28 апреля 2024 08:58 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Содружество

Автор: ОЛЬГА ЕГОРОВА
ВЫМПЕЛ «АЛЬФЫ»

24 Декабря 2023
ВЫМПЕЛ «АЛЬФЫ»
Фото: Президент ИППО Сергей Степашин и Почётный президент Международной Ассоциации «Альфа» Сергей Гончаров

Выступая весной 2014 года на Красной площади, президент Путин сравнил Крым с кораблем, который после тяжелого, длительного, изнурительного плавания возвратился в родную гавань. К родным берегам.

Одним из символов нашего исторического возвращения в целом является все, что связано с памятью Великого князя Сергея Александровича и Императорского Православного Палестинского Общества, которое он возглавлял до своей смерти в 1905 году, когда погиб в Кремле от рук террориста-эсера Ивана Каляева.

Ныне ИППО деятельно возглавляет Сергей Вадимович Степашин, в прошлом — премьер-министр России, руководитель Счётной палаты РФ, Федеральной службы контрразведки (ФСК) и МВД.

Под занавес 2023 года в Москве состоялось ежегодное собрание Московского областного отделения ИППО. Его провел руководитель — Юрий Петрович Смирнов, многолетний соратник Содружества Группы «А» КГБ-ФСБ.

Душа и «мотор» многих дел ИППО Юрий Смирнов (за столом), давний соратник Содружества Группы «Альфа» КГБ-ФСБ

С приветственным словом к собравшимся обратился Сергей Степашин. Он коснулся основных направлений деятельности ИППО в России и за рубежом, включая Палестину.

К слову, ИППО сегодня (в условиях войны и масштабных санкций) осталось единственным инструментарием нашей страны за рубежом по линии народной дипломатии.

— То, что сделано и делается Московским областным отделением, вызывает глубокое уважение, — подчеркнул Сергей Степашин. — Это и крестные ходы, и проведение конференций, и та ежегодная премия в честь первых Председателей ИППО — Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, которая приобрела сегодня особое звучание, проводимая по инициативе Московского областного отделения и его руководителя Юрия Смирнова.

Глава ИППО также обратил внимание на ту большую работу, которую проводит отделение по оказанию гуманитарной помощи воинам — участникам спецоперации на Украине, жителям Донбасса, ветеранам Великой Отечественной войны и труда, детским домам, ветеранам локальных боевых действий. Все эти добрые традиции по оказанию гуманитарной помощи были заложены еще Великой княгиней Елизаветой Фёдоровной, и получают новое развитие в наши дни.

«Подчас хорошее, доброе слово, внимание, бывает важнее, чем просто материальная поддержка», — отметил Сергей Степашин. И сообщил, что недавно был создан фонд «Христианское милосердие». Его сопредседателем является митрополит Крымский Тихон (Шевкунов).

На учреждение фонда получено благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Правительство РФ готово оказывать помощь его работе.

Фонд занимается поддержкой тех семей, чьи воины находятся на передовой, получили ранения или погибли, исполняя свой воинский долг.

Председатель ИППО также осветил те проблемы, с которыми сталкивается Общество на Святой Земле и в Сирии, особенно в связи с военными действиями в Израиле и секторе Газа.

ИППО также поддерживает любые общественные инициативы и деятельно содействует причислению архимандрита Антонина (Капустина) к лику святых.

Как отметил Сергей Вадимович, следующий год для ИППО — юбилейный: 160-летие со дня рождения Великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

Говоря о непростой международной обстановке, Сергей Степашин поднял вопрос о защите христианства в Европе и во всем мире в свете последних событий на Украине.

После своего выступления глава ИППО вручил бюсты выдающихся полководцев. Один из них — Почетному президенту Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергею Гончарову.

Принимая бюст Маршала Советского Союза Василия Чуйкова, полковник Гончаров отметил давние и дружеские взаимоотношения с ИППО.

Он напомнил, что международные премии ИППО были вручены как отдельным представителям Содружества Группы «Альфа», так и самой Международной Ассоциации «Альфа» и газете «Спецназ России». И вручил Сергею Степашину вымпел «Альфы».

В отчетном докладе Юрий Смирнов подробно рассказал о многоплановой деятельности Московского областного отделения ИППО в 2023 году. Отдельно он остановился на гуманитарной помощи участников Общества фронту и тылу.

Сергей Степашин и Сергей Гончаров знакомы свыше тридцати лет. Их личный доверительный контакт во многом обеспечивает взаимодействие двух структур

Член ИППО, главный редактор газеты «Спецназ России» Павел Евдокимов проинформировал участников собрания о поездках в зону СВО и той работе, которая проводится по этой линии редакцией и ее соратниками.

Отдельная тема — рассказ о подвиге трех бойцов 132-й отдельной гвардейской мотострелковой Горловской ордена Республики бригады (Андрея Дорохова, Виктора Левакова и Романа Комащенко) во время освобождения города Волновахи в начале марта 2022 года.

Выбив врага из Свято-Тихвинского храма, превращенного врагом в опорный пункт, трое воинов много часов отбивали атаки противника и героически погибли.

Этому подвигу посвящен очерк «Спина к спине», опубликованный в журнале «РазведчикЪ» (приложении к газете «Спецназ России»). Все участники собрания получили по экземпляру газеты с этой публикацией, вызвавшей большой резонанс.

Фото Александра ЗАГИБАЛОВА.

 

Площадки газеты "Спецназ России" и журнала "Разведчик" в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/specnazalpha

Одноклассники: https://ok.ru/group/55431337410586

Телеграм: https://t.me/specnazAlpha

Свыше 150 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

Оцените эту статью
3441 просмотр
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Автор: РИТА СУХОВЕРХОВА
24 Декабря 2023
ЖЕНА ОФИЦЕРА

ЖЕНА ОФИЦЕРА

Автор: ЮЛИЯ АНОСЕНКО
24 Декабря 2023
ФРОНТУ И ТЫЛУ

ФРОНТУ И ТЫЛУ

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание