28 марта 2024 14:15 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Содружество

Автор: Павел Евдокимов
В МАСШТАБЕ СОЮЗА

1 Мая 2011
В МАСШТАБЕ СОЮЗА

МЕЖДУНАРОДНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ СВЯЗИ АССОЦИАЦИИ «АЛЬФА»

Весной 2011 года, исходя из возросшего числа задач, стоящих перед Ассоциацией «Альфа», решено было увеличить число ее вице-­президентов. Одним из них стал Владимир Березовец, стоявший у истоков создания сообщества Группы «А» в 1992 году. В новом для себя качестве он возглавил блок международных и региональных связей.

— Владимир Васильевич, международный статус Ассоциации «Альфа» — насколько он отвечает реальному положению дел? Нет ли здесь «головокружения от успехов»?

— Нисколько. Изменив статус, мы лишь юридически закрепили имеющееся положение дел.

— А в чем оно заключается?

— В 1984 году, когда в Хабаровске было создано первое региональное отделение, Группа «А» перестала быть только московской силовой структурой. В 1990 году приказом Председателя КГБ были созданы новые отделения — в Киеве, Минске, Алма­Ате, Екатеринбурге и Краснодаре. На момент распада Советского Союза Группа «А» Седьмого управления КГБ СССР насчитывала около пятисот сотрудников.

Таким образом, в настоящее время наши ветераны проживают, как минимум, в четырех республиках бывшего Союза. Наше боевое братство имеет конкретную историческую базу. Многое для поддержания контактов, хочу отметить особо, было сделано Героем Советского Союза Геннадием Николаевичем Зайцевым, чье имя является своего рода паролем при общении со многими уважаемыми людьми.

— В чем, как куратор этого направления, Вы видите свою работу?

— Нам предстоит поставить региональные и международные связи на плановую основу. Будет составлен календарь наших общих дат и мероприятий. Не должно быть так, что только узкий круг лиц знает, чем живут наши товарищи на Дальнем Востоке или, скажем, на юге России. Необходимо отладить общее информационное пространство.

Кстати, хочу отметить тот факт, что весной 2011 года Ассоциации ветеранов антитеррора, действующие в Хабаровском крае и на Кубани, официально вошли в состав Международной «Альфы». В Екатеринбурге еще предстоит создать подобную организацию. Что будет зависеть от нас — обязательно поможем!

Сейчас пришло такое время, когда наработанные личные связи и контакты нужно поставить на службу всему сообществу Группы «А». Мы можем выстоять только вместе. Иного не дано.

— А как быть с теми «альфовскими» структурами, которые существуют вне «исторического поля» Группы «А»?

— Это отдельный вопрос. Украина или Казахстан — тут все понятно. Мы действительно вышли из одной шинели. Но в начале 1990 х годов появились спецподразделения «Альфа» в Армении, Грузии, Киргизии, Таджикистане, Молдавии… Эти подразделения антитеррора прошли хорошую школу борьбы. В двух государствах, Киргизии и Молдавии, были созданы ветеранские организации….

— …с которыми, однако, нет устойчивых контактов.

— Пока что общение происходит исключительно на уровне личных связей. И нашей газеты «Спецназ России». Пример тому — выступления в защиту сотрудников киргизской «Альфы», которые во время событий в Бишкеке честно выполняли свой долг, а политики решили сделать их крайними, обвинив в том, чего они не совершали. Поэтому своей задачей, как куратора этого блока, я считаю установление полноценных рабочих взаимоотношений с ветеранскими структурами подразделений типа «А», действующими на территории бывшего Советского Союза.

Когда я служил в подразделении, мы были «Альфой» союзного значения — и по масштабу, и по уровню задач, которые приходилось решать. Теперь для нашей организации пришло время восстановить свое предназначение, но уже в качестве ветеранской структуры. Для общего блага. И все предпосылки для этого имеются. Что могу сказать — будем работать!

Оцените эту статью
1766 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 4

Читайте также:

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание