27 апреля 2024 09:51 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Репортаж

Автор: АНДРЕЙ КУДРЯШОВ
ВИДЕТЬ ЦЕЛЬ

1 Ноября 2023
ВИДЕТЬ ЦЕЛЬ
Фото: На огневом рубеже кавалер ордена Мужества полковник Александр Колбанов

«ФЁДОРЫЧ ОПЯТЬ СОБРАЛ НАС»

В 31-ую годовщину создания Международной Ассоциации «Альфа» в Москве состоялся турнир по стрельбе из пистолета Макарова, посвященный памяти Героя Советского Союза Виктора Карпухина — героя штурма дворца Тадж-Бек в Афганистане, руководителя Группы «А» КГБ СССР.

Придя в тир, представители разных поколений Группы «А» получают возможность проверить себя на огневом рубеже и одновременно пообщаться со своими товарищами в обстановке, приближенной к условиям прежней службы.

Не сыграй Карпухин в Кабуле одну из ключевых ролей в штурме дворца Тадж-Бек в Афганистане (1979), и судьба нашей страны претерпела бы существенные изменения

Еще недавно такой турнир был бы обычным делом. Ну, молодцы ветераны — помнят, собираются… Однако в эпоху «ковида», а затем СВО такие и подобные им ветеранские встречи приобретают особое значение.

Конечно, каждый стремился показать хорошие результаты. Победителями стали те, кому повезло чуть-чуть больше, у кого хватило терпения и настойчивости.

Как говорил один из героев советского художественного фильма «Чародеи»: «Нужны три условия — видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий!»

Ну, а главное в том, что соревнования по стрельбе из пистолета вновь собрали ветеранов подразделения. Турнир дал им возможность пообщаться и поддержать дружеские связи, а также профессиональное мастерство.

Президент Международной Ассоциации «Альфа» генерал-полковник Александр Мирошниченко открывает первенство

Участники всегда с нетерпением ждут следующих соревнований, тренируются в течение года, стремятся показать хороший результат. Турнир помогает сохранять память о Викторе Фёдоровиче и объединяет офицеров Группы «А» разных поколений.

ЧЕЛОВЕК БОЯ

Обыденное слово, когда говорят у нас о выдающемся человеке, — легенда. И обыденное потому, что у нас действительно много замечательных, героических людей во всех областях жизни и деятельности. Особенно это касается военной сферы.

Но Виктор Фёдорович Карпухин именно легенда — и по своему государственному статусу Героя Советского Союза, и по роли, и месту в спецназе России.

Не сыграй Карпухин в Кабуле одну из ключевых ролей в штурме дворца Тадж-Бек (операция «Шторм-333»), и судьба нашей страны претерпела бы существенные изменения.

Советский спецназ («Гром», «Зенит» и бойцы ГРУ) и десантники совершили военный переворот, свергнув кровавый режим афганского диктатора Хафизуллы Амина. И капитан Карпухин в составе сотрудников Группы «А» КГБ СССР оказался на острие этих событий декабря 1979 года.

Виктор Фёдорович родился 27 октября 1947 года в городе Луцке Волынской области Украины. Его отец тридцать пять лет отдал армии. Имел звание полковника. Участвовал в финской кампании, позволившей отодвинуть границу от Ленинграда, затем прошел всю Отечественную войну и закончил ее командиром артиллерийской батареи. Был трижды ранен.

Ветераны Группы «А» соревновались в трёх возрастных категориях: «до 55 лет», «55‑65 лет» и «65+»

Карпухин с детства, переезжая из гарнизона в гарнизон, «пристрастился» к огнестрельному оружию, умел водить мотоцикл и, по собственному признанию, иной профессии, чем военная, для себя и не мыслил.

— Я с младенческих лет увидел, что такое жизнь офицера, — вспоминал он, — со всеми ее трудностями, которые ей сопутствуют. За время учебы мне пришлось сменить двенадцать школ, а это было совсем не просто.

В 1966 году Виктор поступил в Ташкентское высшее танковое училище, которое в 1969 году окончил с отличием и, имея свободный выбор, решил связать свою судьбу с КГБ — в технической части. Направление получил в Московское пограничное училище имени Моссовета. В его стенах и на полигонах прошел путь от курсового офицера до командира роты учебно-боевых машин.

Плотный, крепко сбитый, он сам походил на тяжелый танк.

Хотя Карпухин и не был в первом составе Группы «А», но имел к подразделению самое непосредственное отношение — на полигоне в Ярославской области обучал его личный состав вождению танков и стрельбе из вооружения, установленного на бронетехнике. А в 1979 году приложил максимум усилий, чтобы попасть в подразделение, куда в сентябре и был зачислен.

В 1984 году Виктор Фёдорович стал заместителем командира, а в ноябре 1988 года возглавил Группу «А» КГБ СССР. Вместе с подразделением он прошел все «горячие точки» Советского Союза, он неоднократно не только руководил, но и лично участвовал в различных оперативно-боевых мероприятиях и специальных операциях.

Победители и призёры Кубка по стрельбе имени Героя Советского Союза Виктора Карпухина. Город-Герой Москва, октябрь 2023 года

Как уже было сказано, именно Виктор Фёдорович сыграл одну из ключевых ролей в штурме дворца Тадж-Бек в Афганистане 27 декабря 1979 года. За мужество и отвагу капитану Карпухину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Вообще, далеко не каждому дано прожить такую яркую жизнь, как Карпухину. Жесткой, непреодолимой границы — он начальник, а рядом подчиненные — не существовало. Отношения его были с кем-то дружеские, с молодыми бойцами — отеческие.

За его плечами были специальные операции в Тбилиси, Баку, Ереване, Степанакерте, Саратове, Сухуми… Но главное испытание поджидало командира «Альфы» у себя дома, в Москве, во время ГКЧП или так называемого путча 19-22 августа 1991-го.

После августа 1991 года генерал Карпухин был снят с должности и переведен в резерв. От этой отставки, по его собственным словам, Виктор Фёдорович до конца жизни так и не оправился. Он скончался в ночь на 24 марта 2003 года в вагоне скорого поезда «Минск-Москва» от обширного инфаркта. Ему было всего пятьдесят пять.

Чтобы понять значение личности генерала Карпухина, нужно было в день похорон быть на Николо-Архангельском кладбище и видеть людей — элиту силовых подразделений, пришедших отдать дань уважения этому легендарному человеку.

ПО ЗЕЛЁНОЙ И ЧЁРНОЙ

Инициаторами первенства в 2010 году выступили Иван Дорофейчев, Леонид Сивущенков, Владимир Березовец и Александр Михайлов.

Почётный президент Международной Ассоциации «Альфа» Сергей Гончаров, пятикратный обладатель Кубка Карпухина Владимир Березовец и вице-президент Александр Репин

Победителем тогда стал полковник Александр Репин — герой штурма дворца Тадж-Бек, кавалер ордена Красного Знамени. Уже в качестве одного из руководителей подразделения он освобождал заложников в Будённовске (Святой Крест).

Первый блин не вышел комом. Хотя примеров, когда хорошее начинание быстро затухает — хватает!

Вот уже четвертый раз турнир на Кубок Карпухина проводится в тире на Киевском вокзале (Москва), который принадлежит ФГУП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации».

Генеральным директором ФГУП является ветеран Группы «А», кавалер многих боевых наград Иван Челноков. Благодаря его содействию турнир и получил новую прописку.

Оружие для стрельбы предоставила Федерация практической стрельбы России, которую возглавляет член Совета Международной Ассоциации «Альфа» Михаил Гущин. А также призы для победителей.

Спасибо за помощь нашим товарищам!

На церемонии открытия первенства выступил президент Международной Ассоциации «Альфа» генерал-полковник Александр Мирошниченко. Он напомнил биографию генерала Карпухина и основные вехи его боевого пути.

Участники Кубка Карпухина стреляли «классику» по двум мишеням, «зеленой» и «черной». После трех пристрелочных патронов каждому выдавалось десять, шедших в зачет.

По итогам каждого из двух стрелковых упражнений определялись участники, занявшие три призовых места, а максимальное количество очков, набранных в сумме за оба упражнения, определяло абсолютного победителя турнира.

Участники соревнований были поделены на три возрастные группы: «до 55», «55-65 лет» и «65+».

В УПОРНОЙ БОРЬБЕ

Право открытия турнира было предоставлено ветеранам Группы «А» КГБ СССР набора 1974-1978 годов, которые разыграли между собой призы.

Участники турнира стреляли классику — по зелёной и чёрной мишеням

Первое место — Павел Климов (26).

Второе место — Евгений Чудеснов (23).

Третье место — Владимир Гришин (17).

Четвертое место — Сергей Голов (17).

Абсолютным победителем первенства стал Председатель Совета Международной Ассоциации «Альфа», Первый вице-президент Владимир Березовец с результатом 174. Теперь он пятикратный обладатель Кубка Карпухина!

«Серебро» завоевал Анатолий Губарев — 172 (Екатеринбург).

«Бронза» у Фёдора Афондеркина — 171.

Четвертое место у Александра Колбанова — 170.

По возрастным категориям результаты первенства распределились следующим образом.

В возрастной категории «до 55 лет» первое место занял Анатолий Губарев — 172.

На втором месте Сергей Федосеев — 171. И такой же результат показал Фёдор Афондеркин (171).

Категория «55-65 лет». «Золото» у Александра Колбанова (170). «Серебро» завоевал Дмитрий Крутиков (166). «Бронза» у Андрея Зуева из Екатеринбурга (164).

Категории «65+». На первом месте Владимир Березовец (174), на втором месте Сергей Гусев (164) и на третьем месте Виктор Лебедев (158).

Победители получили кубки, медали и грамоты.

Награды вручал Почетный президент Международной Ассоциации «Альфа» Сергей Гончаров.

Поздравляем победителей и призеров турнира, а также выражаем огромную благодарность всем участникам соревнований и надеемся, что в следующем году их количество возрастет!

ЗАПАХ ПОРОХА

Целью турнира является сплочение ветеранов. Конечно, уровень и боевая практика нынешних сотрудников «Альфы» находятся на очень высоком уровне. Свидетельством тому являются их ратные дела, боевые командировки.

Но тут, собственно, не требуется сравнение. Дело в другом. Придя в тир, представители разных поколений Группы «А» получают возможность проверить себя на огневом рубеже и одновременно пообщаться со своими товарищами в обстановке, приближенной к условиям прежней службы.

Организаторы турнира изготовили Переходящий Кубок, на который наносятся имена победителей — начиная с полковника Александра Репина, который в 2010 году сделал победный почин, заложив новую и важную традицию.

Но, как говорит Александр Михайлов, главное — не победа, а участие. И еще один повод для встречи боевых товарищей. Именно это участие выводит ветеранов антитеррора на огневой рубеж, когда в ладонь привычно ложится рукоять пистолета. Ты вспоминаешь годы, отданные службе, друзей, товарищей. Чувствуешь запах пороха, ощущаешь выброс адреналина.

Да просто общение — не по телефону, а вот так, вживую, шутки, подколы, обмен впечатлениями — это дорогого стоит! Участники встречи получают заряд бодрости.

…Как отмечал один из боевых товарищей генерала Виктора Карпухина: «Это был настоящий Русский Мужик, который, не задумываясь о смерти, вычерпывал себя до дна: я же пока живой, так и надо выкладываться по полной программе!.. Иначе — для чего живу? Всю жизнь он прожил в каком-то порыве. И умер — в дороге, а не на больничной постели» (цитата по очерку писателя и журналиста Вячеслава Морозова).

И ветераны «Альфы» делают все, что от них зависит, чтобы донести образ этого сильного, незаурядного человека до как можно большего числа соотечественников.

Ветераны Группы «А» КГБ СССР набора 1970‑х годов Сергей Гончаров, Евгений Чудеснов, Владимир Гришин, Павел Климов и Сергей Голов

Спонсорами турнира выступили Леонид Гущин и Виктор Кочетов. Спасибо вам, друзья!

Помощь в проведении турнира оказали начальник тира Владимир Тырановец и судейская бригада.

Благодарим всех, кто откликнулся на призыв, и в день рождения Международной Ассоциации «Альфа» приехал в тир и проявил себя на огневом рубеже.

Остается добавить, что карпухинский турнир был посвящен 50-летию Группы «А» КГБ СССР — Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России.

ОБЛАДАТЕЛИ КУБКА КАРПУХИНА

2010 год — Александр Георгиевич Репин.

2011 год — Владимир Васильевич Березовец.

2012 год — Вячеслав Анатольевич Прокофьев.

2013 год — Александр Владимирович Михайлов.

2014 год — Владимир Владимирович Елисеев.

2015 год — Владимир Васильевич Березовец.

2016 год — Владимир Владимирович Елисеев.

2017 год — Владимир Владимирович Елисеев.

2018 год — Владимир Васильевич Березовец.

2019 год — Антон Евгеньевич Владимиров.

2020 год — Фёдор Валерьевич Афондеркин.

2021 год — Владимир Владимирович Елисеев.

2022 год — Владимир Васильевич Березовец.

2023 год — Владимир Васильевич Березовец.

Фото Александра Загибалова. 

 

Площадки газеты "Спецназ России" и журнала "Разведчик" в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/specnazalpha

Одноклассники: https://ok.ru/group/55431337410586

Телеграм: https://t.me/specnazAlpha

Свыше 150 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

 
Оцените эту статью
4667 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Автор: АННА ШИРЯЕВА. ФОТО АВТОРА
1 Ноября 2023
«ПОБЕДИТЬ И ВЕРНУТЬСЯ»

«ПОБЕДИТЬ И ВЕРНУТЬСЯ»

Автор: МАРИЯ БЕРНИЦ. ФОТО АВТОРА
1 Ноября 2023
ОРДЕН ОТ «АЛЬФЫ»

ОРДЕН ОТ «АЛЬФЫ»

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание