29 апреля 2024 15:47 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Интервью

Автор: ОТ РЕДАКЦИИ
БРОД В ОГНЕ - 2

1 Ноября 2023
БРОД В ОГНЕ - 2
Фото: В Белом доме, где сейчас работает правительство Российской Федерации, ничто не напоминает о страшных событиях октября 1993-го. Фото Олега Власова / ТАСС

ПРОДОЛЖЕНИЕ. НАЧАЛО.

ПОСЛЕДНЯЯ «СЕССИЯ»

«Спецназ России»: В дверь вы вошли вместе с Сергеем Кузьминым. Почему вы выбрали именно его?

Владимир Келехсаев: Сергей по своей природе очень энергичный, подвижный, с прекрасной подготовкой и очень позитивным эмоциональным настроем. Отличный преподаватель, я даже брал у него мастер-классы. Очень коммуникабельный. Настоящий профессионал. Хотя я не могу сказать, что прямо-таки выбирал, с кем идти. Так получилось само собой.

Говорю о нем в настоящем лице. Его, к несчастью, не стало — он скончался в 2023 году после тяжелой болезни, с которой он мужественно боролся.

Так вот, перед тем как идти в Белый дом, я снял каску «Тig». Причесался. Оружие, по моей команде, мы положили. Сделали это демонстративно, чтобы защитники Белого дома видели наши мирные намерения.

Боец Группы «А» Михаил Гущин в числе добровольцев возле Дома Советов. 4 октября 1993 года. Фото Владимира Вяткина / РИА Новости

«Спецназ России»: Как вас встретили внутри? Что вы там увидели?

Владимир Келехсаев: Как только зашли в здание, увидели казака, который помещался за тумбой, прямо перед нами. В глаза бросилась папаха с красной ленточкой. Рядом с ним лежал паренек. Прямо на нас был направлен автомат.

Подняв голову вверх, я увидел на балконе двух мужчин. Это были генерал-полковник Альберт Макашов, в синем берете а-ля команданте Че Гевара, и генерал армии Виктор Павлович Баранников — министр госбезопасности по версии Белого дома.

«Спецназ России»: Бывший соратник Ельцина… Недавний шеф госбезопасности.

Владимир Келехсаев: И вот он обращается ко мне: «Вы кто, представьтесь» — «Командир одного из подразделений Группы «А»». — «Воинское звание?» — «Подполковник». — «Как вас зовут?» — «Владимир». — «Кто ваш командир?» — «Зайцев Геннадий Николаевич». — «Знаю его хорошо».

Когда я произнес «Альфа», то казак сразу же положил автомат. Стали подниматься, на лестнице стоял молодой человек в беретке. В руках у него был пистолет Макарова на боевом взводе. Проходя мимо, я поставил пистолет на предохранитель: «Не застрелитесь». — «Спасибо», — тихо ответил он.

Это прибавило уверенности в правильности выбранной линии поведения. Там были офицеры, казаки, штатские. Обычные люди, которые не вызывали агрессии или тревоги. Были убитые, я также видел следы крови.

Президент РФ Борис Ельцин и командир Группы «А» Главного управления охраны — Герой Советского Союза генерал Геннадий Зайцев. Лето 1992 года

Пока поднимались по лестнице, чтобы как-то завязать разговор и немного снизить накал, я спросил Макашова: «А вот если у вас все сложится, как вы будете все делать дальше — по конституции или по революции?» Я почувствовал, что после этого вопроса Макашов стал немного спокойнее.

«Вы хотите к руководству?» — спросил Баранников. — «Может, сначала с депутатами поговорим?» В той ситуации мне казалось, что сначала надо заручиться поддержкой депутатов, а потом уже идти к руководству Верховного Совета.

Пока шли, меня спрашивали, как дальше будут развиваться события. Я сказал, что мы не политики, и предложил подумать, как сохранить жизни людей. К нам присоединился депутат Иона Андронов. Мы прошли в зал Совета национальностей, чтобы обратиться к депутатам.

«Спецназ России»: Андронов был советником Руцкого по международным связям. Известный советский журналист-международник, репортер, писатель.

Владимир Келехсаев: Спасибо ему! Наш план был такой: поговорить с депутатами, заручиться их поддержкой. И если они решат, что надо покинуть здание, мы поднимемся к руководству и доведем до них это решение. А дальше пусть сами думают, как поступать.

Участник переговоров в Белом доме, сотрудник Группы «А» Сергей Кузьмин. Ушёл из жизни весной 2023 года

Хочу подчеркнуть, что Виктор Павлович Баранников и Андронов сразу включились в ситуацию, они оказывали максимальное содействие в работе нашей «миссии».

«Спецназ России»: Света ведь там не было, верно?..

Владимир Келехсаев: Депутаты сидели со свечами. Я моментально ощутил, насколько напряженная атмосфера в зале. Ведь людям сказали, что придет «Альфа» и «положит» всех. И тут появляемся мы!

«Спецназ России»: Как вас представил Баранников?

Владимир Келехсаев: «Это офицеры «Альфы», — так, не вдаваясь в излишние подробности, сказал он депутатам и тем, кто находился в зале. — Они пришли безоружные. Я хорошо знаю этих ребят и верю им. У них есть предложение». После чего предоставил мне слово.

…Я заметил, как при слове «Альфа» стало плохо какой-то пожилой женщине. Я стоял и говорил: «Мы являемся подразделением, которое создано для борьбы с терроризмом и организованной преступностью. Вы являетесь народными избранниками. Нам была поставлена задача овладеть Белым домом (я старался избегать слова «штурмовать», чтобы лишний раз не пугать людей), сюда мы пришли по собственной инициативе. Призываем вас остаться в живых, а политикой заниматься уже после. Наше подразделение не занимается политикой, наша задача — это спасение жизней».

Также я изложил депутатам план эвакуации: мы делаем живой коридор, сажаем всех на автобусы и доставляем к ближайшему метро. «А какие гарантии?» — раздались голоса. — «Слово офицера».

Депутаты слушали, я почувствовал, что они воспринимают мои слова. Когда я закончил говорить, ко мне подошла яркая блондинка и обняла меня. Позже стало известно, что это была знаменитая Сажи Умалатова, бросившая вызов президенту Горбачёву с трибуны Съезда народных депутатов СССР.

РАЗГОВОР С РУЦКИМ

«Спецназ России»: Заручившись поддержкой депутатов, вы направились к руководству Белого дома?

Владимир Келехсаев: В сопровождении Баранникова мы поднялись на пятый этаж, в кабинет, где находился вице-президент Руцкой, потом подошел глава парламента Хасбулатов. Поздоровались, я снова представился и точно также изложил позицию «Альфы», а также план эвакуации.

Помню, Руцкой и Хасбулатов все допытывались, как моя фамилия. Я сказал: «Давайте ограничимся именем». Меня поддержал Баранников, сославшись на специфику работы спецслужб. В итоге они довольствовались моим званием.

ИЗ ДОСЬЕ

Руслан Хасбулатов:

«Один из вошедших парней сразу выступил вперед, сказал: «Меня зовут Володя. Руслан Имранович, я с уважением отношусь к вам. Вы — политик, сделали все, что могли. Теперь прошу вас помочь нам спасти ваших людей. Я — один из командиров «Альфы», получен приказ овладеть зданием Верховного Совета.

Депутат Верховного Совета Сергей Бабурин. Один из руководителей обороны Белого дома. Панихида по погибшим. 13 ноября 1993 года. Фото Юрия Абрамочкина / РИА Новости

Я спросил: «Верно ли, Иона Ионович, что депутаты и все защитники Парламента решили принять предложение «Альфы» и покинуть здание Парламента?»

— Да, верно, Руслан Имранович. И это единственное для нас разумное решение.

— Так тому, выходит, и быть? — обратился я к остальным.

— Да, мы согласны».

Р. И. Хасбулатов. Великая российская трагедия. М., 1994 год.

 

«Спецназ России»: Скажите, Руцкой действительно попросился в американское посольство?

Владимир Келехсаев: Да, было такое.

«Спецназ России»: И что вы ему ответили?

Владимир Келехсаев: Сказал, что не знаю, примет ли его американское посольство, но Михаил Иванович Барсуков и Геннадий Николаевич Зайцев вряд ли откажут вам в общении с ними.

…В итоге договорились, что выводим всех через центральный подъезд. Оружие защитники Белого дома складывают при выходе. Все руководство Баранников предложил вывести через 24-й подъезд и нарисовал для нас схему, как туда подъехать. Затем проводил нас до входа, но выйти сразу не получилось — снаружи велась провокационная стрельба, со стороны гостиницы «Украина». Дождавшись, пока она прекратится, мы покинули Белый дом.

Боевые действия вокруг Белого дома. Для одних — трагедия, для других — бесплатное шоу в режиме реального времени. Фото Игоря Зотина / ТАСС

Вернувшись к своим, я сразу же доложил о результатах переговоров Геннадию Николаевичу Зайцеву. Мгновенно были выделены автобусы, мы выстроили живой коридор. Чтобы пресечь возможность провокаций, я по мегафону обратился к людям, находящимся перед Белым домом: «Кто приблизится к сотрудникам ближе пяти метров, либо будет совершать провокационные действия — стреляем без предупреждения». И дал приказ: «Зарядить оружие!» Через две минуты площадка была пуста. И… процесс пошел. Погромщиков и провокаторов как ветром сдуло.

Окончание в следующем номере.

 

Площадки газеты "Спецназ России" и журнала "Разведчик" в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/specnazalpha

Одноклассники: https://ok.ru/group/55431337410586

Телеграм: https://t.me/specnazAlpha

Свыше 150 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

Оцените эту статью
5581 просмотр
нет комментариев
Рейтинг: 0

Читайте также:

Автор: ОТ РЕДАКЦИИ
1 Ноября 2023
БРОД В ОГНЕ

БРОД В ОГНЕ

Автор: ОЛЬГА ЕГОРОВА
1 Ноября 2023
СОВЕТСКАЯ АТЛАНТИДА - 2

СОВЕТСКАЯ АТЛАНТИДА - 2

Автор: ОЛЬГА ЕГОРОВА
1 Ноября 2023
СОВЕТСКАЯ АТЛАНТИДА

СОВЕТСКАЯ АТЛАНТИДА

Автор: МАРИЯ БЕРНИЦ. ФОТО АВТОРА
1 Ноября 2023
«ДА, СКИФЫ — МЫ!»

«ДА, СКИФЫ — МЫ!»

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание