20 апреля 2024 01:35 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

«Альфа»-Инфо

Автор: Владимир ЕЛИСЕЕВ
«КРЕСТНИК» АНДРОПОВА

28 Февраля 2013
«КРЕСТНИК» АНДРОПОВА
Фото: Юбилей Виктора Виноградова

Тех, кто стоит у истоков того или иного отряда спецназа, всегда по определению мало. В полной мере это относится и к Группе «А», созданной по инициативе Председателя КГБ СССР Юрия Андропова в 1974 году. Ее изначальная численность составляла всего каких-то тридцать человек.

Одним из первопроходцев антитеррора в Советском Союзе был Виктор Виноградов — ныне он отметил свое 70-летие. В 1979 году он являлся непосредственным участником событий в Афганистане. До и после свержения диктатора Амина долгие месяцы охранял вместе с товарищами группу Бабрака Кармаля — сначала тайно доставленных на базу ВВС Баграм, а потом поставленных во главе страны. За эту боевую командировку Виктор Серафимович отмечен медалью «За отвагу».

В послужном списке майора Виноградова есть еще одна зарубежная командировка — в Америку, которая, правда, обошлась вполне мирно: весной 1979 года сотрудники Группы «А» обменяли в аэропорту Нью-Йорка пятерых диссидентов на двух советских разведчиков, осужденных в США.

Чествование юбиляра прошло в Московском Доме общественных организаций и явилось частью встречи «Славные традиции Отечества». В праздничной акции приняли участие несколько поколений людей, посвятивших свою жизнь служению Родине: ветераны Великой Отечественной войны, действующие сотрудники и ветераны спецподразделения КГБ-ФСБ по борьбе с терроризмом «Альфа», а также будущие защитники Отечества — кадеты и курсанты.

Торжественное мероприятие началось с музыкального выступления воспитанников Первого и Восьмого кадетских корпусов, после чего заместитель директора МДОО Ирина Королёва поздравила собравшихся мужчин с наступающим Днем защитника Отечества.

Свои поздравления фронтовикам и всем собравшимся выразил вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» — Владимир Елисеев, пожелавший главного: крепкого здоровья и долголетия.

Роберт Петрович Ивон, человек стоящий у истоков зарождения Группы «Альфа», поделился историей создания прославленного подразделения. Собравшиеся ветераны говорили о своих традициях, о важности преемственности поколений. Ну и, конечно, все участники встречи тепло поздравили с 70-летним юбилеем Виктора Серафимовича Виноградова и его супругу Аллу, которые, подумать только, родились в один день!

С большим интересом присутствующие просмотрели два видеоклипа. В первом были показаны отрывки из тренировок и спецопераций Группы «А». Второй клип был посвящен погибшим, тем, кто не вернулся из боя, и собравшиеся стоя почтили память героев.

Концерт, подготовленный силами кадетов и ветеранов войны в Афганистане, придал праздничного настроения. В зале звучали стихи поэта-десантника Александра Карпухина и песни Татьяны Норец, посвященные работе спецназа, воинской дружбе.

В этот день поздравить юбиляра пришли ветераны Группы «А»: Юрий Горкин, Александр Евдокимов, Владимир Елисеев, Роберт Ивон, Валерий Курденков, Василий Леонов, Виктор Лутцев, Вячеслав Прокофьев, Сергей Милицкий, Александр Михайлов, Александр Пятницкий и Дамир Хамидуллин. Теплые слова, подарки и цветы растрогали нашего «Деда» до слез…

Огромное спасибо руководителям Московского Дома общественных организаций за организацию и проведение такого замечательного праздника. И еще раз наши поздравления юбиляру! Виктор Серафимович, счастья тебе, дорогой, удачи, благополучия и всего самого хорошего!

Автор — вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа».

 

Оцените эту статью
5401 просмотр
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Автор: Павел ЕВДОКИМОВ, Москва – Чусовая
28 Февраля 2013
ЧУСОВАЯ…ШКОЛА ГЕНЕРАЛА...

ЧУСОВАЯ…ШКОЛА ГЕНЕРАЛА...

Автор: Ирина ДЕМЧЕНКО
28 Февраля 2013
НА ЗЕЛЁНОМ СУКНЕ

НА ЗЕЛЁНОМ СУКНЕ

Автор: Полина СЕРГЕЕВА
28 Февраля 2013
«СВОЙ ГЕРОЙ». ЛИНЕЙКА...

«СВОЙ ГЕРОЙ». ЛИНЕЙКА...

Автор: Ветеран Группы «А» Николай ОЛЕЙНИКОВ
28 Февраля 2013
КРЕМЛЁВСКАЯ ВСТРЕЧА

КРЕМЛЁВСКАЯ ВСТРЕЧА

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание