20 апреля 2024 04:15 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Интервью

Автор: ФЁДОР БАРМИН
ПЕРВЫЙ «АЛЬФОВЕЦ» СТРАНЫ

30 Июня 2014
ПЕРВЫЙ «АЛЬФОВЕЦ» СТРАНЫ
Фото: Роберт Ивон (слева) и сотрудники Группы «А» на тактических занятиях

«БЕЗ ВЕДОМА ГЛАВЫ КГБ НАШЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ИСПОЛЬЗОВАТЬ»

С полковника в отставке Роберта Ивона в буквальном смысле начинается Группа «А» КГБ. В июне 1974 года он был зачислен в состав подразделения под № 1 и до прихода Героя Советского Союза Виталия Бубенина занимался формированием первого в Советском Союзе антитеррористического подразделения.

ПРЕДУГАДАЛ ВАЛ ТЕРРОРИЗМА

Роберт Петрович, Вы ведь были первым сотрудником, кого зачислили в штат «Альфы», так?

— Да. Потом пришли Валера Емышев и Сергей Голов. Остальных ребят отобрали чуть позже, — и с осени 1974 года мы начали нести боевое дежурство.Полковник Роберт Ивон стоял у истоков Группы «А» и Международной Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа». На фото: во время турнира по стрельбе на Кубок памяти Героя Советского Союза В. Ф. Карпухина

На момент создания и потом, на протяжении семнадцати лет, Группа «А» была «приписана» к Седьмому управлению КГБ. Чем это было вызвано?

— Здесь, в «семерке», легче было соблюдать конспирацию (ни родные, ни близкие не знали, где служат ребята), а также и то, что сотрудникам, которым предстояло участвовать в боевых действиях, год службы засчитывался за полтора. Хотя поначалу об этом и речи не шло.

На кого легла основная нагрузка при подготовке документов по Группе «А»?

— На одного из офицеров 5-го отдела «семерки» полковника Варникова Михаила Алексеевича. В этой работе также принимал участие полковник Дёмин Николай Григорьевич, который внес существенные коррективы. Это были люди большого и острого ума. В Положении о Группе «А» был предусмотрен весь комплекс вопросов: от целей и задач, включая тактику ведения борьбы с террористами, до вооружения, оснащения и материального обеспечения. С начала сентября 1974 года в эту работу активно включился командир Группы «А» Виталий Дмитриевич Бубенин.

А Вы не удивились названию подразделения? И не пытались разгадать, что означает литера «А»?

— Скажу честно, мы долго думали, почему такое название, но потом решили: просто «группа Андропова». Юрий Владимирович пользовался исключительным уважением у сотрудников КГБ. Я знаю, что некоторые молодые люди, дети 1990-х, прочтя эти строки, скривятся и выскажутся в нелицеприятном духе. Что ж, это их право. Но наше право в свою очередь рассказывать о том, что было на самом деле. Если сузить тему, то заслуга Юрия Владимировича в создании такого элитного подразделения спецназа очевидна и несомненна. Прирожденный аналитик, он сумел предугадать тот вал терроризма, что в скором времени обрушится на страну, и сделал надлежащие выводы. Андропов лично интересовался состоянием дел в Группе «А». Кстати, без ведома Председателя КГБ это подразделение нельзя было использовать. Так было записано в Положении о Группе «А».

Была поставлена задача — собрать людей из «семерки», добровольцев. Дело в том, что сотрудникам этого управления довольно часто приходилось принимать решения в сложных ситуациях — на постах охраны дипломатических представительств и при проведении наружного наблюдения. Естественно, что кандидаты в Группу «А» должны были иметь положительные характеристики по работе, прослужить в органах не менее трех лет, выдерживать высокие физические и психологические нагрузки. Быть, что называется, коммуникабельными и уживчивыми в коллективе.

Иначе говоря, нужно было отобрать весь цвет «семерки», подходящий под поставленную задачу?

— Верно. Но все ли командиры были готовы отдать лучших сотрудников? Вот в чем вопрос. Конечно, не все. Тогда еще мало кто знал, какими вопросами будет заниматься наше подразделение. Да и преступлений подобного рода в стране практически не случалось. Потом, естественно, отношение коренным образом изменилось.Ветераны Группы «А» набора 1970‑х. Роберт Петрович — третий справа

Давайте, Роберт Петрович, назовем фамилии первых командиров смен. Ведь поначалу были смены, а не отделения.

— Первыми были: Изотов Юрий Антонович, Афанасьев Александр Сергеевич, Голов Сергей Александрович и Леденёв Дмитрий Александрович. За исключением Голова, которого порекомендовал лично заместитель Председателя КГБ, все ребята первого набора были из Седьмого управления. Все они являлись хорошими спортсменами, имели богатый оперативный опыт и обладали организаторскими способностями.

Многих мы знали по участию в составе сборных команд по легкой атлетике, лыжным гонкам, борьбе, стрельбе и т. п. — на уровне перворазрядников, кандидатов и мастеров спорта, способных в бронежилете двадцать километров пробежать и не умереть. Поэтому первые тридцать человек мы набрали очень быстро.

ДЕЙСТВОВАТЬ В ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ

Какие-нибудь сложности материального характера при создании подразделения возникали?

— Руководство Комитета оказывало большую помощь. Серьезных затруднений, чтобы нам чего-то не сделали, отказали или не додали, — не было. Не помню, во всяком случае. Все наши предложения и заявки, касающиеся вооружения или, скажем, экипировки, максимально выполнялись. Более того, к нам приходили и спрашивали: какой вид вооружения вам требуется? Мы говорили о средствах индивидуальной защиты и специальных средствах для ведения борьбы с террористами. Особенно нас интересовало мощное и бесшумное оружие.

Были проблемы с размещением. Сначала группа располагалась в 5-м отделе. Потом нас переместили в борцовский зал, который служил нам базой и «конспиративной квартирой». Мы там дежурили, питались, отдыхали на раскладушках. И месяц занимались только физической подготовкой. Затем нам выделили здание, где раньше «квартировал» 3-й отдел Седьмого управления КГБ. Это уже потом были относительно комфортабельные условия… Хотя, конечно, с нынешним объектом «Прибой» они, естественно, не идут ни в какое сравнение. Жили мы аскетами и были счастливы!

Расскажите, пожалуйста, по какому принципу строилась повседневная работа Группы «А»?

— Первоначально было создано пять отделений: одно находится на круглосуточном дежурстве, второе — отдыхает после смены, третье — готовится заступить на вахту, четвертое — выходное и пятое — на боевой учебе. Мы должны были быть готовыми к действиям в случае захвата самолета, наземного транспорта, зданий. При освобождении человека с его головы не должен был упасть ни один волос. Такое непременное условие поставил перед нами Ю. В. Андропов. Командиры групп всегда стремились обеспечить безопасность заложников — это абсолютный приоритет. И, разумеется, сохранить личный состав.

В чем заключалась подготовка сотрудника Группы «А»?

— Мы пытались учесть все нюансы, предвидеть все неожиданности, которые могут возникнуть по ходу дела. Готовили людей таким образом, чтобы помимо добротной индивидуальной подготовки, каждый офицер мог командовать подразделением. Требования к индивидуальной подготовке предъявлялись очень высокие: стрельба из всех видов оружия, вождение автомобиля, бронетранспортера, танка, умение десантироваться с вертолета и самолета, плавать под водой. Поэтому знания и навыки отрабатывались до автоматизма. Кроме специальных дисциплин, изучали воинские уставы и наставления, опыт Великой Отечественной и послевоенных лет. В дальнейшем все это очень пригодилось.

Вначале у нас не было никакой материальной базы. И мы на первых порах не знали ни Тулы, ни Ярославля, ни Новой деревни (места проведения огневой, военно-инженерной подготовки, минно-подрывного дела и тактико-специальных учений. — Ф. Б.). Не проходили мы и обкатку танками. Она у нас стала практиковаться после откомандирования в состав Группы «А» Виктора Фёдоровича Карпухина из Бабушкинского пограничного училища, где он являлся командиром роты боевых машин. Главная задача, которая стояла перед нами тогда — отработать тактику обезвреживания террористов и освобождения захваченного самолета или здания.

Не случайно операции, проведенные в 1980-х, являются настоящей классикой освобождения заложников в зданиях и на транспорте. Действительно, без мощного фундамента подразделение «А» просто не состоялось бы потом как знаменитая «Альфа».

— Вот почему мы начали с изучения самолетов различных типов, отечественных и иностранных — расположение входов, люков, наиболее уязвимых мест, внутреннего пространства. Осваивали аэропорты, приглядываясь, как идет рулёжка, посадка… Старались найти направления, по которым можно было бы скрытно подбираться к самолетам. Глубокая конспиративность при занятии исходных боевых позиций и внезапность действия — это главный принцип в тактике спецназа, и всегда сотрудники «Альфы» оказывались на высоте. Консультировались по этому поводу с конструкторами, техниками и пилотами, и те показывали нам такие «слепые» места. Мы нашли восемь таких мест. В самолет сажали наблюдателей по всем бортам. Они следили за действиями сотрудников Группы, и если кто-то из них замечал продвигающегося к борту сотрудника, то вся операция считалась сорванной.

«НУ, ТАКОГО Я НЕ ОЖИДАЛ...»

По словам ветеранов, первый учебный «блин» не вышел комом.

— Да. Хорошо помню, когда мы проводили первое такое учение. На борту самолета разместились сотрудники 5-го отдела во главе с полковником Василием Левшовым, который специально открывал двери и пытался засечь продвижение спецназа. Ну и, как фронтовик, он хотел нас, молодых да необстрелянных, что называется, уесть. Смотрел туда сюда… Даю команду: «Вперед!» Ребята с крыльев влетают внутрь и накидываются на Василия Яковлевича. «Ну, такого я не ожидал», — несколько раз восхищенно повторил он. То есть до открытия люков наблюдатели не заметили, как бойцы Группы «А» приблизились к самолету.

Отрабатывали и тактику действий при штурме здания. В Царицынском парке Дмитрий Леденёв разыскал полуразрушенное кирпичное строение недалеко от железной дороги. Недостроенный царский дворец. Там мы также проводили интенсивные тренировки. Несколько позже мы ездили в Тулу, где на базе дивизии ВДВ организовали проведение десантной подготовки. В этом нам помогли сотрудники Третьего управления КГБ, работавшие в войсках.

Прошло сорок лет… Чем была для Вас Группа «А»?

— Была? Нет, осталась. Хотя я давно в отставке. Я горжусь тем, что приложил определенные усилия и способности, чтобы решить важные государственные задачи. Я их выполнил, и совесть у меня чиста. И перед Родиной, и перед родными, и перед товарищами. Горжусь, что был в этом уникальном подразделении и что со мной работали исключительно честные и порядочные офицеры. Разве этого мало?..

Газета «СПЕЦНАЗ РОССИИ» и журнал «РАЗВЕДЧИКЪ»

Ежедневно обновляемая группа в социальной сети «ВКонтакте».

Свыше 33.500 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

http://vk.com/specnazalpha

Оцените эту статью
9305 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Автор: ВАЛЕРИЙ ШЕРЕМЕТА
30 Июня 2014
«МЫ ВЕДЁМ ЖЕСТОКУЮ,...

«МЫ ВЕДЁМ ЖЕСТОКУЮ,...

Автор: НИКОЛАЙ КРАВЧЕНКО
30 Июня 2014
ЧЕТЫРЕ ГОДА ВОЙНЫ

ЧЕТЫРЕ ГОДА ВОЙНЫ

Автор: ФЁДОР БАРМИН
30 Июня 2014
ПОД ГРИФОМ «СЕКРЕТНО»

ПОД ГРИФОМ «СЕКРЕТНО»

Автор: ФЁДОР БАРМИН
30 Июня 2014
СВОИХ НЕ БРОСАЕМ

СВОИХ НЕ БРОСАЕМ

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание