19 апреля 2024 06:34 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

«Альфа»-Инфо

Автор: ВЛАДИМИР ЕЛИСЕЕВ
ЮБИЛЕЙ КУБАНСКОЙ «АЛЬФЫ»

31 Марта 2015
ЮБИЛЕЙ КУБАНСКОЙ «АЛЬФЫ»

3 марта 2015 года подразделения Группы «А», созданные в 1990 году в Минске, Алма-Ате, Свердловске, Киеве, Кишинёве и Краснодаре отметили свой юбилей — двадцать пять лет!

За этот период краснодарские бойцы выполнили сотни боевых заданий на Северном Кавказе. Освобождали заложников в Буденновске, Первомайском, Чечне. Испытанием профессионализма в минувшем году стали события международного масштаба — Олимпиада, Паралимпиада, «Формула 1», Сочинский экономический форум.

— Операций у нас очень много проходит. В среднем за год мы проводим более шестисот оперативно-боевых мероприятий. Поэтому сотрудники привыкли к этому. Это их образ жизни, — говорит Вячеслав Прокопович, руководитель Региональной службы специального назначения УФСБ по Краснодарскому краю.

Специфика Краснодарского подразделения антитеррора — умение действовать на снежных склонах, на горных перевалах и даже в морских глубинах.

— Отбор в подразделение суровый, — продолжает Вячеслав Прокопович. На одно место до тридцати претендентов. Люди должны быть проверенные, морально-волевые, иметь профессиональное военное образование и обязательно боевой опыт. Идеальная физическая подготовка и безупречное владение всеми видам оружия также являются обязательными условиями. Все бойцы здесь — это пример для подражания среди молодежи. Они отдают свою жизнь, как в прямом, так и переносном смысле, на благо государства и на защиту людей, которые живут в нашем государстве.

…На торжества в Краснодар прибыла представительная делегация ветеранов и действующих сотрудников Управления «А» ЦСН ФСБ России. Среди них — Герой Советского Союза Виталий Бубенин, командир Группы «А» полковник Михаил Головатов, Владимир Елисеев, Вячеслав Гудков.

Торжества начались в мэрии Краснодара. С приветственным словом выступил губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв и другие статусные лица Кубани.

Концерт во славу краснодарского подразделения оставил в сердцах сотрудников и ветеранов глубокую благодарность и признательность профессионализму исполнителей.

На праздник приехали соратники и друзья со всего российского пространства, от Дальнего Востока до Калининграда. Встречи старых друзей, улыбки добавляли празднику теплоты и душевности.

Вечерний прием еще больше дополнил праздник чувством сопричастности к подразделению антитеррора юга России. Перед гостями выступили Герой России Алексей Романов, Герой Советского Союза Виталий Бубенин, Михаил Головатов, вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Владимир Елисеев, президент Ассоциации ветеранов Краснодарской «Альфы» Геннадий Жмёткин.

От имени начальника ЦСН ФСБ России Александра Тихонова с приветствием выступил полковник Юрий Полищук. Также юбиляров приветствовали многие другие гости, в том числе и легенда спорта Александр Поветкин.

С юбилеем, друзья!

 

Газета «СПЕЦНАЗ РОССИИ» и журнал «РАЗВЕДЧИКЪ»

Ежедневно обновляемая группа в социальной сети «ВКонтакте».

Свыше 45 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

 http://vk.com/specnazalpha

 

Оцените эту статью
9901 просмотр
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Автор: ВЛАДИМИР ЕЛИСЕЕВ
31 Марта 2015
ТРАДИЦИЯМ НЕИЗМЕННЫ

ТРАДИЦИЯМ НЕИЗМЕННЫ

Автор: АЛЕКСАНДР ФРОЛОВ
31 Марта 2015
ЛЫЖНЯ ПЕРОВА

ЛЫЖНЯ ПЕРОВА

Автор: СЕРГЕЙ ГОНЧАРОВ
31 Марта 2015
«АЛЬФА» 95 ПРОБЫ

«АЛЬФА» 95 ПРОБЫ

Автор: АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
31 Марта 2015
УЛИЦА ГЕРОЯ БЕСЛАНА

УЛИЦА ГЕРОЯ БЕСЛАНА

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание