29 марта 2024 03:00 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Содружество

«ЮНАЛЬФА»

1 Мая 2011
«ЮНАЛЬФА»

Говорят, Россия — страна с непредсказуемым прошлым. Во всяком случае, так горько шутили, когда в прошлые времена историю переписывали по многу раз, вычеркивая из нее развенчанных героев.

СЕРДЦЕ ГИМНАЗИИ

Мы, молодое поколение, хотим, чтобы биография нашей страны была настоящей, без ретуши. И чтобы ее подлинные, а не мнимые герои занимали достойное место.

Да, историческая память — великая нравственная и культурная сила. Каждая страна и любой народ, стремящиеся сохранить себя в этом суровом и изменчивом мире, старается бережно хранить обычаи и традиции. Вот почему мы собираем по крупицам тот материал, который положен в основу школьного музея.

Я не знаю, сколько в России средних школ, носящих имена погибших офицеров ФСБ. Да и есть ли такая статистика? Но в структуре наших шефов — Международной Ассоциации «Альфа» — насчитывается семь «учебно­боевых единиц».

Мы — одни из первых!

17 января 1998 года нашей гимназии было присвоено имя майора ФСБ Виктора Воронцова, погибшего в Дагестане при освобождении заложников, захваченных бандой Салмана Радуева в Кизляре и поселке Первомайском. 16 июня 2000 года в память об офицере Группы «Альфа», выпускнике 1979 года, открылся музей (свидетельство № 7745).

Изначально он был историческим. Биография школы № 21, основанной в 1958 году: комсомольская организация, пионерская… Естественно, большое место было отведено героически погибшему Виктору Воронцову, истории ФСБ и спецподразделения «Альфа».

— Сейчас музей является историко­мемориальным, — объясняет его руководитель Марина Никитина. — Теперь мы делаем акцент на учащихся. Музей должен стать центром их патриотического и гражданского воспитания. Чтобы такие понятия, как любовь к Родному Краю и уважительное отношение к памятникам прошлого, не стали пустым звуком, «патриотической побрякушкой». Наполнить свободное время ребят социально­значимыми и интересными делами — одна из наших задач. Вместе мы посещаем различные мероприятия, не забываем проведывать фронтовиков и ветеранов, чем можем — помогаем.

Экспозиция создавалась при активном участии нашего директора — Татьяны Ивановны Поповой, Заслуженного учителя Российской Федерации.

— Наш музей, — говорит она, — является сердцем гимназии. Он позволяет учащимся «потрогать» историю. Хочется, чтобы они, пропуская через себя самую разную информацию, могли распознавать «суть вещей», понимая механизм причинно­следственных связей различных исторических явлений — порой, как может показаться, таких запутанных, таких противоречивых. И быть патриотами своей страны.

«ДАЖЕ КОЛЕНКИ ДРОЖАЛИ…»

Одновременно с музеем в нашей гимназии открылся клуб юных помощников — «ЮнАльфа», насчитывающий около тридцати «бойцов». Скажите, где еще в России есть подобная организация? Может быть, пройдет время и из этого «яйца» вырастет межрегиональная молодежная военно­патриотическая организация «Альфа». Кто знает…

Активисты «ЮнАльфы» с удовольствием занимаются сбором материала для музея, проводят экскурсии, участвуют в конкурсах и, вообще, мероприятиях, связанных с историей, музейным делом. В деловых играх. Также они помогают подготавливать разнообразные школьные праздники.

А еще они гордятся той ответственностью, которая на них возложена, а отвечать им приходится перед кураторами из Группы «А», принимающими непосредственное участие в развитии музея.

Каждый год, в День Памяти майора Воронцова, шефы посвящают все новых и новых ребят в это интересное дело. Церемония сопровождается выдачей специальной формы, вручением значков «А» и торжественной клятвой маленьких «альфовцев».

— Когда меня посвящали в члены «ЮнАльфы», я очень волновалась, — рассказывает староста клуба, ученица 8 го класса, Бахарева Анна. — Все было так официально и торжественно. У меня даже коленки дрожали. Потом брали интервью. Сейчас это смешно вспоминать… А теперь я успокаиваю наших новеньких. Мне нравится заниматься сбором материалов для гимназии и участвовать в общественно полезных делах. В этом году мы выступили в шествии в честь Дня Победы, и я была не зрителем, а действующим лицом.

«МЫ ПРИШЛИ ЗА ПОБЕДОЙ»

Входим в музей с Мариной Николаевной. В просторном зале разместилось большое количество экспозиций, стендов с фотографиями, а также столов с различными книгами и документами.

— Раньше тут было не так, — рассказывает моя провожатая. — Костюм майора Воронцова, да фотографии, связанные со школой. Вот, пожалуй, и вся экспозиция. Негусто. Но зато теперь мы развернулись! Нам переданы документы и фотог

Оцените эту статью
1875 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

1 Мая 2011
СИБИРЯКИ

СИБИРЯКИ

Автор: Павел Евдокимов
1 Мая 2011
В МАСШТАБЕ СОЮЗА

В МАСШТАБЕ СОЮЗА

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание