20 апреля 2024 08:45 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

«Альфа»-Инфо

Автор: Виталий ПЛОТНИКОВ
НА ПРИЗЫ АЛЕКСАНДРА ПОВЕТКИНА

31 Марта 2013
НА ПРИЗЫ АЛЕКСАНДРА ПОВЕТКИНА

Какой боксер не мечтает получить приз на крупном турнире? А если его вручает чемпион мира Денис Лебедев и награда учреждена самим чемпионом Европы, Мира и Олимпийских игр Александром Поветкиным, который тут же рядом и находится?

Именно таким счастливчиком довелось стать тринадцатилетнему боксеру из Мстёры Павлу Шилову, приехавшему в подмосковный город Чехов, где во Дворце спорта «Олимпийский» прошел этот именной турнир. Право участвовать в нем Павел завоевал благодаря многочисленным победам на состязаниях в Вязниках, Коврове и Муроме.

Спортивное мероприятие было организовано по инициативе Федерации бокса города Чехова, фонда возрождения Александра Поветкина, военно-патриотического клуба «Комбат» и Администрации Чеховского Муниципального района.

Безопасность турнира обеспечивало охранное предприятие «Альфа — Право». От имени ветеранов Группы «А» на торжественной церемонии открытия первенства выступил кавалер пяти боевых орденов полковник Юрий Торшин. Вместе с ним в Чехов приехали подполковник Владимир Левитский и главный редактор газеты «Спецназ России» Павел Евдокимов.

Турнир собрал более ста тридцати молодых боксеров 1994-2002 годов рождения. Ребята защищали честь таких городов, как Белгород, Воронеж, Казань, Краснодар, Курск, Самара, Смоленск и других городов России.

По словам тренеров мстёрского боксера Кирилла и Алексея Догадиных, на турнире в Чехове были представлены опытные бойцы. Полезного и необходимого для дальнейшей работы тренеры почерпнули немало.

Павел Шилов, выступавший в весовой категории до 42 килограммов, показал себя отменно. В финальном бое ему противостоял боксер из города Климовска. В трехраундовом поединке мстерянин одержал убедительную победу.

Впрочем, большая часть наград досталась все-таки представителям местной школы бокса. В условиях возросшей конкуренции чеховцам удалось достойно представить местную школу бокса и победить в восьми финальных поединках.

Награждали победителей сам «Русский витязь» Поветкин, чемпион мира в тяжелом весе по версии WBA Денис Лебедев и главный тренер Сборной России по боксу Александр Лебзяк.

В промежутке между боями нам удалось переговорить с Денисом Лебедевым.

— Что побудило вас стать боксером-профи?

— В 1998 году я попал в сборную России к Евгению Макаренко. Съездил на Игры Доброй воли, там уступил американцу спорным решением судей, после чего на год сделал перерыв. Вернулся. В ЦСКА тренером работал Владимир Александрович Лавров. Он сказал, что мне сейчас будет очень сложно вернуть в сборной свои позиции. А в это время в «Лужниках» открывался профессиональный боксерский клуб «Рекорд», и Лавров предложил мне попробовать себя в нем. Но затем клуб закрыли. На тот момент я провел двенадцать боев. Пришлось сделать паузу на три года.

— Скажите, как вы оказались в чеховском боксерском клубе «Витязь»?

— Как-то я приехал в Чехов по личным делам, и нужно было оплатить счет за мобильный телефон. На входе в бюро телефонной компании встретил Саню Поветкина. Мы с ним были хорошо знакомы еще по сборной России, и к тому же соседи — он из Курска, а я из Старого Оскола, расстояние между нашими городами 140 километров. На тот момент я уже три года не занимался боксом, но следил за всеми боями Александра. Я спросил Сашу, не может ли он мне помочь вернуться в профессиональный спорт. Тогда у меня уже было за плечами четырнадцать боев. Саня помог — дал телефон своего менеджера Владимира Хрюнова. Мы встретились, побеседовали, я провел несколько пробных спаррингов, и Володя предложил с ним работать.

— Вы часто выходите на ринг в майке десантника. С чем это связано?

— У меня очень много друзей-десантников, также как и у Сани Поветкина. Десантники — это мужественные ребята, выполняющие нелегкие задачи. И мне очень приятно, что мне доверяют честь десантного флага. Надевая футболку десантника, проявляю уважение и — «Слава России!»

…Там же, на турнире, состоялся разговор с Александром Поветкиным. Однако он был поглощен происходящим на ринге, где боксировал его молодой подопечный, а потому интервью получилось односложным. Впрочем, мы не в обиде: увлеченность Александра молодым поколением бокса показывает в нем человека неравнодушного, преданного своему делу и старающемуся сделать все, чтобы передать свой опыт молодым ребятам.

Еще три-четыре года назад ситуация в профессиональном боксе была весьма интригующей. Было много боксеров, которые хотели драться за чемпионские пояса в самой престижной супертяжелой весовой категории: Виталий и Владимир Кличко, Дэвид Хэй, Николай Валуев, Шеннон Бригс, Деррек Чисора, Сэмюэль Питер… Однако Валуев завершил профессиональную карьеру и ушел в политику, Кличко-старший поступил точно так же, хотя и является действующим чемпионом по версии WBC, Хэй явно не в лучшей форме, Чисора перестал радовать публику.

Отсюда и некоторый застой в чемпионских поединках, и бои Владимира Кличко с не самыми высококлассными боксерами, которые выходят на ринг только с одной мыслью: продержаться хотя бы до десятого раунда. А вот то, чего с нетерпением ждут от Кличко-младшего его фанаты и специалисты, никак не происходит.

В нашем разговоре Александр подтвердил, что готов драться с Кличко, но сделает это только в случае приемлемых условий. Известно, что призовой фонд любого титульного поединка делится, как правило, следующим образом: 60 % получает действующий чемпион, а 40 % достается претенденту. Но уж никак не 25 %.

Будем все же надеяться, что рано или поздно Владимир Кличко и Александр Поветкин сойдутся на ринге и в очном поединке решат, кто из них сильнее.

 

Оцените эту статью
6227 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Автор: Екатерина ЗОРИНА
31 Марта 2013
БОЛЬШОЙ КУБОК «АЛЬФЫ»

БОЛЬШОЙ КУБОК «АЛЬФЫ»

Автор: Андрей ТОМЧЕНКО
31 Марта 2013
ЛУЦКИЙ БОЙ

ЛУЦКИЙ БОЙ

Автор: Владимир БЕРЕЗОВЕЦ
31 Марта 2013
«ЗАБАСТОВКА» В ФСБ, ИЛИ...

«ЗАБАСТОВКА» В ФСБ, ИЛИ...

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание