19 апреля 2024 23:50 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Содружество

Автор: Николай Поляков
СВЯТОЙ КРЕСТ БУДЁННОВСКА

1 Июня 2009

В очередную годовщину Будённовских событий (14 19 июня 1995 года) ветераны и действующие сотрудники Группы «А» поминали своих товарищей, погибших в Ставропольском крае при освобождении больницы, захваченной бандой террористов Шамиля Басаева. Траурные мероприятия прошли сразу на трех кладбищах столичного региона: Николо-Архангельском, Хованском и «Ракитки».

В результате бандитского рейда более 190 хорошо вооруженных боевиков напали на мирный город и взяли в заложники более 1,5 тысячи человек, которых они шесть суток удерживали в здании местной больницы без пищи и воды. Требованием террористов был вывод российских войск из Чечни.

Всего погибло 129 человек, в том числе 18 работников милиции и 17 военнослужащих, ранения получили 415 граждан, из них 18 впоследствии умерли. Всего пострадавших насчитывается более полутора тысяч человек. Было сожжено и расстреляно 198 автомобилей, 54 объекта муниципальной собственности, 107 частных домов; общий материальный ущерб, причиненный городу и его жителям, составил более 95,6 млрд неденоминированных рублей.

На Хованском кладбище поминали майора Владимира Соловова. Со словами искреннего сочувствия и участия к его жене, Татьяне Станиславовне, и детям — Максиму и Кате, обратились Герой Советского Союза генерал-майор Г. Н. Зайцев, вице-президент Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа» С. А. Поляков, полковник Ю. В. Дёмин — непосредственный командир В. В. Соловова, Герой России В. В. Канакин и другие.

На кладбище «Ракитки» Ленинского района Подмосковья офицеры «Альфы» возложили цветы и отдали дань памяти лейтенанту Дмитрию Рябинкину. После чего навестили его жену Ирину и родителей, Валерия Фёдоровича и Лидию Александровну. Его отец — кадровый военный, подполковник в отставке. По причине болезни он, к сожалению, не смог прийти на могилу сына.

Также поминальная церемония состоялась в этот день на Николо-Архангельском кладбище Москвы, где покоится лейтенант Дмитрий Бурдяев.

В эти же дни в храмах Будённовска состоялись службы в память о жертвах нападения на город банды Шамиля Басаева. Сотни горожан, родственники погибших и очевидцы тех трагических событий приняли участие в траурных митингах у здания ОВД по городу Будённовску и Будённовскому району, в сквере Памяти на территории городской больницы и у памятника героям-вертолетчикам местной авиачасти.

Оцените эту статью
1555 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 3

Читайте также:

Автор: Анастасия Иванова
1 Июня 2009
ОТ УРАЛА ДО БЕСЛАНА

ОТ УРАЛА ДО БЕСЛАНА

Автор: Николай Олейников, Павел Евдокимов
1 Июня 2009
МЕМОРИАЛ В УРВАНСКОМ ЛЕСУ

МЕМОРИАЛ В УРВАНСКОМ ЛЕСУ

Автор: Николай Олейников, Матвей Сотников
1 Июня 2009
ВЕЧНО ЖИВЫЕ

ВЕЧНО ЖИВЫЕ

Автор: Матвей Сотников
1 Июня 2009
ВЫПУСКНОЙ ВЕЧЕР В ПЕХЛЕЦЕ

ВЫПУСКНОЙ ВЕЧЕР В ПЕХЛЕЦЕ

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание