30 апреля 2024 01:24 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Политика

Автор: НИКОЛАЙ АЗАРОВ
ПЕПЕЛ МАЙДАНА

31 Января 2024
ПЕПЕЛ МАЙДАНА
Фото: На помощь милиции прибыл «Беркут». Увидев его, провокаторы разбежались, а под «раздачу» попали остальные. Ночь с 29 на 30 ноября 2013 года. Киев.

СВИДЕТЕЛЬСТВО БЫВШЕГО ПРЕМЬЕРА УКРАИНЫ

Десять лет назад нейтральная Украина делала уверенные шаги к пропасти. Еще была возможность остановить катастрофу, но президент Виктор Янукович оказался не способен дать отпор заговорщикам.

Победа Майдана привела к гражданской войне и гибели Украины. На ее руинах англосаксами (при активном содействии Евросоюза и Израиля) был создан Укро-Рейх. Этакий аналог ИГИЛ. Но только для действий конкретно против России.

Геноцид на Донбассе. Сотни тысяч убитых, сотни тысяч искалеченных жизней, миллионы изломанных судеб — такова цена Майдана.

О том, как все начиналось, рассказывает бывший премьер-министр Украины Сергей Азаров.

«ОНИ ЖЕ ДЕТИ»

Как известно, 28-29 ноября 2013 года в Вильнюсе на саммите «Восточного партнерства» Президентом Украины было официально заявлено нашим европейским партнерам о переносе подписания соглашения. С этого момента началась реализация плана государственного переворота.

После того, как резиденция Януковича в Межигорье была захвачена боевика Майдана, «герои Украины» распяли на наспех сколоченных крестах трёх птиц — как символ «Беркута»

Спусковым крючком для начала активной фазы переворота послужило якобы зверское избиение студентов в ночь с 29 на 30 ноября. Обстоятельства этого запутанного инцидента по той информации, которая имелась у меня, выглядели так. В ночь с 29 на 30 ноября на площади Независимости оставалось совсем немного митингующих, и сама акция начала сворачиваться. Это дало основание Киевской городской администрации начать работы по монтажу новогодней ёлки.

Традиционно именно в эти сроки начинаются такие работы. Порядок на площади обеспечивали обычные патрули милиции. Неожиданно среди ночи на площадь приехали бригады телеоператоров. Они установили осветительные приборы и телеоборудование (возникает вопрос: кто их предупредил?).

Вскоре после этого со стороны гостиницы «Украина» организованно спустились около сотни молодчиков, в основном, фанаты «Динамо» и «Правого сектора» (организация официально запрещена в РФ), вооруженных арматурой, дубинками, и они стали избивать немногочисленных работников милиции.

На телекадрах и на оперативной съемке было хорошо видно, что осуществляется провокация. В милиционеров бросались горящие поленья, против них применялись железные прутья. Более тридцати работников правопорядка были госпитализированы с тяжелыми травмами.

В этот момент на площадь на помощь милиции приехал специализированный отряд «Беркут», увидев который, провокаторы разбежались, и под «раздачу» попали те, кто не убежал. Телеоператоры старательно выхватывали разбитые носы, окровавленные лица, и вся эта жуткая картина немедленно передавалась в эфир, а потом беспрерывно показывалась на экране почти круглые сутки.

Комментарии сводились к одному: «Они же дети».

Совершенно ответственно могу сказать, что никто из высшего руководства Украины не давал санкции на эти действия, поскольку мы узнали об этом инциденте около 9 утра следующего дня.

Судя по той информации, которую мне дал министр внутренних дел, связаться ему с Президентом на этот час еще не удалось. Еще не зная всех обстоятельств этого инцидента, я сделал официальное заявление от имени правительства и высказал слова сожаления и сочувствия пострадавшим.

К обеду у меня уже была информация от Министерства здравоохранения о том, что среди пострадавших, госпитализированных в больницах города, а всего их было, если мне не изменяет память, около 40 человек, только два человека были студентами, все остальные были выходцы из западных областей Украины, большинство из них были безработные.

Стало ясно, что мы имеем дело с чудовищной провокацией, целью которой было оправдать переход от мирного к силовому образу действий заговорщиков.

В течение вечера 30 ноября и особенно 1 декабря были заблокированы здания Правительства, Верховной Рады, была предпринята попытка штурма здания Администрации Президента.

Декада с 1 по 10 декабря была самой тяжелой в первой фазе переворота. Заговорщикам казалось, что еще немного, и им удастся захватить все правительственные учреждения. В. Ф. Янукович, парализованный многочисленными звонками западных руководителей, не давал никаких решительных указаний о наведении порядка, к тому же отбыл в Китай с государственным визитом.

ПЕРВЫЕ САКРАЛЬНЫЕ ЖЕРТВЫ МАЙДАНА

Произошедшие события, гибель правоохранителей давали все основания Президенту использовать силу против боевиков, преступивших закон. Янукович колебался, и этим в очередной раз воспользовались организаторы переворота. Необходимо было вырвать инициативу из его рук, а для этого нужна была сакральная жертва. И она появилась.

Где-то в середине января на баррикады на Европейской площади были вынесены два трупа. Оба были убиты при неизвестных обстоятельствах из охотничьего ружья выстрелами в спину. Один — гражданин Белоруссии из местной национальной политической организации, другой — приезжий из Нагорного Карабаха. Что они делали в Киеве и чем занимались, никого не интересовало.

Средства массовой информации, западные дипломаты без всяких расследований объявили виновным в этом преступлении Януковича и правоохранительные органы. Всё говорило о том, что это провокация боевиков, хотя бы потому, что Янукович был не заинтересован в каких-либо смертях и категорически отказывался от применения силы против боевиков.

СНАЙПЕРЫ НА МАЙДАНЕ

Ровно через три недели после моей отставки в Киеве была устроена чудовищная провокация, не имевшая аналогов в истории современной Европы, когда снайперы хладнокровно расстреляли более двух десятков работников правоохранительных органов и около сотни людей, находившихся на Майдане.

Эта провокация послужила поводом для устранения Януковича с поста Президента, начала массового террора против инакомыслящих и противников Майдана.

По всей стране были убиты, пропали без вести десятки людей. Основной удар пришёлся на активистов Партии регионов. В Киеве было разграблено и сожжено здание центрального штаба этой партии.

Во время штурма были зверски убиты двое сотрудников штаба. К счастью, удалось спастись от пожара женщинам, работницам штаба, во время эвакуации с крыши горящего здания, чему препятствовали боевики. Так, 20 февраля 2014 г. была проведена репетиция одесской Хатыни.

Приблизительно через два месяца те же исполнители заживо сожгли в Одессе более сотни сторонников антимайдана. На это не последовало ни одного протеста со стороны западных стран. Страшно и жутко от осознания этого факта.

Ну, а прелюдией гражданской войны на Юго-Востоке послужил расстрел из крупнокалиберных пулеметов мирных граждан, преградивших проезд военной техники в Славянск. Так был развязан самый кровавый конфликт в истории современной Украины. И счет уже пошел на десятки тысяч жизней наших сограждан.

Выдержки из книги Николая Азарова «Украина на перепутье». Презентация прошла в Москве 4 февраля 2015 года. Данный фрагмент был опубликован в газете «Спецназ России» в феврале того же года. 

АЗАРОВ Николай Янович, родился в 1947 году в Калуге. Премьер-министр в 2010‑2014 гг. Бывший лидер Партии регионов Украины. Депутат Верховной Рады нескольких созывов.

Ранее занимал пост первого вице-премьера и министра финансов (в 2002‑2005 и в 2006‑2007 гг., оба раза в правительстве Януковича).

21 ноября 2013 года правительство Азарова приостановило подготовку к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, что привело к Евромайдану.

 

Вконтакте: https://vk.com/specnazalpha

Одноклассники: https://ok.ru/group/55431337410586

Телеграм: https://t.me/specnazAlpha

Свыше 150 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

Оцените эту статью
2408 просмотров
1 комментарий
Рейтинг: 4

Читайте также:

Автор: ВЛАД ЕГОРЦЕВ
31 Января 2024
ЧИПИРОВАНИЕ

ЧИПИРОВАНИЕ

31 Января 2024
ПРОВОКАЦИЯ

ПРОВОКАЦИЯ

Автор: ПЁТР ЛАНЦОВ
31 Января 2024
НАРАСТАЮЩАЯ УГРОЗА

НАРАСТАЮЩАЯ УГРОЗА

Написать комментарий:

Комментарии:

Александр🙊🇷🇺: Дырявая Демократия ,а Байден ослое.....🐑
Гуманность приговора по Треповой ,не знает ,современная юриспруденция - 27 общего ,с пол срока УДО ,поселек ( режим облегчённого содержания - она даже может завести семью ,и детей ещё родить ).За такой акт ,в котором она участвовала .
И это Наш Президент РФ .
Оставлен 23 Февраля 2024 12:02:38
Общественно-политическое издание