20 апреля 2024 01:47 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Человек эпохи

Автор: АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
ПЕРВОПРОХОДЕЦ

28 Февраля 2018
ПЕРВОПРОХОДЕЦ
Фото: В охваченном войной Афганистане сотрудник Группы «А» КГБ СССР Виктор Виноградов пробыл с декабря 1979‑го по начало июля 1980 года

ЮБИЛЕЙ ВИКТОРА ВИНОГРАДОВА

Тех, кто стоит у истоков того или иного отряда спецназа, всегда по определению мало. В полной мере это относится и к Группе «А», созданной по инициативе Председателя КГБ СССР Юрия Андропова в 1974 году.

Изначальная численность «группы Андропова» (как ее негласно называли посвященные в Комитете госбезопасности) составляла всего тридцать человек. Первые трое, которые были назначены в ее состав: Роберт Ивон, Валерий Емышев и Сергей Голов. Остальные — осенью. Одним из первых тридцати был как раз Виктор Виноградов. В феврале 2018 года он, первопроходец спецназа антитеррора в Советском Союзе, отметил свое 75-летие.

Нынешнему поколению сотрудников «Альфы» трудно представить, каково было начинать буквально с чистого листа — без собственного помещения, скитаясь «по углам»; без амуниции, специального вооружения и спецсредств. Без знаний по антитеррору и спецназу. Вообще без ничего.

За пять лет усилиями командиров и всего коллектива, увеличенного вдвое, было создано подразделение, способное решать задачи повышенной сложности.

…В декабре 1979 года Виктор Серафимович Виноградов был непосредственным участником событий в Афганистане. До и после свержения кровавого диктатора Хафизуллы Амина Виноградов долгие месяцы охранял вместе с товарищами группу Бабрака Кармаля. Их тайно доставили из Советского Союза, где они находились на вилле первого секретаря Компартии Узбекистана Рашидова, а после перебросили на базу афганских ВВС Баграм под Кабулом.

Вечером 27 декабря на связь с находившимся в Баграме в расположении 345-го полка ВДВ под охраной сотрудников «Альфы» Бабраком Кармалем вышел Председатель КГБ Юрий Андропов. От себя и «лично от Леонида Ильича Брежнева» он поздравил нового лидера с победой «второго этапа Саурской революции».

Кармаль рвался в Кабул. Под покровом ночи колонна бронетехники выдвинулась в Кабул, где спецназ КГБ и ГРУ вместе с десантниками брали ключевые объекты афганской столицы.

На этом отрезке пути группа Шергина-Изотова уже была разделена на две неравные части. Шесть бойцов, боевыми парами, уже работали в Кабуле по Царандою (Александр Лопанов и Евгений Чудеснов), штабу ВВС (Анатолий Савельев и Виктор Блинов) и Центральному телеграфу (Александр Мирошниченко и Владимир Тарасенко). Остальные — Андрей Алуценко, Виктор Виноградов, Михаил Головатов, Анатолий Гречишников и Михаил Картофельников — по-прежнему «головой» отвечали за своих афганских подопечных.

В дальнейшем группа Шергина-Изотова, в которую входил Виноградов, действовала в тяжелых условиях смены власти и гражданской войны. То и дело возникали нештатные ситуации, грозившие серьезными последствиями.

Во время выездов в город Бабрака Кармаля сопровождала вся группа в составе одиннадцати человек. Головной дозор — Юрий Антонович Изотов: он выдвигался вперед и по маршруту расчищал путь кортежу. Следом, управляемый Анатолием Гречишниковым, шел бронированный «Мерседес» Председателя Революционного Совета, следом, кавалькадой, машины сопровождения.

За эту боевую командировку, длившуюся с декабря 1979-го по начало июля 1980 года, Виктор Серафимович награжден медалью «За боевые заслуги».

В послужном списке майора Виноградова есть еще одна зарубежная командировка — в Америку, которая, правда, обошлась вполне мирно: весной 1979 года сотрудники Группы «А» во главе с Г. Н. Зай­цевым обменяли в аэропорту Нью-Йорка пятерых советских диссидентов на двух советских разведчиков, осужденных в США, — Вальдика Энгера и Рудольфа Черняева.

Кроме того, Виктор Серафимович участвовал в специальных операциях по освобождению школьников, захваченных двумя вооруженными дезертирами в городе Сарапуле (декабрь 1981 года), и пассажиров самолета в аэропорту Тбилиси, ставших жертвами банды террористов (ноябрь 1983 года).

В последующие годы, выйдя в отставку, майор Виноградов активно участвует в жизни Содружества Группы «А» КГБ-ФСБ. Для него, как и других сослуживцев разных лет и поколений, «Альфа» — это жизнь, это судьба…

Виктор Серафимович, счастья Вам, удачи, благополучия и всего самого хорошего! 

 

Площадки газеты "Спецназ России" и журнала "Разведчик" в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/specnazalpha

Фейсбук: https://www.facebook.com/AlphaSpecnaz/

Твиттер: https://twitter.com/alphaspecnaz

Инстаграм: https://www.instagram.com/specnazrossii/

Одноклассники: https://ok.ru/group/55431337410586

Телеграм: https://t.me/specnazAlpha

Свыше 150 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

Оцените эту статью
5177 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 4.3

Читайте также:

Автор: НИКИТА ПАНИН
28 Февраля 2018
ЧЕЛОВЕК «ШТОРМА»

ЧЕЛОВЕК «ШТОРМА»

Автор: ВЛАДИМИР ЕЛИСЕЕВ
28 Февраля 2018
ГЕРОЙ СПЕЦНАЗА - 2

ГЕРОЙ СПЕЦНАЗА - 2

Автор: ВЛАДИМИР ЕЛИСЕЕВ
28 Февраля 2018
ГЕРОЙ СПЕЦНАЗА

ГЕРОЙ СПЕЦНАЗА

Автор: ПАВЕЛ ЕВДОКИМОВ
28 Февраля 2018
«ГРОЗА ШПИОНОВ»

«ГРОЗА ШПИОНОВ»

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание