29 марта 2024 13:26 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

«Альфа»-Инфо

Автор: Николай ОЛЕЙНИКОВ
АЛЬФА-СТАЛИНГРАД

3 Сентября 2012
АЛЬФА-СТАЛИНГРАД
Фото: Волгоград для Николая Олейникова — малая Родина, отсюда он призывался в армию

23 августа для Волгограда – самая трагичная дата в истории. В этот день ровно семьдесят лет назад фашистские самолеты в течение нескольких часов сбрасывали на город тысячи бомб. К концу дня Сталинград был превращен в руины. Погибло более сорока тысяч жителей.

Памятные мероприятия проходили во всех районах города. По традиции они начались на Аллее Героев траурным митингом с возложением цветов и венков к Вечному огню.

— Сегодня особый день для города Волгограда, день трагических событий, но они положили начало Великой Сталинградской Победе. Мы вспоминаем всех погибших, мирных жителей и защитников города, для нас этот день — страшное эхо кровопролитной войны, и мы должны приложить все усилия, чтобы никогда больше на нашей родной земле такой трагедии не повторилось, — сказал на траурном митинге исполняющий обязанности главы администрации Волгограда Владимир Собакарь.

Антитеррор: голос юных, выбор молодых

Первой авиаудар фашистов 23 августа 42-го приняла на себя Бекетовка. Почтить память погибших в Кировском районе собрались ветераны Великой Отечественной, дети Сталинграда, участники Сталинградской битвы, труженики тыла, простые жители, а также представители администрации района. Они возложили цветы к мемориальной плите, которая установлена в память о солдатах, погибших на территории Бекетовской станции. Митинг памяти прошел и в Красноармейском районе — на площади Свободы возле Старой Сарепты.

Главным событием дня стало открытие на площади Чекистов в Ворошиловском районе Мемориальной часовни-памятника воинам, погибшим и пропавшим без вести во время Сталинградской битвы. Эта традиция заложена по инициативе Российской общественной организации «Ветераны военной контрразведки». Волгоградское управление ФСБ России поддержало инициативу и помогло собрать необходимые средства.

Заслуженная обладательница голубого берета

Волгоград — четвертый город в стране, где в рамках благотворительной программы «Молчаливое эхо войны» состоялось торжественное открытие памятника. Чин освящения православной часовни совершил митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Поклониться подвигу советских солдат пришли первые лица региона и города, ветераны войны и военной контрразведки, жители Волгограда.

А ровно в 16 часов 18 минут звук сирены и сигналов автомобилей напомнили о том, что именно в этот момент ровно семьдесят лет назад началась бомбежка Сталинграда.

…Особенностью данного мероприятия было присутствие двух молодежных военно-патриотических отрядов: «Альфа» и «Вымпел», приехавших из Москвы и проходящих курс начальной военной подготовки и выучки на базе спецподразделения «Вектор». Ребята возложили цветы и приняли участие в открытии часовни.

Также в мероприятии приняли участие поисковые клубы, которые вывели на общее обозрение раритетные образцы военной техники времен войны, обнаруженные на полях сражений периода Сталинградской битвы.

Самый юный обладатель голубого берета!

В тот же день директор волгоградского филиала Международной Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа» Николай Олейников и директор ВПЦ «Вымпел» Святослав Омельченко провели встречу с ребятами. Они поделились своими впечатлениями о годах службы в спецназе, под звуки баяна с ребятами вместе исполнили патриотические песни. Ветераны ответили на многочисленные вопросы ребят. Атмосфера встречи была задушевной и доверительной. До поздней ночи мальчишки не хотели отпускать своих наставников.

24 августа на Мамаевом кургане прошло торжественное закрытие лагеря, на котором присутствовал начальник ГУВД г.Волгограда генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко, ветераны милиции и спецназа. Было много гостей и родственников мальчишек. После исполнения гимна России и строевых речевок, ребятам были вручены голубые береты и свидетельства на право их ношения.

От имени ветеранов «Альфы» и «Вымпела» Николай Олейников и Святослав Омельченко вручили почетным гостям и начальнику ГУВД Волгограда подарки и сувениры со спецназовской символикой. После все участники прошли в Зал воинской Славы на Мамаевом кургане и возложили цветы к Вечному огню.

Вручение ветераном грамот Альфы

Церемония закрытия лагеря на легендарной земле Мамаева кургана никого не оставила равнодушной. У многих мальчишек от нахлынувших впечатлений блестели глаза. Видно было, какое глубокое потрясение они испытали, участвуя в таком благородном событии.

На плацу лагеря прошло награждение участников. Все мальчишки получили памятные подарки, грамоты, сувениры. Отряду «Альфа» были вручены нарукавные нашивки с символикой легендарного спецподразделения и фирменные головные уборы.

 

Оцените эту статью
3810 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 4

Читайте также:

Автор: Фёдор БАРМИН
3 Сентября 2012
ПРАЗДНИК В ОРЕХОВО-ЗУЕВО

ПРАЗДНИК В ОРЕХОВО-ЗУЕВО

Автор: Матвей СОТНИКОВ
3 Сентября 2012
ВОЙНА ОБЪЯВЛЕНА

ВОЙНА ОБЪЯВЛЕНА

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание