29 апреля 2024 00:42 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Содружество

Автор: ЮЛИЯ АНОСЕНКО
«АЛЬФА-ПОДДЕРЖКА»

12 Марта 2023
«АЛЬФА-ПОДДЕРЖКА»
Фото: Летом 2022 года Герой России полковник Андрей Кумов возглавил Комитет по гуманитарным вопросам

В первый месяц весны в Москве презентовали проект «Альфа-поддержка». Он был представлен на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

В ходе прямой трансляции, отвечая на вопросы модератора, прессы и интернет-ресурсов, участники пресс-конференции осветили предысторию проекта «Альфа-поддержка».

Первый этап, который ему предшествовал, условно можно назвать идейным, идеологическим. Нужно было дать оценку тому, что происходит.

Да, такая оценка была дана президентом Владимиром Путиным в его обращении к народу. Однако требовалась поддержка гражданского общества. Вот почему в первый же день СВО ветераны «Альфы» выступили с обращением, которое процитировали практически все российские СМИ.

Руководитель проекта «Помощь спецназу», член Комитета по гуманитарным вопросам Юлия Аносенко

Было заявлено, что Россия не воюет с народом Украины, а отражает агрессию коллективного Запада, как это было в 1812-м и 1941 году. Что именно Запад — в первую очередь США — создали, вооружили Укро-Рейх, промыв мозги его населению, в первую очередь — молодежи.

Происходящие события ветераны «Альфы» расценивают как гражданскую войну, поскольку по обе стороны находятся как этнические великороссы, так и этнические украинцы.

Виновниками этой гражданской войны являются США, Запад и украинские националисты, нацисты, бандеровцы.

Второй этап — волонтерский: нужно было экстренно начать помощь фронту и госпиталям, ставших, по сути, реанимациями. Времени на раскачку не было.

Поэтому решено было действовать в рамках газеты «Спецназ России». Под ее крышей был запущен проект «Помощь Спецназу», в рамках которого была налажена адресная поддержка всех, кто обращался: от отрядов Росгвардии до морских пехотинцев.

Третий этап — оценочный: нужно было все увидеть своими глазами. Первыми в зону СВО отправилась бригада газеты «Спецназ России» во главе с главным редактором Павлом Евдокимовым. Военкоры провели рекогносцировку, разведку на местности. Встретились с руководителями ДНР и ЛНР — Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником.

Затем на Донбасс выехала смешанная группа, в которую вошли Первый вице-президент Владимир Березовец, вице-президент Александр Репин и член Совета Александр Михайлов, а также сотрудники газеты «Спецназ России». Они провели встречи с первыми лицами ДНР и ЛНР, обсудили положение дел.

В Донецке и Луганске были подписаны договоры о взаимодействии Донбасса с Международной Ассоциацией ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». Все это было еще до вхождения ДНР и ЛНР в состав России.

Четвертый этап — организационный. По итогам всей проделанной работы Советом Ассоциации «Альфа» было решено создать Комитет по гуманитарным вопросам. Его возглавил Герой России полковник Андрей Кумов.

За неполный год работы адресная помощь оказывалась различным силовым структурам.

ФСБ — Управление «В» ЦСН ФСБ России, ОСОМы, ОМД (пограничники).

Росгвардия — ЦСНы, отряды СОБР, ОМОН.

Министерство обороны — спецназ ГРУ, спецназ ВДВ, снайперские группы ССО, ДШБ 810-й бригады морской пехоты Черноморского флота, ДШБ морской пехоты 155-й и 40-й бригады ТОФ, артиллеристы, штурмовая авиация, мотострелки, танкисты.

Павел Евдокимов, Александр Репин, Герой России Андрей Кумов, Юлия Аносенко и Виктория Зиненко. Март 2023 года

По состоянию на 7 марта 2023 года реализовано 118 заявок, в очереди на исполнении — 106 заявок. Перечень настолько обширен, что его невозможно вместить в публикацию: от квадрокоптеров, тепловизоров, ночников и дизельных генераторов до шлемов, бронезащиты, амуниции и спальников.

Ведется сотрудничество с военными госпиталями, в которые отправляется адресная гуманитарная помощь по запросам раненых бойцов или медицинского персонала.

География госпиталей (центральных и их филиалов): Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Белгород, Белгородская область, Тула.

По состоянию на 7 марта 2023 года реализовано двадцать девять заявок. Список обширен: лекарства, медикаменты, аппаратура, специальное питание, перевязочные материалы, средства гигиены, косметика, бытовая техника.

Создана группа «Свободные руки», предназначенная для распределения нагрузок. В ней собраны проверенные люди, которые помогают исполнять логистические задачи. С ее помощью за четыре месяца реализовано сорок заданий.

Создана группа «Помощь при выписке». В ней собраны проверенные люди, которые помогают при выписке бойцам из военных госпиталей: перевозят их до вокзалов и аэропортов, помогают с оформлением документов. С момента создания группы реализовано тридцать девять задач.

Вернемся в Международный мультимедийный пресс-центр МИА «Россия сегодня». Состав участников пресс-конференции о гуманитарной помощи участникам СВО.

Вице-президент Международной Ассоциации «Альфа», председатель Комитета по гуманитарным вопросам, Герой России полковник Андрей Кумов.

Вице-президент, шеф-редактор газеты «Спецназ России» полковник Александр Репин.

Главный редактор газеты «Спецназ России», советник президента Международной Ассоциации «Альфа», заместитель руководителя Комитета по гуманитарным вопросам Павел Евдокимов.

Образ проекта «Помощь спецназу»

Руководитель проекта «Помощь спецназу», член Комитета по гуманитарным вопросам Юлия Аносенко.

Координатор проекта «Альфа-поддержка», заместитель руководителя Комитета по гражданскому и военно-патриотическому воспитанию молодежи Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Виктория Зиненко.

Как было отмечено в ходе пресс-конференции, во все времена гражданское общество помогало фронту, поскольку мало такое поддержки не бывает. Любой, кто знаком с положением дел, знает это не понаслышке.

Помощь оказывалась в Российской империи, Советском Союзе и нынешней Российской Федерации. И сейчас нужно сделать все, чтобы гражданское общество, дополняя и восполняя то, что не успевает сделать государство, работали в тандеме ради общей цели — победы над врагом. Как это было в годы Великой Отечественной войны.

 

Площадки газеты "Спецназ России" и журнала "Разведчик" в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/specnazalpha

Одноклассники: https://ok.ru/group/55431337410586

Телеграм: https://t.me/specnazAlpha

Свыше 150 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

Оцените эту статью
9102 просмотра
нет комментариев
Рейтинг: 0

Читайте также:

Автор: ЕГОР ШУМСКИЙ
12 Марта 2023
КАСКАД БЕЗОПАСНОСТИ

КАСКАД БЕЗОПАСНОСТИ

Автор: РИТА СУХОВЕРХОВА
12 Марта 2023
БОЕВАЯ УХА

БОЕВАЯ УХА

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание