГБ Республики Беларусь.

Хочу особо подчеркнуть то обстоятельство, что некоторая часть пятого издания книги «Альфа — моя судьба» поступит в суворовские училища, расположенные в разных регионах страны. Думаю, не нужно объяснять, для чего это делается. Будущие офицеры и активные граждане должны хорошо знать боевую историю своего Отечества, славную и героическую историю спецназа госбезопасности. Знать и гордиться ею.

— А руководители нашей страны смогли ознакомиться с книгой?

— Читали ли они ее лично, мне неизвестно. Экземпляры книги с автографами автора были подарены президентам России В. В. Путину и Д. А. Медведеву, председателю Совета Федерации С. М. Миронову и председателю Государственной Думы В. М. Грызлову, а также руководителям российских силовых структур. Лично ознакомился с книгой и покойный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

— Я знаю, Вы были удостоены престижной творческой премии за этот труд.

— Да. В декабре 2004 года литературной премии «России верные сыны» имени Александра Невского по разделу «документальная проза» с вручением золотой медали.

— Ваши земляки смогли ознакомиться с книгой?

— Конечно! Причем со всеми изданиями. Информация о книге получила широкое распространение на моей малой Родине — в Пермском крае, который я неоднократно посещал, в том числе в ранге «Гостя губернии» и во время присвоения звания «Почётный гражданин города Чусового».

В октябре 2007 года во время презентации, состоявшейся в Перми, я подарил краевой библиотеке имени Максима Горького тысячу экземпляров книги «Альфа — моя судьба». Так что земляки не должны быть на меня в обиде.

— И все таки, Геннадий Николаевич, в чем основная идея книги? И хотя Вы не считает ее энциклопедией «Альфы», но по сути это ведь именно так.

— Как вам сказать… Эта книга о феномене под названием Группа «Альфа». Назовите мне хотя бы одну страну мира, где специальное подразделение по борьбе с терроризмом стало одним из позитивных символов страны? В России мы это имеем. Не от хорошей жизни, конечно. Мне и моим товарищам выпало защищать Родину в эпоху великих потрясений. Казалось, все! Прекратил существование Советский Союз, вслед за ним на месте Российской Федерации — этого, как говорила наши «друзья», обнажившегося ядра империи, — могли появиться и другие государства. Но мы выстояли!

…Пять раз в истории страны «Альфе» приходилось оказываться на острие событий, которые, сложись все иначе, могли существенным образом повлиять на ее дальнейшее развитие. Август 1991 го и октябрь 1993 го, «Норд-Ост» и Беслан. Не могу не упомянуть и о Будённовске. И хотя по независящим, как мы знаем, от «Альфы» причинам поставленная задача не была до конца выполнена, однако моральный авторитет подразделения в глазах общественности не был опрокинут, втоптан в грязь. Вопреки всему и вся!

Фактически вместе с заложниками группа обрела мученический венец. Отсюда и символ — Святой крест, по историческому названию города. Вот почему «Альфа» есть нечто большее, как я уже отмечал, нежели просто элитное подразделение спецназа. Иногда говорят, что «альфовцы» излишне превозносят свою роль. Что ж! Не мы выбирали свою судьбу, она — нас. Не мы отдавали себе приказы, но — руководители страны.

Да, сотрудники «Альфы» были не одни. В Кабуле они действовали вместе с «Зенитом», в Белом доме, «Норд-Осте» и Беслане — с побратимами из «Вымпела». Все это так! Но именно сотрудники «Альфы» разных поколений своим потом и кровью заслужили эту честь — быть одним из позитивных символов страны.

…Вот об этом моя книга. О времени, о нашей общей судьбе. И о том, как нужно беречь Отечество, начиная от малой Родины, у каждого она своя.

ИЗ ДОСЬЕ «СПЕЦНАЗА РОССИИ»

«Эта книга о том, как из небольшого отряда, прошедшего горнило тяжелых испытаний, специальных операций и «боевых стажировок», разворачивается и обретает профессиональную мощь легендарная Группа «Альфа», ныне известная во всем мире. Это — настоящая энциклопедия Группы «А».

Герой Советского Союза генерал-майор Геннадий Николаевич Зайцев честен перед своим читателем. На мой взгляд, помимо других достоинств книги, это главная заслуга автора.

Честь и честность дали генералу Г. Н. Зайцеву и его товарищам по «Альфе» и «Вымпелу» моральное право, оказавшись в горячем октябре 1993 го, своими взвешенными действиями не допустить гражданской войны в России».

Академик Евгений Примаков,

Председатель Правительства Российской Федерации (сентябрь 1998 — май 1999 года)

Оцените эту статью
2158 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Автор: Анастасия Иванова
1 Июля 2009
УРАЛЬСКИЙ «НАБАТ»

УРАЛЬСКИЙ «НАБАТ»

Автор: Николай Поляков
1 Июля 2009
МЫ ПОМНИМ!

МЫ ПОМНИМ!

Автор: Павел Евдокимов
1 Июля 2009
ЧЕТЫРЕ ГОДА ВОЙНЫ

ЧЕТЫРЕ ГОДА ВОЙНЫ

Автор: Федор Бармин
1 Июля 2009
ГЕНЕРАЛ ИЗ ГРУППЫ «А»

ГЕНЕРАЛ ИЗ ГРУППЫ «А»

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание