29 марта 2024 13:53 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Интервью

Автор: ПАВЕЛ ЕВДОКИМОВ
БРОД В ОГНЕ

31 Октября 2022
БРОД В ОГНЕ

Человек эпохи. В полной мере это определение относится к генерал армии Барсукову Михаилу Ивановичу, которому в ноябре 2022 года исполняется семьдесят пять лет. Начальник Главного управления охраны РФ, директор Федеральной службы безопасности. Офицер-кремлёвец. И просто честный, порядочный мужик.

Фото: «Ельцин говорил, что я за всё несу ответственность, что я во всём виноват и что это я недоработал в ситуации по Белому дому» (Михаил Барсуков)
14675 просмотров
4 комментария
Рейтинг: 0

КОМБАТ «ШАХТЁР»

Автор: ЮРИЙ ДУШИН
30 Сентября 2022
КОМБАТ «ШАХТЁР»
Фото: Батяня-комбат. Константин Александрович Кузьмин («Шахтёр»)

Шахтёр — профессия с характером. Люди горняцкой породы не могут быть слабовольными, потому что...

13493 просмотра
нет комментариев
Рейтинг: 2

РУССКАЯ ЗЕМЛЯ

Автор: ПАВЕЛ ЕВДОКИМОВ
29 Августа 2022
РУССКАЯ ЗЕМЛЯ
Фото: Во время посещения раненых бойцов разведбата специального назначения «Спарта». Республиканский травматологический центр. Весна 2022 года

Война, да и любая горячая точка, где люди рискуют своими жизнями, лучше любого сканера выявляет,...

11253 просмотра
нет комментариев
Рейтинг: 0

Автор: ПАВЕЛ ЕВДОКИМОВ
КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВЫБОР

29 Августа 2022
КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВЫБОР

Леонид Пасечник является третьим по счету Главой Луганской Народной Республики. Но именно при нем в ЛНР, несмотря на агрессию Киева, наступила политическая стабильность. И те события, что омрачали жизнь молодой республики, ушли в прошлое.

Фото: "Мы должны доказать, что мы лучше и мы правильней — у нас и духовность, и мораль, да и потенциал у нас сумасшедший"
9304 просмотра
нет комментариев
Рейтинг: 0

Автор: АНДРЕЙ КУДРЯШОВ
ГОРЖУСЬ, ЧТО Я БЕЛОРУС

30 Июня 2022
ГОРЖУСЬ, ЧТО Я БЕЛОРУС

Полковник Виктор Трифонов принадлежит к той славной плеяде «альфовцев», которые, придя в это элитное спецподразделение КГБ в начале 1980-х годов, продолжили традиции первых двух наборов Группы «А».

Фото: «Я не осуждаю тех, кто придерживается других взглядов, но для себя я выбрал этот путь, по нему и иду — в Афганистане, где мы делили судьбу и паёк на всех, и здесь, в нынешней России. Ещё раз повторю: я — советский солдат, им был и остаюсь»
5989 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР САМСОНОВ. ФОТО АВТОРА
БЛОК БОЙЦА

31 Мая 2022
БЛОК БОЙЦА

Мы встретились в редакции газеты «Спецназ России». Разговор с создателем системы лазерной имитации боя (СЛИБ), ветераном спецподразделения «Альфа» Александром Журавлёвым получился насыщенным и весьма информативным.

Фото: С 2000-го по 2007 год Александр Журавлёв (на фото) служил в Управлении «А» ЦСН ФСБ России. Его нынешняя деятельность является своего рода продолжением службы в спецназе
10665 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 0

Автор: МАТВЕЙ СОТНИКОВ
ТРОПА ЯКОВА КЕДМИ

31 Марта 2022
ТРОПА ЯКОВА КЕДМИ

С Яковым Кедми мы встретились в одной из московских гостиниц, в центре города. Когда завершили беседу, то к нему от соседнего столика подошел крепкий, высокий мужчина и попросил вместе сфотографироваться.

Фото: «Планирование любой операции всегда начинается с конца. Какого результата мы хотим добиться? В данном случае это зависит от того, как видит Россия Украину в течение короткого времени после завершения операции»
8349 просмотров
2 комментария
Рейтинг: 0

Автор: ПАВЕЛ ЕВДОКИМОВ, ЕВГЕНИЙ РАСХОДЧИКОВ
ПОЛЕ БРАНИ

31 Марта 2022
ПОЛЕ БРАНИ

История, великая и драматичная, свершается на наших глазах. В эти дни мы являемся свидетелями масштабной спецоперации российских войск по денацификации Украины. Но это лишь видимая часть разворачивающихся в мире событий.

Фото: Знаменитое полотно Василия Нестеренко «Письмо недругам России» было написано после командировки в Сирию. Фрагмент. 2017 год
7488 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР САМСОНОВ
ВРЕМЯ ПЕРВЫХ

27 Декабря 2021
ВРЕМЯ ПЕРВЫХ

Сейчас уже мало кто знает, что Центр специального назначения ФСБ России появился отнюдь не на пустом месте. До него был Антитеррористический центр ФСБ (АТЦ).

Фото: Генерал-полковник Александр Мирошниченко, генерал-полковник Виктор Зорин, генерал армии Михаил Барсуков и Герой Советского Союза генерал-майор Геннадий Зайцев. Фото Анны Ширяевой
9604 просмотра
1 комментарий
Рейтинг: 5

Автор: ПАВЕЛ ЕВДОКИМОВ, АННА ШИРЯЕВА
СУДНЫЙ ДЕНЬ

27 Декабря 2021
СУДНЫЙ ДЕНЬ

В канун очередной годовщины событий в Кабуле (1979) представляем читателям «Спецназа России» полковника Михаила Картофельникова. За двадцать с лишним лет выпуска газеты мы ни разу не брали у ветерана Группы «А» развернутое интервью. Что есть, то есть! Грешны. Исправились.

Фото: Кровавый диктатор Хафизулла Амин (1929-1979)
10066 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 5
Общественно-политическое издание