19 апреля 2024 18:35 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

История

Автор: Павел Евдокимов
ОТ МОСКВЫ ДО ЭЛЬБЫ

1 Апреля 2010
ОТ МОСКВЫ ДО ЭЛЬБЫ

В Москве на Поклонной горе стартовала масштабная экспедиция «Дорогами мира, дружбы и согласия», приуроченная к 65 летию окончания Второй Мировой войны. Ее организовал Центральный штаб Международной акции-проекта «Мы — наследники Победы».

Участники акции – ветераны, воспитанники детских домов, школ-интернатов, кадетских корпусов, патриотических клубов – победители конкурсов на лучший рисунок, песню, рассказ о Великой Отечественной войне.

Фронтовики еще раз напомнят молодежи о той цене, которую им пришлось заплатить за Победу. Участники акции выехали на комфортабельных автобусах по местам боевой славы – через Смоленск, Минск, Брест, Варшаву и Берлин… С собой они взяли факел, зажженный от Вечного огня в Александровском саду возле Кремлевской стены. Частички пламени от него будут передавать городам, наиболее пострадавшим во время самой страшной войны в истории человечества.

В местах остановки участники экспедиции будут проводить торжественные встречи с руководителями власти, ветеранами и молодежью, возлагать цветы и участвовать в торжественных собраниях, круглых столах. Творческие коллективы из состава делегации будут выступать перед жителями и гостями с концертами.

В программе экспедиции также посещение памятных мест и воинских захоронений, расположенных на территории Польши, Германии, Белоруссии, встречи с ветеранами, проживающими на этих территориях.

Завершится акция на реке Эльба в германском городе Торгау, где в торжественной обстановке состоится передача земли с Мамаева кургана ветеранам союзных войск в ознаменование общей Победы над фашизмом. В музее Торгау планируется передать капсулу с посланием для потомков 2045 года.

В акции принимают участие лучшие воспитанники «альфовского» Военно-патриотического клуба «Голубые береты ДОСААФ России – Панда» из Санкт-Петербурга, кадеты с Дона – их провожал атаман Всевеликого Войска Донского Виктор Водолацкий. Наши ребята заметно выделялись среди других участников своим внешним видом и выправкой. Да и донцы – молодцы.

Примечательно, что именно в этот день, когда в Москве стартовала акция, создатель и руководитель «Голубых беретов» Валерий Иванович Андреев отметил свое 55-летие, с чем его поздравили руководители «Альфы». Группу же питерцев, отобранных для поездки в экспедицию, возглавляет его сын Андрей – совсем недавно он был удостоен престижной Молодежной премии Санкт-Петербурга за 2009 год.

Торжественная церемония в Москве началась с молебна в храме Святого Георгия Победоносца на Поклонной горе. После молитвы и минуты памяти павшим воинам состоялось торжественное возложение цветов к мемориалу Победы.

Затем перед Музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. состоялся митинг, на котором ветераны, руководители и организаторы экспедиции пожелали участникам удачи. Последние годы именно здесь сообщество Группы «А» КГБ-ФСБ проводит свои знаковые мероприятия: 15-летие Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» (октябрь 2007 г.) и 30-летие штурма дворца Амина в Афганистане (декабрь 2009 г.).

– Эта акция преследует две главные цели, – сказал депутат Государственной Думы Сергей Петров. – Во-первых, встречаясь с ветеранами, дети из первых уст узнают правду о войне. Вторая цель – патриотическая. Надо привить молодежи интерес к своему историческому прошлому, укрепить понимание ценностей мужества героизма, служения Отечеству. Сегодня историко-культурное просвещение молодежи – значимая составляющая стратегии социально-экономического развития России. Формирование четкой гражданской позиции и исторического самосознания молодежи крайне важно сегодня, в ситуации, когда нам пытаются навязать неверное представление об историческом пути нашего народа, когда искажается наше историческое прошлое. Таким образом, патриотическое воспитание молодежи – это вопрос национальной безопасности страны.

Перед отъездом автопоезда, участники акции получили наказы от ветеранов Великой Отечественной войны – участников штурма Берлина. Они торжественно передали молодежи копию знамени победы и фотографию участников штурма рейхстага и блокадный хлеб, испеченный по рецепту 1942 года.

Оцените эту статью
1832 просмотра
нет комментариев
Рейтинг: 0

Читайте также:

Автор: Матвей Сотников
1 Апреля 2010
РОЖДЁННЫЙ СТАЛИНГРАДОМ

РОЖДЁННЫЙ СТАЛИНГРАДОМ

Автор: Юрий Нерсесов
1 Апреля 2010
СМЕРДЯКОВЫ ПРОТИВ СТАЛИНА

СМЕРДЯКОВЫ ПРОТИВ СТАЛИНА

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание