23 апреля 2024 11:03 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Содружество

Автор: Николай Поляков
«ГОЛУБЫЕ БЕРЕТЫ» В МОСКВЕ

31 Января 2008
«ГОЛУБЫЕ БЕРЕТЫ» В МОСКВЕ

Накануне Дня защитника Отечества Совет Федерации и Государственную Думу посетили ребята, занимающиеся в петербургском военно-патриотическом клубе «Голубые береты— ДОСААФ России»— одном из подшефных клубов Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», которая 29 января 2007 года заключила с ним договор о сотрудничестве.

ПО «КОРИДОРАМ ВЛАСТИ»

Душой и одновременно мощным мотором клуба, а по должности его директором, является Валерий Иванович Андреев. Настоящий, «не записной» энтузиаст, 23 февраля 1988 года он создал ныне широко известную организацию на базе Гарболовской воздушно десантной бригады. Собрал мальчишек и девчонок и предложил им увлекательное занятие— заняться десантной подготовкой. С тех пор и стало делом его жизни патриотическое воспитание и предармейская обкатка подростков клубе «Голубые береты».

Воспитанники клуба занимаются парашютным спортом, рукопашкой и борьбой, общей физической подготовкой, стрельбой и даже подводным плаванием, водолазными погружениями. Кроме того, в клубе ребята изучают историю Отечества и историю своего родного города— Санкт-Петербурга. Ребята и девчонки в клубе готовят себя к службе в ВДВ, которую считают для себя почетной и достойной настоящего мужчины.

За двадцать лет, прошедшие с момента создания клуба, его руководители и воспитанники смогли отметиться в ряде военно-патриотических мероприятий. Они стали постоянными участниками праздников в честь освобождения Ленинграда от блокады, молодежных чемпионатов по единоборствам.

О многом говорит тот факт, что ни один из тех, кто прошел школу юных десантников (а среди них были и так называемые трудные подростки, дети из неблагополучных и неполных семей), не привлекался к уголовной ответственности. Во многом эти ребята защищены и от страшного недуга нашего общества— наркомании. Ведь они используют свободное от учебы время для занятий интересным и полезным делом, и увлечены им.

Как рассказал главе Совета Федерации Сергею Миронову Валерий Андреев, за двадцать лет существования клуба свыше восьми тысяч ребят прошли школу «Голубых беретов», достойно служили в ВДВ, а 216 из них выбрали профессию— «Родину защищать», т. е. стали кадровыми офицерами. Его воспитанники имеют поощрения, в том числе от Верховного главнокомандующего, государственные награды, призовые места и медали на спортивных соревнованиях по борьбе. И все это стало возможным, несмотря на отсутствие бюджетного финансирования.

У клуба имеются свои надежные друзья и шефы: заслуженный тренер по борьбе дзюдо, депутат Государственной Думы Василий Борисович Шестаков (в прошлом— тренер Владимира Путина по дзюдо), Ассоциация ветеранов спецподразделения «Альфа», глава Межрегионального общественного фонда патриотического воспитания соотечественников Игорь Федорович Воробей (он же президент клуба «Голубые береты»), Герой России Алексей Николаевич Махотин.

Главная задача шефов— не просто обучить военному делу подростков на уровне наемников, а воспитать настоящих патриотов, граждан своей страны. Да порой просто забрать детей с улицы и занять стоящим делом. «Мы хотим дать всем ребятам возможность стать достойными гражданами России. Я уверен, что мы идем правильным путем, и таких клубов в России должно быть как можно больше»,— говорит Валерий Андреев.

Вообще то Сергей Миронов уже давно знает «Голубые береты», и в этом году лично пригласил его воспитанников в Совет Федерации. «Приехали лучшие из ребят, отличники военно спортивной подготовки и учебы»,— рассказал спикеру директор клуба. Они соревновались за почетное право поехать в Москву. Сергей Михайлович поприветствовал юных десантников и пожал каждому руку: «Мой наказ и пожелание— идите в ВДВ, служите честно и цените десантное братство. Это на всю жизнь, ведь у десантников много общего, и есть общая задача, которую мы все считаем самой главной— служить Родине».

Глава «Справедливой России» рассказал, что гордится тем, что сам десантник, и что, посещая регионы, встречается со своими сослуживцами, поддерживает десантное братство. Гражданин, личность— это понятия, подразумевающие цельное начало в человеке, уважительное отношение к своей Родине, к своему народу, к государственным символам. И эти качества надо взрастить в юном гражданине, показать на личном примере. Об этом говорил Сергей Миронов, общаясь с воспитанниками клуба. Поэтому значение таких клубов как «Голубые береты», трудно переоценить. И надо поддержать тех людей, считающие делом своей жизни работу с молодежью, жизненным принципом которых стал девиз десантников: «Никто, кроме нас!»

На встрече со спикером присутствовали Герой Советского Союза генерал-майор Геннадий Зайцев, в представлении не нуждающийся, вице-президент Ассоциации «Альфа» полковник Сергей Поляков и член Совета «альфовской» организации Владимир Елисеев, который присутствовал на юбилее «Голубых беретов» в Питере и приехал с ребятами в Москву.

Следующее место, где ждали ребят— Охотный Ряд. Там состоялся обстоятельный разговор с вице спикером Государственной Думы Александром Бабаковым и руководителем парламентской фракции «Справедливой России» Николаем Левичевым.

А потом ребят принял у себя Василий Шестаков. В прошлом составе Государственной Думы он являлся сопредседателем фракции Народно-Патриотический Союз «Родина» (Партия Национального Возрождения «Народная Воля»— Социалистическая единая партия России— «Патриоты России»). Он неоднократный чемпион и призер чемпионатов России по дзюдо и самбо. Заслуженный тренер РСФСР, в 1996 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры РФ».

Василий Борисович является национальным директором по России Всемирной федерации «Кобудо» (WKF), президентом региональной Федерации боевых искусств «Будо»; он— вице-президент спортивного клуба «Дзюдо-Явара-Нева» (Санкт-Петербург), директор Комплексной школы высшего спортивного мастерства.

Будучи, как и Владимир Андреев, подлинным энтузиастом своего дела, Шестаков оказывает весомую поддержку «Голубым беретам», в чем, собственно, мы имели возможность убедиться лично во время продолжительного посещения обеих палат Федерального Собрания РФ. Это была отнюдь не беглая экскурсия по «коридорам власти».

В ГОСТЯХ У «АЛЬФЫ»

Во второй половине дня шефы из «Альфы» привезли питерцев на объект «Прибой», в расположение Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России, где им устроили обстоятельную экскурсию по музею подразделения и показали фильм. После этого старшие офицеры группы, Александр Матовников и Герой России Андрей Кумов, сказали слова приветствия и пояснили, на каких условиях питомцы клуба, пройдя определенный учебный и профессиональный путь, могут стать сотрудниками «Альфы».

Ну а вечером гостей из Северной столицы, переполненных впечатлениями, ждал концерт в Театре эстрады, организованный при участии членов Совета Ассоциации «Альфы»— Владимира Березовца и Алексея Филатова.

В прошлом году, 15 мая, пятнадцать лучших воспитанников клуба по главе с его президентом по приглашению Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» находились в Москве. Тогда юных десантников повезли к Мемориальному комплексу на Николо-Архангельском кладбище, где похоронены сотрудники ЦСН ФСБ России, отдавшие свою жизнь при выполнении воинского долга. Молодежь возложила цветы к могилам павших бойцов и выслушала рассказ полковника Сергея Полякова о подвигах, совершенных сотрудниками спецподразделений «Альфа» и «Вымпел».

После посещения мемориала воспитанников клуба «Голубые береты» ждала встреча с Героем Советского Союза Геннадием Николаевичем Зайцевым. В музее подразделения он провел экскурсию по историческим стендам, отражающим все этапы становления и жизни «Альфы». Дольше всего ребята задержались у стендов, рассказывающих о штурме дворца Амина и об освобождении заложников в Будённовске, «Норд-Осте» и Беслане.

По ее окончании перед ребятами выступили начальник Управления «А» генерал-майор Владимир Винокуров и президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров. Они поблагодарили руководителей клуба за проводимую последними большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и отметили, что каждый из воспитанников при желании и должном уровне подготовки может попасть в ряды спецподразделений, включая и «Альфу».

Как и в этот раз, в 2007 году вслед за официальной частью визита воспитанники клуба направились на ознакомительную экскурсию по самому подразделению. В прошлом году ребятам показали полосу препятствий, оборудование и спецсредства, оружие и защитное снаряжение, применяемое сотрудниками Управления «А» в своей боевой работе. После этой увлекательной экскурсии питерцам устроили посещение Музея Великой Отечественной войны на Поклонной Горе и Московский Кремль.

Когда осенью 2007 года здесь же, на Поклонной горе, проходили большие торжества по случаю 15 летия Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа», то на сцену перед участниками собрания с показательными выступлениями вышли «Голубые береты». И то, как их тепло встречали представители элиты отечественного спецназа— долгими аплодисментами— явилось несомненным и авторитетным знаком признания. И одновременно свидетельством дружбы между «Альфой» и клубом. А такая дружба дорогого стоит.

Оцените эту статью
2369 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 0

Читайте также:

31 Января 2008
«МЫ — ДЁМИНЦЫ!»

«МЫ — ДЁМИНЦЫ!»

Автор: Федор Бармин
31 Января 2008
МЫ — РЯДОМ!

МЫ — РЯДОМ!

Автор: Павел Евдокимов
31 Января 2008
«МЫ ИЗ ШКОЛЫ РЯБИНКИНА!»

«МЫ ИЗ ШКОЛЫ РЯБИНКИНА!»

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание