28 апреля 2024 13:22 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Интервью

ВСТРЕЧА С КЕДМИ

30 Августа 2023
ВСТРЕЧА С КЕДМИ

СЛОВА «УМИРАЮ, НО НЕ СДАЮСЬ» КРОВЬЮ НАПИСАНЫ ТОЛЬКО НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

В офисе Международной Ассоциации «Альфа» состоялась встреча с Яковом Кедми — известным экспертом, а в прошлом участником боевых действий между Израилем и Египтом, руководителем одной из израильских спецслужб. И москвича по рождению и образованию.

Это уже не первая встреча в офисе ветеранов антитеррора. А весной 2022 года на страницах газеты «Спецназ России» было опубликовано большое интервью «Тропа Якова Кедми».

В том интервью была высказана мысль, что войска нужно было вводить в 2014 году, пока на руинах нейтральной Украины не был создан Укро-Рейх.

«Было непонимание того, чем был Майдан, — подчеркнул Яков Кедми. — На стратегическом уровне понимание было, но оно не было трансформировано в практическую деятельность. Как Путин совершенно справедливо один раз проговорился, что разрабатывать операцию о присоединении Крыма начали в 2004 году. После первого Майдана.

Это очень знаменательно, потому что тогда наконец дошло, какое стратегическое значение для безопасности могут иметь события на Украине. Но это было сконцентрировано в Крыму, на флоте. Не было принято решение, что делать с Украиной вообще.

Потерять Крым — это смертный приговор. Потому что эсминцы с американскими ракетами будут в Севастополе, подлетное время… сами знаете. Чего еще надо-то! На Новороссийске флот не построишь. Только сейчас там достроили первую очередь порта, что позволит содержать небольшое количество кораблей. Так что без Севастополя нет Черноморского флота.

Тогда решение было по Крыму, но не было решения по самой Украине. И когда начались события на Майдане, то их прозевали. Не было достаточной оперативной работы. Не было идей о том, что делать, если произойдет именно такое развитие событий. А вероятность такого развития событий была очевидна», — отметил Яков Кедми.

Первый же контакт с ним был в 1988 году, когда решался вопрос о выдаче СССР банды террористов Павла Якшиянца, захвативших целый класс в городе Орджоникидзе (Владикавказ).

В Израиль (с ним тогда не было дипломатических отношений) вылетели Герой Советского Союза Геннадий Зайцев и десять сотрудников Группы «А» КГБ СССР.

В том, что террористы были возвращены, свою роль сыграл и Яков Кедми.

И вот новая встреча. Ее провели Почетный президент Международной Ассоциации «Альфа» Сергей Гончаров и председатель Совета организации Владимир Березовец.

Естественно, что почти вся встреча была посвящена ходу СВО. Обсуждался целый комплекс вопросов: от военно-технических до международных.

Как говорит Яков Кедми:

— По поводу американской армии. Никогда в своей истории американская армия не отличалась способностью обороняться и защищаться. В Филиппинах она бежала, имея численное превосходство над японцами, а впереди «герой» Маккартур.

Не было ни в одной армии мира Брестской крепости. Не было Сталинграда ни у кого. Слова «умираю, но не сдаюсь» кровью написаны только на русском языке. Ни на одном никто этого не писал! Это огромное отличие, это то, что дает силу России.

Так что не будут они никогда воевать до смерти. Не бывает этого. В России это было не раз — и доказано!

Во время трапезы участники встречи помянули Третьим тостом всех воинов, погибшим за Россию.

После была сделана фотография на память возле штандарта Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

Фото Павла ЕВДОКИМОВА. 

 

Площадки газеты "Спецназ России" и журнала "Разведчик" в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/specnazalpha

Одноклассники: https://ok.ru/group/55431337410586

Телеграм: https://t.me/specnazAlpha

Свыше 150 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

Оцените эту статью
6542 просмотра
нет комментариев
Рейтинг: 4

Читайте также:

Автор: ЮЛИЯ АФАНАСЬЕВА
30 Августа 2023
ПРОСТО СЕСТРА

ПРОСТО СЕСТРА

Автор: АЛЕКСАНДР ХОДАКОВСКИЙ
30 Августа 2023
ДА, СКИФЫ — МЫ!

ДА, СКИФЫ — МЫ!

Автор: ПАВЕЛ ЕВДОКИМОВ
30 Августа 2023
ВЕЛИКАЯ РУСЬ

ВЕЛИКАЯ РУСЬ

Автор: МАТВЕЙ СОТНИКОВ
30 Августа 2023
ТОЛЬКО ПОБЕДА

ТОЛЬКО ПОБЕДА

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание