20 апреля 2024 01:53 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Наша Память

Автор: МАТВЕЙ СОТНИКОВ. ФОТО АННЫ ШИРЯЕВОЙ
КАВАЛЕР ОРДЕНА МУЖЕСТВА

24 Декабря 2014
КАВАЛЕР ОРДЕНА МУЖЕСТВА

 

ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПРАПОРЩИКУ ЦАПЛИНУ

Сотруднику Группы «Альфа», кавалеру ордена Мужества Сергею Цаплину открыта мемориальная доска в московской средней общеобразовательной школе №2056, находящейся на юге столицы.

Лето 2004 года. Канун 30-летия Группы «А» КГБ-ФСБ. Москву третий день потрясал грозовой шторм, когда ветераны и действующие сотрудники Группы «Альфа» прощались на Николо-Архангельском кладбище с прапорщиком Сергеем Цаплиным, погибшим 13 июля во время покушения на временного главу Чечни Сергея Абрамова.

…Крупные капли дождя переросли в ливень, но мало кто из мужчин, выстроившихся к шатру, где был установлен гроб, достал спасительный зонт. Перед лицом свершившейся смерти они так и стояли, молча и сурово, словно боялись раскрытыми зонтами оскорбить память покойного.Директор школы Алла Плахова возлагает цветы к мемориальной доске выпускнику их учебного заведения

Сильный раскат грома перекрыл звуки государственного гимна, но прошло каких-то десять минут, и когда седоголовый священник Александр Миронов из «храма ФСБ» на Лубянке, взяв лопату, сказал полагающиеся по ритуалу слова «Господня земля», — небо уже полностью очистилось; тучи унесло прочь, и яркое солнце вернуло лето…

В Управлении «А» Центра специального назначения прапорщик Цаплин прослужил всего полгода, с января 2004 года. Это была его вторая командировка на Северный Кавказ.

ФУГАС НА ДОРОГЕ

Как и прогнозировалось, чем ближе к выборам президента Чечни, тем выше становился накал террористической активности на Северном Кавказе. Бандиты не только отрабатывали полученный ими из-за рубежа целевой «транш», но делали все возможное, чтобы не допустить появления в разоренной республике полностью легитимной власти, полученной не на основе указа из Москвы, а посредством всенародного голосования. Ясное дело для тогда еще живых Шамиля Басаева с Масхадовым такой результат — что нож острый. Хотя были, конечно, и скрытые враги.

И вот в Грозном через два месяца после убийства главы республики Ахмада Кадырова и за шесть недель до президентских выборов было совершено покушение на главу правительства. Сергей Абрамов планировал работать в Чечне долго, на восстановление Грозного собирался потратить пять лет. Начал изучать чеченский язык. Наладив отношения с местными чиновниками, он в то же время рационально осваивал бюджетные средства, чем укрепил к себе доверие со стороны федерального центра.

Позднее Абрамов вспоминал

— Я понял, насколько все серьезно, когда погиб мой охранник Сергей, молодой парень… Еще двое были ранены. Они прикрыли меня. Я сначала от шока даже не понял, что меня хотели взорвать. Тут же позвонил родителям, попросил их не волноваться, предупредил, что сейчас по СМИ пройдет информация о покушении.Сергей из военной семьи, москвич. Дед был военным моряком, отец служил в ГРУ и погиб в 1990 году

Теракт произошел в 16 часов 35 минут в тот момент, когда кортеж и.о. президента оказался на пересечении улиц Жуковского и Краснофлотской — это Ленинский район, микрорайон «Трамвайный парк». От верной смерти премьера спасла бронированная «Волга» охраны, которая, выдвинувшись вперед, приняла правым бортом основной осколочный удар.

Террористы закопали фугас, изготовленный на основе штатного 122-миллиметрового артиллерийского снаряда, в придорожной канаве, поросшей густым кустарником. Боевик-оператор с пультом дистанционного управления засел в развалинах дома, примыкающего к Краснофлотской улице. Кстати, 9 мая на стадионе «Динамо» в Грозном, когда погиб Ахмад Кадыров, фугас был приведен в действие аналогичным образом.

Улица Жуковского — основная военно-транспортная магистраль; она связывает чеченскую столицу с военной базой «Ханкала». По ней несколько раз в день проезжало армейское командование и гражданское руководство республики. Зная об этом, террористы регулярно устраивали здесь свои «показательные выступления».

В тот день руководители Чечни вместе с прибывшими из Москвы сотрудниками проектных и строительных организаций занимались сугубо мирным делом осматривали развалины домов, которые подлежали восстановлению. Следующий адрес — город Аргун, где москвичи запланировали провести восстановительные работы на промышленных предприятиях и объектах социальной сферы.

Утверждали, что бандиты якобы не подозревали, кто конкретно находился в кортеже. Дескать, поездка Сергея Абрамова и маршрут его передвижения нигде не афишировались, а фугас был заложен предположительно за несколько дней до его подрыва. Что «не знали», так в это трудно поверить. Трудно спутать кортеж премьера с другим! За Абрамовым охотились целенаправленно.

Логика террориста-оператора была такой охрана находится в первом автомобиле, за ним следуют важные лица. На самом деле получилось наоборот «Волга» с главой правительства шла по трассе первой, на большой скорости — что, собственно, и спасло Сергею Абрамову жизнь.

В результате подрыва фугаса прапорщик Цаплин погиб на месте. Указом Президента РФ за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, он награжден орденом Мужества. Посмертно.

«ГОРЕЧЬ УТРАТЫ ВЕЛИКА…»

Отпевали Сергея 15 июля в Елоховском кафедральном соборе столицы, затем траурный кортеж проследовал на Николо-Архангельское кладбище. Там на специальной Аллее рядом с памятником-стелой, установленным в память о всех погибших сотрудниках «Альфы» и «Вымпела», Сергей обрел свой последний земной приют.

— Дорогие мама и родственники Сергея Александровича! Дорогие ветераны и боевые друзья «Альфы», «Вымпела» и Службы специальных операций! — с такими словами обратился к собравшимся Герой Советского Союза генерал Геннадий Зайцев. — Сегодня мы прощаемся с замечательным человеком, который погиб при исполнении служебных обязанностей. Погиб в самом начале своего жизненного пути, в возрасте двадцати одного года. Он был настоящим патриотом, о чем свидетельствует его страстное желание служить в спецназе и конкретно в Группе «А», куда он пришел по велению сердца. Для этой службы Сергей Александрович тщательно готовил себя; он являлся мастером спорта по самбо и боксу. За тот корот­кий срок, который Президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров поблагодарил за память о Сергее Цаплине

Сергей прослужил в «Альфе», — всего полгода — он проявил себя бойцом, полезным и необходимым спецназу. Горечь утраты велика, но я глубоко убежден, что светлая память о нем сохранится в сердцах всех, кто его знал — кто с ним служил и кто был с ним рядом.

…Командир «Альфы» не зря упомянул о подготовке Цаплина. Весной 2004 года в Москве состоялось лично-командное первенство ФСБ по рукопашному бою, посвященное 30-летию Группы «А» КГБ-ФСБ. В течение 14 и 15 апреля в спортивном комплексе Академии ФСБ команды из многих регионов страны, представлявшие разные ведомства и структуры, боролись за призовые места. Среди участников турнира был и Сергей (до этого он завоевал «бронзу» на первенстве Центра специального назначения).

Поединки проходили под громкие выкрики тренеров и оживленный гул трибун, которые до отказа заполнили курсанты академии. Здесь же на почетных местах находились бывшие и действующие сотрудники силовых структур. И иной ветеран, поначалу снисходительно улыбавшийся, вдруг заводился и, вскочив со своего места, начинал кричать «Руки выше! Окучивай его, окучивай!» Красивый бой не оставляет никого равнодушным.

Схватки проводились в семи весовых категориях. В результате упорной борьбы командное первенство завоевало Управление «А». Два его представителя взяли тогда «золото».

ПО ВЕЛЕНИЮ СЕРДЦА

Сергей Цаплин из военной семьи, москвич. Родился 7 января 1983 года. Дед был военным моряком, отец Сергея служил в ГРУ и погиб в 1990 году.

Учился в средней школе №1804 (сейчас средняя школа №2056). После ее окончания в 1999 году поступил в Российскую Государственную Академию Физической культуры и спорта. Живой, подвижный. Много занимался спортом, боксировал, бегал кроссы с утяжелителями.Жена и дочка Сергея Цаплина были в школе самыми дорогими гостями этого дня

Кстати, летом 2012 года в историко-спортивном музее РГАФК была торжественно открыта мемориальная экспозиция, посвященная своему выпускнику Сергею Цаплину. В тот день отдать дань памяти своему боевому товарищу в академию пришли генерал Геннадий Зайцев, полковник Виталий Демидкин, Ильяс Лутфуллин, другие ветераны и действующие сотрудники подразделения. На церемонии присутствовал Почетный караул Московского пансиона государственных воспитанниц Кадетской школы-интерната № 9.

Еще несколько вех биографии. С мая 2001-го по апрель 2003 года Цаплин проходил срочную воинскую службу в 218-м батальоне специального назначения ВДВ (в  ч 48427). Уволившись старшиной разведроты, недолго выбирал свой жизненный путь и, пройдя соответствующие тесты и проверки, 27 января 2004 года был зачислен в состав Управления «А».

На положительное решение повлияло и то обстоятельство, что еще на срочной службе Цаплин неоднократно принимал участие в спецоперациях в Чеченской Республике, был награжден медалью «За воинскую доблесть» 2-й степени.

Отчетливо понимая, какая предстоит работа, Сергей тщательно готовил себя для службы в «Альфе». К тому моменту Цаплин являлся, как уже отмечалось, мастером спорта по самбо и боксу. И после зачисления в подразделение он сразу же зарекомендовал себя с наилучшей стороны, завоевал «бронзу» на лично-командном первенстве Центра специального назначения ФСБ России.

Стоит упомянуть еще об одном обстоятельстве. В легендарное спецподразделение Сергея привел старший брат Александр, сам в прошлом сотрудник спецназа ФСБ, служивший в 1996-1998 гг. в «Вымпеле». И вот — такая трагедия… Во время прощания, которое началось в так называемом «шестиграннике» на Пехотной улице, Александр буквально не отходил от гроба — и дальше, в Елоховском соборе и на кладбище, где поддерживал убитую горем мать, Ольгу Ивановну.

— Когда летом 2000 года мы устанавливали памятник, — с горечью сказал Геннадий Николаевич Зайцев, — то у меня и в мыслях не было, что пройдет всего несколько лет, и отведенный участок для захоронений будет заполнен… более чем наполовину. Конечно, такие «темпы» лишний раз свидетельствуют о высокой интенсивности той оперативной работы на Северном Кавказе, которую проводят сотрудники ЦСН, и ожесточенности борьбы. Однако привыкнуть к новым потерям невозможно, каждая — это новая боль.

«СЕРГЕЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛ ТАКИМ!»

Вернувшись из командировки на Северный Кавказ, Сергей планировал сыграть свадьбу со своей любимой девушкой Оксаной Гордиенко. Познакомились они летом 2000 года в музее-заповеднике «Коломенское», куда каждый приехал со своей компанией. Прогуливаясь по набережной Москва-реки, оказались на соседних скамейках.

Обменялись телефонами, стали перезваниваться, потом — встречаться, все чаще и чаще. Когда Сергея призвали в армию, их роман продолжился уже в письмах. У Оксаны сохранилась большая пачка, они писали друг к другу по два раза в неделю.Все гости получили подарки — рисунки школьников

— Как-то я сидела на работе, и мне было очень плохо, — вспоминает Оксана. — И я написала Сергею письмо, в котором перечислила все его качества. Добрый, отзывчивый, обязательный. Мужественный. Да, он был самый лучший. И я так говорю не потому, что его нет в живых. Сергей действительно был таким! Когда выдавалась возможность, мы гуляли в парках, в Царицыно, где плавали на лодках. Выезжали за город с ночевкой в палатке.

— У нас была плановая командировка в Чечню. Охраняли временно исполняющего обязанности президента Чечни Сергея Абрамова, — рассказывает сотрудник Управления «А» Михаил Н. — Сергей Цаплин, находившийся в составе нашей группы, обеспечивал безопасность. Политическая ситуация в республике была такова, что присутствие Абрамова требовалось практически всюду. Речь шла о доверии народа к правительству.

13 июля Абрамов выезжал на место будущего строительного комплекса. Там присутствовали инженеры из Москвы, чеченские строители. Эта комиссия должна была принять решение о первом массовом строительстве в Грозном на улице Жуковского. Далее Абрамов следовал в Аргун, где планировалась стройка комплекса развлечений.Настя Цаплина с мамой — Оксаной Гордиенко

Цаплин входил в состав группы из трех сотрудников. Двое из них уехали раньше, чтобы осмотреть площадку, подходы, отходы, так как место было новое, неизученное. Приходилось работать с листа. Я следовал в машине с Абрамовым, а Сергей находился в переднем автомобиле с «мигалкой».

Первое мероприятие прошло успешно. Колонна выдвинулась в сторону Аргуна. Машина, в которой находился Цаплин, шла первой, мы были во второй, в третьей — сотрудники чеченской службы безопасности. В ходе следования менялись местами. В результате наш автомобиль занял место первой машины, тот, в котором был Цаплин, — второй.

Улицы там сложные, хотя и широкие, но в отличие от центральных магистралей они не были на тот период отремонтированы. Несмотря на это, мы шли на высокой скорости.

После поворота с улицы Спокойной на Краснофлотскую машины снижали скорость. Именно там и было установлено взрывное устройство. Сергей действовал грамотно. На каждом повороте он приказывал водителю подтягиваться к нам и шел у обочины, прикрывая главную машину. Это я видел в зеркало заднего вида и отмечал.

На одном из поворотов Цаплин поступил так же, снизил скорость, и подрывник принял решение привести фугас в действие. Сергей сидел на самом опасном месте — сзади справа, рядом с ним помощник Абрамова. Не мог же он помощника посадить на самое опасное место. Получилось так, что Сергей Цаплин прикрыл нас, спас жизнь помощнику. Тот был ранен.Ветераны «Альфы» Владимир Игнатов и Владимир Елисеев

У сотрудника безопасности Чечни, который сидел впереди, — ранение руки, у водителя — контузия. А Сергей погиб. Весь удар пришелся на него, — заключает рассказ Михаил.

…Перед командировкой Сергей узнал, что Оксана беременна и был счастлив! В феврале 2004 года у него родилась дочка Настенька, которая знает своего отца только по фотографиям и рассказам взрослых.

«ЕСТЬ ИСТОРИИ ОГРОМНЫЙ КАМЕНЬ…»

Прошло десять с лишним лет, и вот теперь, в канун Дня сотрудников органов госбезопасности, в школе №2056, находящейся на 2-м Южнопортовом проезде, открыта мемориальная доска в память о прапорщике Цаплине. На церемонии присутствовали Оксана с Настей, представители руководства Москвы и Национального антитеррористического комитета, ветераны и действующие сотрудники Группы «А».

Все было торжественно, красиво и одновременно волнительно. Почетный караул, военный оркестр и школьный хор. Воспитанники Военно-патриотического объединения «Альфа» имени Героя Советского Союза Виктора Карпухина.

Общая атмосфера никого не оставляла равнодушным. И как сказала директор школы Алла Плахова, Настя Цаплина получила здесь новых друзей и свой еще один родной дом.

В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, общественных и ветеранских организаций, члены семьи Цаплина и его одноклассники, представители Российского военно-исторического общества, учащиеся и сотрудники школы, родительский актив.

Также в школу пришли сотрудники Управления «А» ЦСН ФСБ России, президент Международной Ассоциации «Альфа» Сергей Гончаров и вице-президент Владимир Елисеев, член Совета Владимир Игнатов — руководитель Военно-патриотического объединения «Альфа» имени Героя Советского Союза В. Ф. Карпухина, главный редактор газеты «Спецназ России» Павел Евдокимов.

Открыла встречу директор образовательного комплекса №2056 Алла Плахова

— Школа — это большая дружная семья, это наш общий дом. Человек приходит сюда совсем маленьким. Здесь он не только получает знания, он обретает первый опыт общения, находит друзей, выбирает свой жизненный путь… Этот дом, как по кирпичику, складывается из наших общих дел, наших качеств, талантов, наших поступков…

История школы — это живая память людей, это учащенное сердцебиение от радости встреч и горечи утрат, это судьбы наших учеников… И сегодня мы собрались здесь, чтобы отдать дань памяти выпускнику нашей школы Сергею Александровичу Цаплину, чья короткая жизнь и подвиг стали для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести!

Продолжил встречу заместитель руководителя Департамента образования г.Москвы Иван Павлов, который подчеркнул, что жизненный путь Сергея Александровича Цаплина, его отношение к товарищам, воинскому долгу, его патриотизм являются образцом для всех учащихся, что наше сопереживание в связи с его героической гибелью делает нас нравственно чище и сильнее.

Перед собравшимися выступили почетные гости начальник отдела Управления заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по антитеррористической деятельности Вячеслав Попов, заместитель начальника Управления Аппарата Национального антитеррористического комитета Евгений Зайцев, президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров.

Воспитанники театральной студии «Сотворчество» и участники хора подготовили литературно-музыкальную композицию, идею которой можно выразить так

Есть истории огромный камень,

Мы на нем напишем имена,

Золотом напишем, чтоб веками

Помнила и чтила их страна —

Всех, кто умер за свою Отчизну,

За ее величье и расцвет,

Всех, кто отдал дорогие жизни,

Чтобы ярче лился счастья свет.

Мемориальную доску кавалеру ордена Мужества Сергею Цаплину открыли начальник отдела Управления заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по антитеррористической деятельности Вячеслав Попов и руководитель Содружества Группы «А» КГБ-ФСБ Сергей Гончаров.

В торжественной и строгой обстановке были возложены цветы. Встреча завершилась выступлением Аллы Семёновны Плаховой. Директор школы поблагодарила всех за участие в мероприятии и поздравила сотрудников органов безопасности с наступающим профессиональным праздником.

Учащиеся подарили гостям подарки — свои рисунки.

Добрая память о Сергее Цаплине в этот день объединила всех присутствующих нынешних учеников и учителей школы и ее выпускников, командиров и боевых товарищей героя, его семью и высоких должностных лиц, ветеранов и действующих сотрудников ФСБ…

Сердца переполняли скорбь и гордость, всех объединяло стремление к миру и готовность быть полезным своим близким, своему народу и Отечеству. 

 

 

Газета «СПЕЦНАЗ РОССИИ» и журнал «РАЗВЕДЧИКЪ»

Ежедневно обновляемая группа в социальной сети «ВКонтакте».

Свыше 41 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

 http://vk.com/specnazalpha

Оцените эту статью
13901 просмотр
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Автор: ОЛЬГА ЕГОРОВА
24 Декабря 2014
МОЛИТВА ЗА ВОИНОВ «АЛЬФЫ»

МОЛИТВА ЗА ВОИНОВ «АЛЬФЫ»

Автор: ДМИТРИЙ МАКАРОВ
24 Декабря 2014
ГЕРОЙ МОСКВЫ И РОССИИ

ГЕРОЙ МОСКВЫ И РОССИИ

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание