25 апреля 2024 16:39 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

«Альфа»-Инфо

Автор: Ветеран Группы «А» Николай ОЛЕЙНИКОВ. Фото автора
ПРИГЛАШАЕТ ПЛЮСНИН

28 Октября 2012
ПРИГЛАШАЕТ ПЛЮСНИН
Фото: Забавно видеть детские подарки в руках профессионалов спецназа. Слева направо: Александр Михайлов, Александр Плюснин и Виктор Анисимов

Раньше такого не было. Под эгидой «Альфы» проводятся самые разные спортивные соревнования, некоторые из них посвящены памяти погибших сотрудников. А тут — открытый турнир по самбо на призы ветерана Группы «А» Александра Плюснина.

До недавнего времени имя этого человека знали только те, кто был посвящен в подробности штурма дворца Амина, осуществленного в Кабуле вечером 27 декабря 1979 года силами спецназа КГБ и ГРУ при поддержке роты десантников Виталия Востротина.

Долгие годы спецназовец, выполнивший главную задачу операции «Шторм-333», оставался в тени тех драматических событий. Между тем, именно Александр Плюснин, действуя на втором этаже Тадж-Бека в составе подгруппы В. Ф. Карпухина, уничтожил кровавого афганского диктатора.

Казалось бы, за это Александр Николаевич должен был получить Золотую Звезду Героя Советского Союза. Однако «верхи», как это часто у нас случается, посчитали иначе… Но теперь историческая справедливость восторжествовала, и его имя стало достоянием широкой общественности.

И вот новая знаковая веха — именной детско-юношеский турнир по самбо, который был проведен во Дворце единоборств города Зеленограда. На него специально приехали ветераны «Альфы», в том числе участник штурма дворца Амина Виктор Анисимов, полковник Александр Михайлов, возглавлявший отдел Управления «А», Олег Шестаков.

Турнир получился зрелищный, увлекательный. Так что почин положен. Теперь дело за «малым» — сделать так, чтобы в следующем году он собрал значительно больше участников и стал уже традиционным. Все предпосылки для этого имеются.

 

Оцените эту статью
4584 просмотра
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Автор: Ольга ЕГОРОВА
28 Октября 2012
ВОЛЯ К ПОБЕДЕ

ВОЛЯ К ПОБЕДЕ

Автор: Ветеран Группы «А» Василий ЛЕОНОВ. Фото автора
28 Октября 2012
ТРИУМФ ЧЕТВЁРТОГО...

ТРИУМФ ЧЕТВЁРТОГО...

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание