27 апреля 2024 12:02 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Репортаж

Автор: АННА ШИРЯЕВА. ФОТО АВТОРА
«ПОБЕДИТЬ И ВЕРНУТЬСЯ»

1 Ноября 2023
«ПОБЕДИТЬ И ВЕРНУТЬСЯ»
Фото: Первенство проходит ежегодно c 2019 года и включено в Единый календарный план физкультурных спортивно-зрелищных мероприятий города Москвы

IV ТУРНИР ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ГЕННАДИЯ ЗАЙЦЕВА

Спортивно-патриотический фестиваль «Победить и вернуться» имени Героя Советского Союза генерал-майора Геннадия Николаевича Зайцева состоялся в «Московском центре боевых искусств».

Глобальная цель именного первенства по каратэ — патриотическое воспитание молодого поколения, и кто, как не легендарный военнослужащий подаст пример будущим защитникам Родины.

Турнир проходит ежегодно c 2019 года и включено в Единый календарный план физкультурных спортивно-зрелищных мероприятий города Москвы на 2023 год. Это говорит о его популярности, востребованности и высоком уровне, где участникам предоставлена отличная возможность заявить о себе и сделать первые шаги в мире большого спорта.

Его организаторами выступили Международная Ассоциация «Альфа», МОО инициации и поддержки национальных проектов, Национальная ассоциация каратэ, Федерация каратэномичи России, Московское региональное отделение Федерации всестилевого каратэ, Союз национальных и неолимпийских видов спорта.

«Перед «Альфой», которая в следующем году будет отмечать 50‑летие с момента своего создания, всегда ставились задачи особой важности»

Знаменная группа — бойцы 154-го отдельного комендантского Преображенского полка. Флаги России, Москвы и Международной Ассоциации «Альфа».

Главным действующим лицом был, конечно, генерал Зайцев. В свои 89 лет Геннадий Николаевич ведет активный образ жизни. У него плотный ежедневный график: он выступает перед сотрудниками ФСБ и курсантами военных вузов, студентами гражданских высших учебных заведений и школьниками, тесно работает с органами власти и общественными организациями, возглавляет Общественный совет газеты «Спецназ России».

Генерал Зайцев является многолетним президентом Агентства безопасности «Альфа-95». На работу приезжает к 8.00. Как привык это делать в свою бытность командиром Группы «Альфа». Проводит встречи, выступает, дает интервью. И, конечно, не забывает свою малую Родину — город Чусовой в Пермском крае, где его имя носит Ляминская средняя школа.

— Четвертый раз проходит турнир, и представительство все время расширяется, — отметил Геннадий Николаевич, открывая первенство. — Чем больше молодежи вовлекается в эти соревнования, тем лучше. Это самое главное. Они — наше будущее. Дети здесь закаляются, мужают и, наконец, абсолютное большинство спортсменов — это настоящие патриоты нашего Отечества.

Я желаю всем вам достойно выступить на этом турнире, пусть победит сильнейший! В любом случае проигравших в этом турнире нет! Массовый спорт — это уже победа.

Перед участниками и гостями выступили президент Международной Ассоциации «Альфа» генерал-полковник Александр Мирошниченко (председатель оргкомитета), президент Национальной ассоциации каратэ Алексей Долгов, вице-президент Содружества Группы «А» КГБ-ФСБ полковник Владимир Зайцев, заместитель Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ Юрий Органов…

На турнир пришли как сослуживцы Геннадия Николаевича Зайцева, так и его соратники, единомышленники, участники совместных проектов

Было зачитано приветствие руководителя Федерального агентства по делам национальностей, ветерана екатеринбургской «Альфы» полковника Игоря Баринова, который стоял у истоков первенства (раньше турнир проводился в подмосковном городе Люберцы, в спортивном комплексе «Триумф»). Он и его сотрудники откликнулись на идею проведения этого первенства и оказали весомую поддержку.

Предваряя поединки, состоялись показательные выступления, в которых участвовали лучшие спортсмены. Детские и взрослые команды продемонстрировали навыки рукопашного боя — в том числе и против вооруженного противника. Также прошли и соревновательные бои, участникам которых вручили памятные медали.

В рамках турнира был проведен открытый турнир столицы по всестилевому каратэ. Многочисленные зрители стали свидетелями поединков детей от шести до двенадцати лет, а также спортсменов-ветеранов.

Всего в Москву съехались пятьсот участников из разных регионов, включая Республику Крым, Донецкой и Луганской народных республик. Также за призовые места боролась команда Узбекистана.

Генерал-полковник Александр Мирошниченко:

— В 1974 году была создана Группа «А» КГБ СССР — первое засекреченное спецподразделение по борьбе с терроризмом, более известное как «Альфа». На протяжении четырнадцати лет Геннадий Николаевич Зайцев его возглавлял. Он является почетным сотрудником госбезопасности, почетным сотрудником ФСО России, почетным сотрудником КГБ Республики Беларусь. Геннадий Николаевич руководил проведением многих успешных спецопераций по освобождению заложников.

Турнир имени Геннадия Николаевича Зайцева собрал много почётных гостей, среди которых Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации

Перед «Альфой», которая в следующем году будет отмечать 50-летие с момента своего создания, всегда ставились задачи особой важности. Поэтому в спецподразделение отбирают только самых достойных кандидатов, владеющих боевыми искусствами и имеющих подготовку на уровне спортивных разрядов. Мы хотим, чтобы примером для подрастающего поколения служили именно такие люди, как Геннадий Николаевич и сотрудники «Альфы». Они мотивируют молодое поколение совершенствовать свои физические навыки и психологическую выносливость.

Такие мероприятия как наше, позволяют молодежи привить любовь к спорту и здоровому образу жизни, а также повысить уровень патриотизма и национального самосознания, воспитать любовь к Родине и верность своему Отечеству, — подчеркнул Александр Иванович.

В Москву съехались пятьсот участников из разных регионов, включая Крым, ДНР и ЛНР

Остается добавить, что поддержку турниру оказали Департамент спорта города Москвы и генеральный спонсор — компания «ТД Пластмасс-групп» (завод-производитель полимеров и композитов в России).

Информационные спонсоры — ТК «Звезда» и газета «Спецназ России».

Провел официальную часть турнира режиссер Николай Коровин. Он хорошо знаком любителям боевых искусств нашей страны и обычным зрителям.

Безусловно, Николай заслуживает огромного уважения, поскольку является одним из первых на отечественном телевидении, кто стал профессионально рассказывать о боевых искусствах.

Что касается результатов первенства, то в любом случае проигравших на таком турнире, носящем имя легенды спецназа, нет и не может быть!

 

Площадки газеты "Спецназ России" и журнала "Разведчик" в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/specnazalpha

Одноклассники: https://ok.ru/group/55431337410586

Телеграм: https://t.me/specnazAlpha

Свыше 150 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

Оцените эту статью
5458 просмотров
1 комментарий
Рейтинг: 5

Читайте также:

Автор: АНДРЕЙ КУДРЯШОВ
1 Ноября 2023
ВИДЕТЬ ЦЕЛЬ

ВИДЕТЬ ЦЕЛЬ

Автор: МАРИЯ БЕРНИЦ. ФОТО АВТОРА
1 Ноября 2023
ОРДЕН ОТ «АЛЬФЫ»

ОРДЕН ОТ «АЛЬФЫ»

Написать комментарий:

Комментарии:

Алексей: ,,АЛЬФИЙСКОГО,, ЗДОРОВЬЯ ЖЕЛАЮ ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА - ГЕРОЮ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ ГЕННАДИЮ НИКОЛАЕВИЧУ ЗАЙЦЕВУ !!!
Оставлен 21 Ноября 2023 20:11:41
Общественно-политическое издание