28 апреля 2024 11:48 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Содружество

Автор: ЮЛИЯ АНОСЕНКО
ФРОНТУ И ТЫЛУ

24 Декабря 2023
ФРОНТУ И ТЫЛУ
Фото: Привет с фронта проекту «Помощь спецназу». Реализовано более двухсот обращений от различных подразделений Министерства обороны, ФСБ и Росгвардии

ПРОЕКТ «ПОМОЩЬ СПЕЦНАЗУ»

В конце календарного года принято подводить итоги. Подведем их и мы. 2023-й снова не был простым для проекта «Помощь спецназу». Но мы честно трудились всей командой и завершаем год с чистой совестью и готовностью продолжать работать на благо Родины.

Как сказал глава государства: «Вы не можете не видеть, что ситуация улучшается все-таки, скажите, что это правда».

Да, действительно, это правда, Владимир Владимирович. В этом году наш проект «Помощь спецназу» решал иные задачи. Вопросы по базовому снабжению личного состава за прошлый год государственной машине по большей части удалось решить. Питание, медикаменты, бронезащита, оптика, бытовые вопросы отошли на задний план.

Логотип проекта «Помощь спецназу». Его предтечей является издательский проект «Сны распятой птицы» («Беркута»), посвящённый событиям на Майдане

На передний план вышли новые задачи, требующие оперативного реагирования. И мы снова были рядом с нашим государством, помогая ему справиться с новыми угрозами.

Нашествие дронов-камикадзе в начале года, падающих на головы нашим парням, вынудило ускорить темпы налаживания собственных производств и кратного увеличения поставок. Мы, как волонтеры, помогали «затыкать дыры» между поставками дронов, а также помогали производителям оперативно дорабатывать оборудование, доставляя развернутую обратную связь об опыте их применения из зоны СВО.

С началом «контрнаступа» ВСУ остро встал вопрос противодействия работе вражеского РЭБ. Пришлось вникнуть и в эту тематику. В тылу и на ЛБС мы помогали дорабатывать поставляемые дроны с учетом новых требований. А также оперативно восстановить вышедшее из строя разведывательное и ударное оборудование.

Так же мы помогали в вопросах ремонта техники. Оперативно поставляли ремкомплекты, запчасти и организовывали сами работы.

По-прежнему остро весь год стояли вопросы радиосвязи то тут, то там. Мы многократно поставляли комплекты для налаживания радиосвязи внутри и между подразделениями. От простых радиостанций до ретрансляторов, замыкающих контур связи, размером с целый район.

Да, было горячо. Наша команда старалась оперативно исполнять поступающие к нам запросы о помощи. Но не всегда это получалось. При этом мы продолжили свою обычную повседневную деятельность.

Девушки посещали госпиталя, ухаживали за тяжелоранеными, обеспечивая им уход и поддержку. Волонтеры команды помогали с закупкой и доставкой при обслуживании обращений о помощи, в особо сложных случаях при выписке бойцов и сопровождали их до вокзалов или аэропортов, чтобы облегчить им путь на реабилитации.

Помогали связаться с родственниками, оформить недостающие документы, похлопотать о переводе. Размещали и устраивали родственников тяжелораненых (проживающих в отдаленных регионах) устроиться в Москве, чтобы обеспечить близкому бесперебойный и необходимый уход. Одним словом — были рядом и, как могли, старались облегчить процесс восстановления после ранений.

Бойцы спецназа загружают грузовик с гуманитарным грузом для госпиталя. Проект «Помощь спецназу» в фильме канала НТВ «Фактор Альфа». 26 октября 2022 года

По-прежнему продолжили оказывать адресную помощь по запросам и поставляли: медикаменты военнослужащим и прифронтовым госпиталям, экипировку и личные вещи, редкую оптику, дефицитные комплектующие, запчасти и ремкомплекты, а также предметы для обустройства фронтового быта.

В этом году мы выросли. Наш проект вышел на новый качественный уровень. Нас не стало больше, наоборот. Отфильтровались те, кому оказалось не по пути. Остались самые верные и работающие. Наш коллектив прошел большой путь и проверку на прочность. И теперь можем замахиваться на более серьезные задачи.

Ни для кого уже не секрет, что сейчас наша армия заново учится воевать. В зоне СВО нам противостоит коллективный противник, использующий высокотехнологичную армию.

Вокруг проекта сформировалось сообщество инициативных и неравнодушных людей, которые имеют за спиной серьезный опыт в бизнесе. С их помощью в настоящий момент реализуются несколько стартапов, продукты которых значительно облегчат за счет автоматизации исполнение рутинных, а иногда сложных и нестандартных боевых задач.

Мы инициировали новые проекты, которые работают на перспективу и помогают системно решать назревшие вопросы. И в этом году уже получили серьезный системный результат. Мы помогаем инициативным группам довести работу по созданию опытных образцов до массового выпуска.

Весной этого года мы инициировали и организовали обучение волонтерских групп. А также помогли стартовать производству по пошиву одежды для раненых.

В 2023 году наш проект в сотрудничестве инициировал запуск некоммерческой программы по реабилитации ПТСР.

После общения с парнями по задачам, стало понятно, что именно сейчас по горячим следам просто необходимо записывать истории, пережитые ими за время СВО и примеры проявления мужества и героизма, чтобы однажды они легли в основу произведений искусства, литературы и кино.

Провели целую серию интервью с бойцами различных спецподразделений. Материал находится в работе и после всех необходимых согласований увидит свет.

О ПРОЕКТЕ

«Помощь спецназу» родился как частная инициатива команды издательского проекта «Сны распятой птицы» (современная военная проза, основанная на реальных событиях Майдана) в самом начале СВО, когда стало понятно, что государству нужна помощь гражданского общества.

Волонтеры в режиме реального времени оказывали экстренную поддержку спецподразделениям, выполнявшим задачи в зоне СВО. Помощь была точечной, адресной и закрывала самые острые потребности фронта. Но административных и материальных ресурсов на ее оказание не хватало.

В апреле 2022 года было принято решение обратиться за помощью в газету «Спецназ России». Шеф-редактор Александр Репин и главный редактор Павел Евдокимов без промедления поддержали нашу инициативу, и проект стал «Помощью спецназу». Уже официально.

Тогда же мы обратились за поддержкой к Герою Советского Союза Геннадию Николаевичу Зайцеву, объяснили ситуацию и попросили помощи в организации процесса и поиске ресурса, необходимого на масштабирование проекта. И получили его благословение на дальнейшую деятельность.

В июне проект поддержал вице-президент Международной Ассоциации «Альфа» Владимир Зайцев, возглавляющий Фонд «Антитеррор», — он предложил использовать возможности его структуры для работы с бизнесом.

В августе проект «Помощь спецназу» был презентован в Донецке и Луганске — на встречах с главами Донецкой и Луганской народных республик (тогда еще не в составе России) Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником.

С первых шагов СВО проект поддержал тогдашний президент Международной Ассоциации «Альфа» — Герой России генерал-майор Валерий Канакин.

Он же подписал первые почетные грамоты. Они были вручены в августе-сентябре 2022 года в рамках проведения награждения волонтеров проекта в регионах, в том числе большой группы в офисе Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа-Краснодар».

Всего же за время работы вручено более двухсот благодарственных писем и грамот.

В сентябре 2022 года проект принял участие в масштабном проекте канала НТВ — документальном фильме «Фактор Альфа», посвященном 30-летию Международной Ассоциации «Альфа».

В марте 2023 года проект принял участие в пресс-конференции на площадке РИА Новости. Мы предоставили информацию о проводимой работе, а также приняли участие в анонсе некоммерческого благотворительного проекта «Альфа-Поддержка».

В апреле в офисе Ассоциации состоялось вручение почетных грамот волонтерам СВО, работающим на добровольной основе в рамках проекта «Помощь спецназу» и Комитета по гуманитарным вопросам.

Награждение провели Председатель Совета Международной Ассоциации «Альфа» Владимир Березовец, вице-президент, шеф-редактор «Спецназа России» Александр Репин, вице-президент, Герой России Андрей Кумов и главный редактор «Спецназа России» Павел Евдокимов.

За время работы проекта реализовано более двухсот обращений от различных подразделений Министерства обороны, ФСБ и Росгвардии.

Удачи, братишки! Бойцы СВО передают привет проекту «Помощь спецназу»

В 2023 году завершились успехом усилия, которые предпринимались без лишнего год. Мы поспособствовали своими усилиями и связями масштабированию производства отечественных средств радиосвязи, которые на протяжение многих лет показывали одни из лучших показателей.

Так в ходе летнего наступления данные системы радиосвязи показали высокую устойчивость к воздействию средств вражеского РЭБ. И благодаря нашим, в том числе, усилиям с этого года поток поставляемых систем радиосвязи подразделениям в зону СВО увеличится кратно. Это позволит насытить фронт достаточным количеством комплектов и дотянуть до момента, когда в войска будет поставлена сверхновая система связи.

Проект «Помощь спецназу» и в 2024 году продолжит свою деятельность по оказанию адресной помощи спецподразделениям и военным госпиталям. У нас в работе целый список интересных задач.

Мы приглашаем бизнес и обычных людей не оставаться в стороне и оказывать посильное участие. Помощь и поддержку в это трудное для нашей страны время.

Автор — руководитель проекта «Помощь спецназу», заместитель председателя Комитета по СМИ и массовым коммуникациям Международной Ассоциации «Альфа».

 

Площадки газеты "Спецназ России" и журнала "Разведчик" в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/specnazalpha

Одноклассники: https://ok.ru/group/55431337410586

Телеграм: https://t.me/specnazAlpha

Свыше 150 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

 

Оцените эту статью
3492 просмотра
нет комментариев
Рейтинг: 3.3

Читайте также:

Автор: РИТА СУХОВЕРХОВА
24 Декабря 2023
ЖЕНА ОФИЦЕРА

ЖЕНА ОФИЦЕРА

Автор: ОЛЬГА ЕГОРОВА
24 Декабря 2023
ВЫМПЕЛ «АЛЬФЫ»

ВЫМПЕЛ «АЛЬФЫ»

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание