19 апреля 2024 04:52 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

«Альфа»-Инфо

Автор: Андрей ТОМЧЕНКО
ЛУЦКИЙ БОЙ

31 Марта 2013
ЛУЦКИЙ БОЙ

Виктор родился на Западной Украине — в древнем городе Луцке Волынской области. Пожалуй, никто не мог предположить, что гарнизонный мальчишка, чей отец закончил войну командиром артиллерийской батареи, станет Героем Советского Союза.

Виктор Фёдорович Карпухин — участник штурма дворца Амина, командир легендарной Группы «Альфа». Ныне его памяти посвящены II Международные детско-юношеские соревнования по рукопашному бою, которые прошли в Луцке.

Нет уже страны, от имени которой, будучи одет в простую афганскую форму без знаков различия, капитан Карпухин поднимал свою боевую подгруппу на штурм цитадели афганского диктатора. Однако осталась память, объединяющая Россию и Украину, и — немеркнущая слава спецназа.

Организатором первенства выступило волынское отделение Международной Ассоциации ветеранов подразделений антитеррора «Альфа» и ее руководитель — полковник СБУ в отставке Борис Билюга.

24 марта, в день памяти генерала Карпухина, делегации возложили цветы к мемориальной доске. И в этот же день на московском Николо-Архангельском кладбище собрались друзья и соратники Виктора Фёдоровича: Михаил Головатов, Александр Михайлов, Владимир Березовец, Вячеслав Прокофьев, Иван Дорофейчев и другие.

…На малую Родину командира Группы «А» КГБ СССР прибыли делегации из Белоруссии и России. Из Киева приехал генерал-майор Константин Сирык, в недавнем прошлом первый заместитель начальника Центра специальных операций «А» СБУ, из Москвы — вице-президент Международной Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа» Владимир Елисеев, его товарищи, Николай Бетин и Олег Танков.

Соревнования проходили в современном спортивном зале военного лицея при отличной организации и судействе. Московская команда спортсменов была представлена клубом «Старт 7» в составе Максима Дулимова (завоевал «золото»), Никиты Ханина (также первое место) и Дмитрия Варварина («бронза»), которых опекал тренер Олег Ефремов.

В преддверии соревнований в Луцком отделении Международной Ассоциации ветеранов «Альфы» была открыта мемориальная комната, посвященная Герою спецназа. На церемонии присутствовали ветераны украинского и российского спецназа.

В экспозиции представлены личные вещи генерала Карпухина. Украшением музейной комнаты является мундир, подаренный дочерью Виктора Фёдоровича. Также здесь собрана литература и фотографии, посвященные истории спецподразделения и подвигам его бойцов. В дальнейшем под расширение экспозиции планируется более просторное помещение.

Такое внимание местных властей и общественности Волыни к памяти легенды советского спецназа объясняется не только и не столько признанием его заслуг в начальном этапе Афганской войне, но и пониманием той особой роли, которую Виктор Фёдорович сыграл в драматических событиях августа 1991 года.

Тогдашний отказ генерала Карпухина и старших офицеров Группы «А» от штурма российского парламента, окруженного толпами москвичей, не допустил, по сути, пролития большой крови и гражданской войны.

 

Оцените эту статью
4038 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Автор: Екатерина ЗОРИНА
31 Марта 2013
БОЛЬШОЙ КУБОК «АЛЬФЫ»

БОЛЬШОЙ КУБОК «АЛЬФЫ»

Автор: Виталий ПЛОТНИКОВ
31 Марта 2013
НА ПРИЗЫ АЛЕКСАНДРА...

НА ПРИЗЫ АЛЕКСАНДРА...

Автор: Владимир БЕРЕЗОВЕЦ
31 Марта 2013
«ЗАБАСТОВКА» В ФСБ, ИЛИ...

«ЗАБАСТОВКА» В ФСБ, ИЛИ...

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание