29 апреля 2024 09:41 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Содружество

Автор: РИТА СУХОВЕРХОВА
БОЕВАЯ УХА

12 Марта 2023
БОЕВАЯ УХА
Фото: Главным организатором первенства, как и в прошлых годах, выступил вице-президент Международной Ассоциации «Альфа» Юрий Сарвадий (второй справа)

ЧЕМПИОНАТ ПО СПЕЦНАЗОВСКОЙ РЫБАЛКЕ

Есть такая шутка юмора. В наше время рыбак — это человек, который сидит на речном берегу и варит в котелке уху из морской рыбы. Однако к бойцам спецназа это не относится: они натуралы во всем.

Многие из тех, кто прошел горячие точки, применял оружие в бою и во время спецопераций, предпочитают потом уже, на гражданке, охоте рыбалку. И в этом что-то есть! «Хватит, настрелялись», — говорят офицеры. Хотя, конечно, у любителей охоты другое мнение по этому поводу.

Что касается спортивной рыбалки, то это очень демократичный вид состязаний. Здесь не имеет значение возраст, звание или должность. Все в равных условиях.

На льду встретились команды ветеранов «Вымпела», ветеранов «Альфы» — Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Кыргызстан

Пока зима еще в своих правах, XV турнир по зимней рыбалке среди ветеранов спецподразделений антитеррора СНГ, посвященный Дню Советской армии и Военно-Морского Флота, собрал ветеранов «Альфы» и «Вымпела».

Несмотря на столь жесткую мужскую профессию, сотрудники спецназа, как действующие, так и бывшие, всегда готовы выехать за город посоревноваться в рыбной ловле, отдохнуть на природе. Наверное, люди таких серьезных профессий, сопряженных практически с ежедневным риском для жизни, особенно радуются столь мирному делу — рыбной ловле.

Соревнования прошли на базе рыболовного хозяйства Волынь на Жижицком озере (Псковская область, 450 километрах от Москвы) — очень красивом месте средней полосы России.

База выстроена в стиле древнерусской деревни, расположенной на живописном полуострове озера. Красивые охотничьи интерьеры прекрасно вписываются в рыболовный дух соревнований.

Само Жижицкое озеро — одно из живописнейших мест России с уникальной природой. Но и в этом тихом краю добывались ратные победы нашими предками, в частности в 1249 году литовские войска пришли пограбить Русь, ослабленную нашествием Батыя, но, получив достойный отпор от войска Александра Невского, ушли ни с чем.

Целью спецназовского мероприятия было не только отдохнуть и набраться сил, энергии. Главное — встреча поколений ветеранов: общение, воспоминания.

Победитель XV турнира по зимней рыбалке среди ветеранов спецподразделений антитеррора СНГ

В разные годы сюда приезжали легенды спецназа. Среди них — герой штурма дворца Тадж-Бек Александр Плюснин, уничтоживший диктатора Амина, также его боевой товарищ по той кабульской операции «Шторм-333» Сергей Кувылин…

Здешние места считаются одними из наиболее рыбных в Псковской области. Тут обитают сом, щука, судак, лещ, окунь, карась, налим, жерех, плотва, пескарь, — всего в «ассортименте» двадцать три наименования.

Соревнования прошли в дружеской и теплой атмосфере. Все чувствовали себя по-домашнему, независимо от того, кто к какой команде относился. Многие знают друг друга по боевым действиям и совместной работе. Старались поддержать, помочь, подсказать товарищу.

Организатором нынешнего выезда, как и в прошлых годах, выступили Международная Ассоциация «Альфа» и частное охранное предприятие «Альфа-Возрождение», взявшее на себя все расходы и организационную сторону дела.

Фирму возглавляет Юрий Сарвадий — вице-президент Содружества Группы «А» КГБ-ФСБ, глава Экономического Совета ветеранской организации.

— Помимо спортивной составляющей, наш турнир — это возможность пообщаться, вспомнить боевые операции, в которых мы принимали участие, просто увидеться, — говорит Юрий Васильевич. — Куньинский район мы выбрали неслучайно, здесь удобно встречаться как ветеранам из Москвы, так и из Белоруссии, например, да и рыба здесь хорошая. Считаю, что такой турнир, который дает возможность встретиться бойцам подразделений антитеррора из разных подразделений и стран — дело хорошее и важное.

Чемпионат вновь подтвердил статус международного первенства. На льду встретились команды ветеранов «Вымпела», ветеранов «Альфы» — Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Кыргызстан.

Первое место в упорной борьбе завоевала команда А-1, второе у ветеранов Группы «Альфа» из Белоруссии, на третьем месте команда В-1.

После награждения победителей участники общались в неформальной обстановке, рассказывая разные случаи из жизни, анекдоты.

Однако в этот раз проведение СВО наложило свой отпечаток. И ветераны спецназа в большой степени обсуждали ход боевых действий на Украине и Донбассе. Равнодушных среди бойцов нет: они до глубины души переживают происходящее, хотя зачастую не показывают, насколько это ранит их сердца.

На спецназовской рыбалке. Юрий Горкин, Александр Михайлов, Вячеслав Прокофьев, Александр Плюснин, Олег Шестаков и Алексей Савченко. Февраль 2010 года.  Фото Павла Евдокимова

В популярном фильме Александра Рогожкина его колоритные герои, демонстрируя «национальные особенности», остались без ухи. В отличие от них, ветераны спецназа обеспечили себя ужином и достойно отметили День защитника Отечества.

Спецназ госбезопасности на то и спецназ! А отставных профи, как принято говорить, не бывает. Если, конечно, они действительно профессионалы.

Остается добавить, что участники чемпионата остались довольны проведенным временем, организацией мероприятия и самим процессом ловли. До встречи в следующем году! 

 

Площадки газеты "Спецназ России" и журнала "Разведчик" в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/specnazalpha

Одноклассники: https://ok.ru/group/55431337410586

Телеграм: https://t.me/specnazAlpha

Свыше 150 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

 
Оцените эту статью
9312 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 0

Читайте также:

Автор: ЕГОР ШУМСКИЙ
12 Марта 2023
КАСКАД БЕЗОПАСНОСТИ

КАСКАД БЕЗОПАСНОСТИ

Автор: ЮЛИЯ АНОСЕНКО
12 Марта 2023
«АЛЬФА-ПОДДЕРЖКА»

«АЛЬФА-ПОДДЕРЖКА»

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание