19 апреля 2024 14:59 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Содружество

Автор: Павел Евдокимов
«МЫ ИЗ ШКОЛЫ РЯБИНКИНА!»

31 Января 2008
«МЫ ИЗ ШКОЛЫ РЯБИНКИНА!»

«Альфа» — это не только уникальное боевое подразделение, называемое Управлением «А», но также корпоративное сообщество, возникшее вокруг него. Оно включает в себя именные учебные заведения, военно-патриотические организации и иные структуры. В конце 2007 года к ним прибавилась еще одна — Ватутинская общеобразовательная средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов, расположенная в Ленинском районе Подмосковья. Ей наконец то присвоено имя лейтенанта Дмитрия Рябинкина.

НЕФОРМАЛЬНАЯ ДРУЖБА

Жизнь офицера «Альфы» оборвалась на 24 м году жизни в Будённовске, где из боя, как известно, не вышли еще двое сотрудников Группы «А». Посмертно Дмитрий Рябинкин был награжден орденом Мужества.

25 февраля 2005 года в школе, являющейся одним из центров культурной и общественной жизни Ватутинского гарнизона, по инициативе «Воинского братства» была открыта мемориальная доска в честь погибшего героя-«альфовца». И вот прошло почти три года, прежде чем усилия многих людей, сложивших свое искреннее стремление увековечить имя Дмитрия в названии школы, которую он окончил,— все таки увенчались успехом.

На официальную церемонию в поселок Ватутинки приехала представительная делегация Центра специального назначения ФСБ и Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». Предваряя ее, гости провели в классах уроки мужества, рассказав об истории подразделения, в котором служил Дмитрий Рябинкин, и борьбе с терроризмом.

В зале, где потом собрались участники мероприятия, присутствовали родители Дмитрия, Валерий Федорович и Лидия Александровна, его вдова Ирина и сын Андрей— курсант Тверского Суворовского училища.

Председатель районного совета депутатов зачитал официальное решение № 164 от 10 ноября 2007 года, подписанное губернатором Московской области Борисом Громовым. От имени Центра специального назначения ФСБ выступил заместитель начальника ЦСН— начальник отдела кадров полковник Владимир Ширшов, рассказавший учителям и старшеклассникам (в первую очередь, он обращался именно к ним), заполнившим зал, о деятельности ФСБ по борьбе с международным терроризмом. ЦСН— это ударная сила ФСБ, включающая в себя управления «А» и «В» и Службу специальных операций.

В октябре 2008 года ЦСН будет торжественно отмечать свое десятилетие. За время своего существования им проведены сотни сложнейших операций по уничтожению главарей и боевиков террористического подполья на Северном Кавказе. И сорок пять сотрудников ЦСН отдали свои жизни в этой борьбе.

Как отметил первый заместитель начальника Управления «А» полковник Александр Матовников:

—В наши ряды вступает уже четвертое среднее учебное заведение. Хотел бы вас поздравить, что с этого дня школа и наше подразделение— Управление «А», которое известно как «Альфа», теперь будут идти в одну ногу. Мы будем рядом; вы больше узнаете о нас, мы— о вас. Я думаю, это будет неформальная дружба, и лучших учеников мы, конечно же, приглашаем в подразделение, в наш музей. Сообща мы будем проводить многие праздники, вместе радоваться— и помнить о тех ребятах, которые отдали свои жизни во имя России.

Президент Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа», депутат Московской городской Думы Сергей Гончаров в своем обращении был краток. По его словам, нашими делами творится память, которой нужно соответствовать. «И если каждый ученик,— сказал он,— на вопрос «ты из какой школы?» будет отвечать: «Я из школы Рябинкина», то это, несомненно, будет самое главное для светлой памяти Димы».

Со словами приветствия к собравшимся обратились вице-президент Ассоциации «Альфа» Сергей Поляков, осуществляющий огромную работу с подшефными школами и военно-патриотическими клубами, и Герой России полковник Андрей Кумов.

ЕГО ЗВАЛИ «АКАДЕМИКОМ»

«Отчетливо помню, когда в Москве мы хоронили сотрудников, погибших в Будённовске, то погода выдалась ненастная, подстать событию,— пишет Герой Советского Союза генерал-майор Зайцев Геннадий Николаевич в книге «Альфа— моя судьба».— С утра зарядил дождь. Общее настроение было тягостное, на душе— муторно. После церемонии прощания, проходившей в ДК имени Дзержинского (ныне Культурный центр ФСБ) руководители и офицеры «Альфы» разъехались по трем местам: на Хованское кладбище, где хоронили майора Владимира Соловова, на Николо-Архангельское, к Диме Бурдяеву. А мы— это Александр Иванович Мирошниченко, заместитель командира подразделения, и целая группа товарищей отправились в подмосковные Ватутинки, к месту земного упокоения Димы Рябинкина».

Дмитрий родился 13 октября 1971 года в Ужгороде. Отец Рябинкина— полковник Рябинкин Валерий Федорович, кадровый военный. В 1978 году Дима пришел в Ватутинскую школу. «Спокойный, добрый мальчик. Он участвовал во всех мероприятиях, его исполнительность поражала. В 1985 году одним из первых в классе вступил в ВЛКСМ»,— отзываются о нем педагоги.

Восьмой класс Дмитрий завершил на одни «пятерки» и в шестнадцать лет поступил в Минское Суворовское училище. Подальше от дома, от «родительской опеки». За кругозор и глубину знаний друзья звали его «академиком». В 1989 году он, участвуя в общесоюзной Спартакиаде суворовских училищ, стал бронзовым призером, и выполнил норматив мастера спорта по офицерскому троеборью. В том же году с отличием закончил МСУ, в котором проучился два года.

Как отличнику учебы, Дмитрию предоставили право выбора при поступлении в военный вуз. В 1989 1993 годах он проходил учебу в Московском Высшем общевойсковом командном училище имени Верховного Совета РСФСР (том самом, которое «Альфа» отказалась штурмовать). За это время показывал только превосходные результаты, свидетельством чему— красный диплом. Стал кандидатом в мастера спорта по кикбоксингу. В Группу «А» был зачислен в июне 1993 го.

Дмитрий с детства проявлял себя человеком храбрым, волевым, но был… слегка застенчив. Его отличали хорошее воспитание, и даже галантность. «Будучи в составе нашего подразделения,— отмечает Г. Н. Зайцев,— он неоднократно участвовал в стрелковых соревнованиях, проводившихся в рамках Главного управления охраны, куда на тот период организационно входила Группа «А». Рябинкин был чемпионом управления по стрельбе из автомата, которым владел искусно».

Свою избранницу, Ирину Евгеньевну, он встретил, когда учился на втором курсе военного училища. Свадьбу сыграли во время летнего отпуска. Сын Андрюша родился за три года до будённовских событий.

17 июня 1995 года лейтенант Дмитрий Рябинкин находился в составе группе, наступавшей на травматологическое отделение. Генерал Зайцев пишет: «Огонь басаевского пулеметчика грозил ребятам верной смертью. Профессионалы знают, что крупнокалиберный пулемет ДШК с такого расстояния «прошивает» броню БТР, не говоря о средствах индивидуальной защиты. Дима на этом участке в буквальном смысле спас ситуацию. Он сумел вычислить бандита в окне, и пока тот перезаряжал оружие, занял выгодную позицию и навскидку одним выстрелом из автомата поразил врага. Но тут же погиб от пули снайпера».

Дистанция стрельбы между группой спецназа и басаевцами составляла двадцать восемь метров.

—Только плотный покров зелени и милость Божья спасли нас,— говорит полковник Владимир К., являвшийся командиром отделения, в котором служил Рябинкин.— Дмитрий смог уничтожить двух пулеметчиков. Мы их плохо видели, Дима же лежал чуть в стороне— вычислил террористов. Первый раз все удачно сложилось, на второй он чуть промедлил, на какие то доли секунды, и вражеский выстрел оборвал его жизнь.

МАЯК ПАМЯТИ

В тот день было много эмоций и искреннего общения, гостям показали замечательный вечер памяти, подготовленный учениками и педагогами. Всеми вместе, сообща. А закончился он выступлением директора школы Татьяны Леонидовны Булах:

—Сегодня мы написали очень важную страницу. Нашей школе шестьдесят лет. За это время она носила разные названия. Открывалась как начальная, была средняя, политехническая, общеобразовательная… Затем мы общими усилиями добились статуса школы с углубленным изучением отдельных предметов. Сейчас мы с вами сделали еще один шаг на пути своего совершенства. Присвоение имени героя не дается просто так. Не происходит по желанию одного человека. Это огромный труд. И это большая ответственность.

Мы с вами много сделали за три года, но еще больше предстоит совершить. Я хочу выразить слова благодарности родным Димы, его сыну и жене— за то понимание, с которым они отнеслись к нам.

Мне хочется сказать спасибо и его боевым друзьям за ту помощь, которую они нам оказывают в патриотическом воспитании.

Мне хочется сказать спасибо нашему району за поддержку. Я понимаю, что эта ответственность ложится не только на наши плечи, но и на весь район. Соответствовать имени человека, совершившего подвиг, отдавшего жизнь за жизни других людей— очень сложно. Это тот маяк, глядя на который, мы будем идти вперед.

Думаю, что все традиции, заложенные отцами и дедами— любовь к Родине, патриотизм, воспитание гражданина— будут продолжаться в нашей школе, и мы сможем общими усилиями доказать: это имя мы носим не случайно. И со временем наши воспитанники с гордостью будут говорить, что они не просто из Ватутинской школы, как это было раньше, а из школы имени Дмитрия Валерьевича Рябинкина. И я хочу пожелать нам всем успехов на этом важном и ответственном поприще. Каждого из всех нас. Спасибо.

Оцените эту статью
2006 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

31 Января 2008
«МЫ — ДЁМИНЦЫ!»

«МЫ — ДЁМИНЦЫ!»

Автор: Федор Бармин
31 Января 2008
МЫ — РЯДОМ!

МЫ — РЯДОМ!

Автор: Николай Поляков
31 Января 2008
«ГОЛУБЫЕ БЕРЕТЫ» В МОСКВЕ

«ГОЛУБЫЕ БЕРЕТЫ» В МОСКВЕ

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание