19 апреля 2024 21:55 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

«Альфа»-Инфо

Автор: ЕЛЕНА СЕРГЕЕВА. Фото АННЫ ШИРЯЕВОЙ
ЧЕЛОВЕК ПО ДЕЛУ УЗНАЕТСЯ

28 Февраля 2015
ЧЕЛОВЕК ПО ДЕЛУ УЗНАЕТСЯ

ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ГЕРОЮ РОССИИ ГЕННАДИЮ СЕРГЕЕВУ

Вот и в школе, в которой мы учились вместе с мужем, открыта мемориальная доска в его честь. В честь офицера легендарной Группы «Альфа». Героя России.

Еще один «альфовский» адрес — район Перово, 2-я Владимирская улица.

Хочется сказать огромное спасибо организаторам, и преподавателям, и учащимся школы №1852 (ее прежнее наименование — №421), и гостям за это памятное, волнительное до слез мероприятие!

На торжественном открытии присутствовали заместитель префекта Восточного округа Олег Пильщиков, депутат Государственной думы Антон Жарков, заместитель руководителя Департамента образования Игорь Павлов, начальник отделения аппарата городской антитеррористической комиссии Вячеслав Попов.

Были, конечно, и представители «альфовского» Содружества — президент Международной Ассоциации «Альфа» Сергей Гончаров, полковник Юрий Торшин (4 октября 1993 года он вместе с Геной спасал раненого солдата и оказался под обстрелом снайпера), действующие сотрудники Управления «А» ЦСН ФСБ России.

Полковник Владимир Игнатов, руководитель Военно-патриотического объединения «Альфа» имени Героя Советского Союза Виктора Карпухина, выставил почетный караул из своих воспитанников. Они же возлагали корзину цветов — четко, торжественно… Выверенные движения, ничего лишнего.

Также в этот день в нашу школу приехали член Совета Ассоциации «Альфа» Юрий Сарвадий и главный редактор газеты «Спецназ России» Павел Евдокимов.

Были, конечно, и мы — родственники: сын Саша, сестра Гены — Нина Вячеславовна, ее муж Александр Михайлович Платонов — полковник в отставке, начальник 1-го отдела Управления по борьбе с терроризмом ФСБ. Кавалер ордена Мужества.

Право открыть мемориальную доску предоставили полковнику Гончарову и Александру Сергееву. Трудно представить, но Саша всего на два года моложе своего отца.

После состоялось возложение цветов, а затем прошла встреча за круглым столом учащихся школ с ветеранами подразделения «Альфа» и представителями Военно-патриотического клуба имени Г. Н. Сергеева.

Я стояла, смотрела на эту церемонию, слушала выступления и, глядя на фотографии мужа, которые демонстрировались на экране, невольно погружалась в воспоминания.

Гена погиб в двадцать девять лет — он пожертвовал собой, чтобы спасти жизнь другому человеку. Это именно тот возраст, когда еще можно многое сделать и совершить, возраст свершений.

Каким был Геннадий?..

Он был целеустремленным, исполнительным, ответственным, наконец, спортивным человеком. Любовь к спорту еще с детства ему привил отец — боксер-любитель, а уже в школе, где мы с ним вместе учились, в старших классах — наш преподаватель физкультуры, позднее директор школы — Каштуров Владимир Викторович.

Занятия спортом помогли Геннадию и в будущей профессии военного, где нужно быть физически крепким и выносливым. Они позволили ему без особого напряжения стать боевой частичкой коллектива «Вымпела», а затем «Альфы».

Хочу сказать огромное спасибо и его родителям — их уже нет с нами.

Отец, Николай Семёнович, работал недалеко от Рогожской заставы на знаменитом металлургическом заводе «Серп и Молот», в литейном цеху.

Фронтовик. Гвардии старший сержант. Войну встретил на западных рубежах страны, а до этого прошел Финскую кампанию. Сражался в составе 11-го Гвардейского танкового корпуса. Трижды был ранен, дважды — тяжело, четыре раза горел в танке. Был отмечен орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалью «За отвагу» и другими наградами. Во

йну закончил в поверженном Берлине.

Мама — Агриппина Дмитриевна. Труженик тыла и ветеран труда. Работала в НИИ графита на опасном производстве, в рентген-лаборатории. Сама из многодетной семьи, после войны приехала из Рязанской области, своей малой Родины, на восстановление столицы, да так в Москве и осталась. Вместе с мужем она воспитала троих детей: Валерия, Нину и Геннадия.

Спасибо и коллективу школы, и его друзьям, одноклассникам, сослуживцам, руководителям. Они сделали все для того, чтобы Геннадий стал таким, каким мы его помним.

Первая публикация о Гене — в газете «Спецназ России», 1998 год. «Дневник Лены Сергеевой». Так редакция озаглавила мои записки, которые я вела в трагические дни начала октября 1993 года.

Заканчивалась публикация так: «18 октября. Понедельник. Ездила с родителями мужа в Кремль. Геннадия наградили Золотой Звездой Российской Федерации. Посмертно. Награду вручал М. И. Барсуков. Церемония прошла в очень торжественной обстановке.


Я никогда тебя не забуду, буду помнить тебя вечно. Ты всегда со мной и в моей памяти. Прощай навсегда, мой единственный, милый и любимый муж, Сашкин отец, своих родителей сын. Для меня ты был защитой и надежной опорой. Для сына станешь примером. А для остальных народным героем, героем своего времени».

…Учащихся школы я прошу быть достойными имени Геннадия Сергеева. Ведь открытие мемориальной доски не только дань уважения и благодарности, но и важный момент в патриотическом воспитании молодежи.

В школьном музее в октябре откроется экспозиция, посвященная Геннадию. Там будет представлена копия Золотой Звезды Героя России, изготовленная по заказу Международной Ассоциации «Альфа».

Когда Геннадий поступал в Академию ФСБ, ему досталась тема сочинения «Человек по делу узнается». Очень хотелось бы и мне, и всем нам, чтобы вы, ученики этой школы, продолжили ту преемственность добрых дел, которые не успел завершить Геннадий Сергеев.

А память о нем будем жить в наших сердцах. Не бойтесь трудностей, шагайте вперед, и крепко любите свою Родину! 

 

Газета «СПЕЦНАЗ РОССИИ» и журнал «РАЗВЕДЧИКЪ»

Ежедневно обновляемая группа в социальной сети «ВКонтакте».

Свыше 44 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

 http://vk.com/specnazalpha

Оцените эту статью
10090 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Автор: ЕГОР КАЛЕДИН
28 Февраля 2015
ЭТО НАША РАБОТА

ЭТО НАША РАБОТА

Автор: ФЁДОР БАРМИН
28 Февраля 2015
ПОЛКОВНИК ИЗ ГРАУ

ПОЛКОВНИК ИЗ ГРАУ

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание