24 апреля 2024 12:17 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Содружество

Автор: Федор Бармин
МЫ — РЯДОМ!

31 Января 2008
МЫ — РЯДОМ!

Что может быть страшнее преждевременной потери близких? К сожалению, даже в мирное время дети, чьи родители погибают, выполняя воинский долг, остаются сиротами. Самое страшное для них— безразличие окружающих. Это прекрасно понимают организатор долгосрочного проекта «Мы рядом!», стартовавшего в 2007 году.

РОБИНЗОНАДА НА ВАЛДАЕ

Незадолго до Рождественских каникул, 18 декабря 2007 года в столичном Доме культуры имени Зуева на Лесной улице «Благотворительный Фонд «Стар Гэлакси» провел праздничный фестиваль в поддержку детей погибших сотрудников спецподразделений «Альфа», «Вымпел», «Сенеж», «Русь». По окончании представления всем ребятам были вручены подарки и благотворительные билеты в игровые центры «Стар Гэлакси», а победителям конкурсов— билеты в аквапарк.

Фактически фестиваль стал итоговым мероприятием годовой работы по проекту «Мы рядом!». Основным соорганизатором выступил Фонд «Альфа-Центр». Стратегическая задача проекта— помощь в проведении мероприятий, направленных на развитие, дополнительное образование детей погибших сотрудников спецподразделений.

Первым же мероприятием в рамках проекта стала встреча в развлекательном центре «Стар Гэлакси» (Крокус Сити) с детьми погибших сотрудников «Альфы», прошедшая 27 мая 2007 года. В качестве почетных гостей на нее были приглашены представители центра оперативного руководства деятельности спецподразделений МВД России и Комитета общественных связей (КОС) города Москвы. Для сорока детей подготовили двухчасовую развлекательную программу, в ходе которой им были вручены подарки от компании Nestle и книги, предоставленные столичным КОСом. По завершении праздника ребят ждало угощение от компании «Вкусная еда».

А в августе группу детей отправили в лагерь «Робинзонада на Валдае». Организация для ребят развивающего, полезного, интересного отдыха была основной задачей летней акции «Лето добрых дел» в рамках проекта «Мы рядом!». Ее участники ходили в походы, участвовали в состязаниях, учились покорять скалодром и проходили «верёвочный тренинг». Ребят учили оказывать первую медицинскую помощь, разводить костры, сооружать укрытие, управлять байдаркой и лодкой, ориентироваться, стрелять из пневматического ружья, плавать в одежде, завязывать и развязывать узлы, и многое другое. Но главное, что у них появилось— это новые знакомства и новые друзья. Вернулись домой участники проекта 22 августа.

—Хочу отметить, что Московский клуб путешественников «Робинзонада» уже не первый год специализируется на организации активного детского отдыха,— поясняет управляющая Благотворительным Фондом «Стар Гэлакси» Тамара Орлова.— И мы рады, что в его лице мы нашли надежного партнера, который с готовностью откликнулся на предложение проведении социально-благотворительной акции в поддержку «альфовских» и других осиротевших семей бойцов спецназа.

Неудивительно, что Фонд «Стар Гэлакси» стал одним из победителей 2 го этапа Конкурса общественно значимых проектов реализуемых общественными и иными негосударственными некоммерческими организациями Москвы.

ВЗГЛЯД РЕБЕНКА

На декабрьском фестивале «Мы рядом!» организаторы постарались собрать всех участников проекта. Основными гостями фестиваля стали, естественно, дети погибших сотрудников спецподразделений, пришедшие в Дом культуры на Лесной улице со своими мамами и бабушками. Но кроме того, на праздник были приглашены и дети погибших и действующих военнослужащих сотрудников МВД.

Праздничную концертную программу предварили мастер-классы по рисованию и конкурсная программа с клоунами. В подготовке уроков мастерства оказал помощь Фонд «Взгляд ребенка». С ребятами занималась профессиональный педагог Инна Самуиловне Фрейдлина. А в фойе ребят ждали клоун и потешная ростовая кукла— Тобайс. Ребята участвовали в веселых конкурсах на сообразительность, танцевали.

Концертную программу открыли юные ведущие— воспитанницы детского театра «Эколь». Программа праздника была подготовлена в стиле сказки «Маленький Принц»— в гости на Землю прилетели Принцессы с далекой планеты и хотят познакомиться с маленькими жителями нашей планеты— детьми.

Сказочное действо сразу захватило ребят. А официальная часть фестиваля была гармонично включена в сценарий и детей вышли приветствовать представители Фонда «Стар Гэлакси», Фонда «Альфа-Центр». Детей поздравила с открытием фестиваля руководитель филиала Московского Дома общественных организаций Комитета Березина Юлия Николаевна, представители ГУВД Москвы и радиостанции «Милицейская Волна». Общая мысль всех выступлений сводилась к тому, что всегда с детьми рядом будут люди, которые готовы заботиться, готовы помочь и поддержать ребят, чьи родители погибли при исполнении своего воинского долга. Что рядом— неравнодушные люди, которые всегда помогут тем, кому это нужно.

В целом, сказочный сценарий праздника также подводил к этой мысли— что самая «великая сила во всей галактике— не у жестокости, а у любви, и самое сильное сердце— это доброе сердце. И ни зло, ни война не могут быть сильнее Любви, Веры, Надежды.

Ребятам была продемонстрирована вся палитра творческих возможностей. В праздничной программе приняли участие артисты Народного ансамбля Классического танца «Сказка» культурного центра ГУВД г. Москвы с танцем «Вьюга-Озорница», танцевальный коллектив «Движение» с танцами «Пламя» и «Рай», иллюзионисты— воспитанники школы-интерната № 15 циркового профиля для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имени Никулина, ансамбль «Серпантин» с танцами «Джайв» и «Венский Вальс». Песни «Деревня Деревушечка» и «Мальчишка неплохой» исполнила Петрова Алена из объединения «Авторская песня».

Также ребята приняли участие в конкурсах, которые провели аниматоры: конкурс рисования и конкурс на ловкость с воздушными шарами. Эти номера очень оживили концерт, все зрители активно участвовали, болели и веселились. Все участники конкурсов получили сертификаты на посещения парка развлечений «Ква-Ква-Парк».

Особо надо отметить, что к подготовке мероприятия активно подключились представители радиостанции «Милицейская волна». Они выступили не только информационными спонсорами фестиваля, но и предоставили для всех юных гостей праздника новогодние подарки.

Информационными партнерами фестиваля также выступили газеты «Спецназ России», «Красная Звезда», журналы «Братишка», «Пограничник». В конце программы руководителям всех детских коллективов были вручены благодарственные письма, а юные артисты получили карточки на посещение центров «Стар Гэлакси» в новогодние каникулы. Кроме того, все дети получили сладкие новогодние подарки от радиостанции «Милицейская волна».

НА РОДИНУ ДЕДА МОРОЗА

И дети, и родители остались довольные праздником и приятно было слышать теплые слова благодарности об «интересном, веселом празднике».

—Для нашего фонда проект «Мы рядом!» не первый социальный проект, направленный на развитие подрастающего поколения,— говорит Тамара Орлова.— Возможно, это пока не очень глобальная акция, но у нее есть вполне конкретные и удовлетворительные результаты. Проводимый фестиваль собрал на одной площадке детей из разных социальных слоев, с разным творческим потенциалом, предоставил возможность для общения, знакомства с творчеством сверстников. Он помог объединить усилия, возможности многих структур: государственных, общественных, коммерческих— в организации адаптационной работы с детьми, которые столкнулись с такой трагедией как потеря близкого человека. Чем больше положительных эмоций, интересных встреч, познавательных мероприятий будет у этих ребят, тем быстрее они смогут оправиться от перенесенной утраты, меньше будет у них негативных чувств.

Однозначно, что проект «Мы рядом!» продолжится. Во всяком случае, уже на прошедшие зимние каникулы фонд направил на отдых в лагеря активного отдыха и даже на встречу с Дедом морозом десять детей погибших сотрудников спецподразделений. Часть из них отправилась в Великий Устюг— на родину Деда Мороза, часть приняла участие в программе «Зимнее Ралли», где дети обучались основам выживания и оказанию первой помощи. Также ребята побывали в лагере, который называется «Белый город». Это была интерактивная недельная игра, цель которой— организовать модель жизни города.

Другая часть ребят побывала в лагере с программой «Лидер— стратегия успеха». Партнером зимних поездок выступила туристическая компания «Робинзонада».

—Мы искренне благодарны и признательны Благотворительному фонду «Стар Гэлакси»,— говорит вице-президент Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа» полковник Сергей Поляков,— за проведение фестиваля «Мы рядом!» и организацию зимнего отдыха для детей погибших и умерших сотрудников спецподразделений ФСБ МВД, Министерства обороны, «Альфы», «Вымпела», «Руси» и «Сенежа». Наша совместная забота нужна для ребят, чьи отцы погибли при исполнении воинского долга. Я уверен, что мы и в дальнейшем будем участвовать во всех добрых начинаниях, направленных на поддержание семей, потерявших своих кормильцев.

Оцените эту статью
2116 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 0

Читайте также:

31 Января 2008
«МЫ — ДЁМИНЦЫ!»

«МЫ — ДЁМИНЦЫ!»

Автор: Николай Поляков
31 Января 2008
«ГОЛУБЫЕ БЕРЕТЫ» В МОСКВЕ

«ГОЛУБЫЕ БЕРЕТЫ» В МОСКВЕ

Автор: Павел Евдокимов
31 Января 2008
«МЫ ИЗ ШКОЛЫ РЯБИНКИНА!»

«МЫ ИЗ ШКОЛЫ РЯБИНКИНА!»

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание