30 апреля 2024 01:47 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Политика

Автор: ВЛАД ЕГОРЦЕВ
ЧИПИРОВАНИЕ

31 Января 2024
ЧИПИРОВАНИЕ
Фото: То, что подается Маском как величайшее благо, будет означать (по мере продвижения в мозг) возможность чипировать человека и управлять им, как биороботом

Нейро-технологическая компания Neuralink (стартап Илона Маска) вживила первому добровольцу нейрочип, который позволяет с помощью мыслей управлять внешними устройствами, например компьютерной мышью.

ЧЕЛОВЕКУ ВЖИВЛЁН НЕЙРОЧИП NEURALINK

«…Первый человек получил имплант от Neuralink и хорошо восстанавливается. Первоначальные результаты показывают многообещающее обнаружение нейронных спайков», — написал Маск в своем аккаунте в соцсети.

Продукт называется «Телепатия». Со временем, «просто подумав», можно будет управлять телефоном, компьютером и другими устройствами.

Само устройство — маленькая капсула-приемник. Она крепится за ухом подобно слуховому аппарату. От капсулы к мозгу идут нитевидные электроды.

Всего в мозг имплантируют до полутора тысячи электродов. Каждый в четыре раза тоньше человеческого волоса.

«Обезьяна будущего». В 2021 году компания Илона Маска показала видео с макакой по кличке Пейджер. Та играла в видеоигры благодаря вживлённому в мозг чипу

Процессор величиной 4х4 мм обрабатывает информацию с 10 тысяч электродов.

Кабель USB-C обеспечивает максимальную пропускную способность для передачи данных.

Конечно, как нам говорят, вся делается ради человека! Ну а как же еще? Ведь операция по чипированию призвана позволить людям с параличом управлять внешними устройствами силой мысли.

«После установки имплант будет незаметен с косметической точки зрения, — объясняют в Neuralink, — он предназначен для записи и беспроводной передачи сигналов мозга в приложение, которое расшифровывает намерение движения».

Как заявляет мистер Маск, способность управлять силой мысли гаджетами может перевернуть жизнь людей — в первую очередь, ограниченных в движениях.

— Управлять телефоном или компьютером, а через них практически любым устройством, просто подумав. Первыми пользователями будут те, кто потерял способность управлять конечностями.

Проект Neuralink был запущен в 2016 году. Свой прибор, способный передавать сигналы мозга по Bluetooth, компания впервые показала в июле 2019 года.

В сентябре 2023-го компания начала набор добровольцев для тестирования вживления имплантов. В Neuralink объясняли, что на данном этапе будут оценивать безопасность чипа (в виде нитей) и хирургического робота R1, с помощью которого тот вживляется.

Сообщалось, что нити будут размещать в области мозга, которая контролирует движения.

Претендовать на участие в испытаниях могут пациенты со следующей симптоматикой: одновременный паралич рук и ног, полученный вследствие травмы шейного отдела спинного мозга или бокового амиотрофического склероза.

Разрешение на исследование компания Маска получила от Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) в мае 2023 года.

Ранее исследования проводились на животных. В 2021 году компания показала видео с макакой по кличке Пейджер. Та играла в видеоигры благодаря вживленному в мозг чипу.

Neuralink планирует провести одиннадцать операций по вживлению имплантов в 2024 году, двадцать семь в 2025 году и семьдесят девять в 2026 году. Затем это число должно резко возрасти: с 499 в 2027 году до 22 204 к 2030 году.

В 2023 году компания по производству чипов для мозга Neuralink, принадлежащая Илону Маску, получила разрешение на проведение клинических испытаний на людях.  Коллаж: trashbox

Если отбросить всякие красивости, то вот в таких Пейджеров «властители мира» и хотят превратить человечество — то, что останется после рукотворных эпидемий и идущей мировой войны.

«Представьте, если бы Стивен Хокинг мог общаться быстрее, чем машинистка или аукционист. Это и есть наша цель», — говорит мистер Макс.

Пример с гениальным английским ученым, который постепенно становился жертвой паралича и лишился дара речи, — это, конечно, «в кассу».

Однако любая медаль имеет обратную сторону. И то, что подается Маском как величайшее благо, будет означать (по мере продвижения в мозг) возможность чипировать человека и управлять им, как биороботом. 

Вконтакте: https://vk.com/specnazalpha

Одноклассники: https://ok.ru/group/55431337410586

Телеграм: https://t.me/specnazAlpha

Свыше 150 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

Оцените эту статью
2277 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Автор: НИКОЛАЙ АЗАРОВ
31 Января 2024
ПЕПЕЛ МАЙДАНА

ПЕПЕЛ МАЙДАНА

31 Января 2024
ПРОВОКАЦИЯ

ПРОВОКАЦИЯ

Автор: ПЁТР ЛАНЦОВ
31 Января 2024
НАРАСТАЮЩАЯ УГРОЗА

НАРАСТАЮЩАЯ УГРОЗА

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание