26 апреля 2024 02:36 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Спорт

Автор: Павел Евдокимов
КЛАССИКА

1 Апреля 2009
КЛАССИКА

Греко-римская борьба или, как ее чаще называют, классическая — во многом ритуальный поединок. В ней запрещены подножки, подсечки, работают только руки и корпус. Несмотря на это, данный вид единоборств у мальчишек по прежнему считается самым популярным. Это еще раз показал VII Международный турнир в Зеленограде, посвященный памяти сотрудников Центра специального назначения ФСБ России, погибших при исполнении воинского долга.

С каждым годом количество участников турнира возрастает. В этом году в Зеленоград на широко известную площадку специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 111 съехалось около пятисот молодых борцов из четырех стран — России, Белоруссии, Сербии и Латвии.

Вообще, этот традиционный турнир — в этом году он проводится в рамках мероприятий, посвященных 35 летию Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России, — называют просмотровым для мальчишек младшего и среднего возраста. Тренеры из многих регионов России приглядываются к потенциальным чемпионам и, соответственно, берут их на заметку.

Ну, а первый турнир прошел 29 марта 2003 года в подмосковном городе Сходня, в нем приняли участие дети в возрасте от семи до 15 лет. Тогда места в личном первенстве оспаривали всего около сотни участников из разных городов Московской области.

Идеологами того первого соревнования, который не вышел комом, были Николай Егоров, кандидат в мастера спорта и судья республиканской категории, Николай Игнатов, мастер спорта и тренер первой категории, и заслуженный тренер России Виталий Федорович Дубровский. За свою жизнь этот легендарный мастер воспитал многих победителей российских и международных турниров.

В Зеленоград прибыли почетные гости: руководитель Управления «А» генерал-майор Владимир Винокуров и его сотрудники. Ветеранское сообщество «Альфы» представляли его президент, депутат Московской городской Думы Сергей Гончаров, его коллега по МГД Виктор Трифонов, вице-президент Алексей Филатов, член Совета Василий Верещак, ветераны Группы «А»: Александр Михайлов, Василий Леонов, Иван Дорофейчев, Вячеслав Прокофьев, Алексей Савченко, Геннадий Соколов, и многие другие.

Большую организационную работу провел Генеральный спонсор турнира — ЧОП «Альфа-Возрождение», которое возглавляет член Совета Ассоциации «Альфа» Юрий Сарвадий, также присутствовавший на соревновании.

— Мы, насколько хватает возможностей и сил, стараемся готовить не просто крепких ребят, но, прежде всего, защитников нашего Отечества, — сказал корреспонденту «Спецназа России» Ю. В. Сарвадий — Именно защитников, а не обыкновенных наемников, для которых все равно, какому государству или правительству они будут служить. Когда мы начинали, то, конечно же, не думали о международном статусе. Таких грандиозных планов не возникало. На первом турнире было относительно мало участников, зато мы плотно пообщались с родителями детей — они оказали на нас влияние. Ну и, конечно, Виталий Федорович Дубровский. Решено было продолжать, что мы и делаем вот уже седьмой год подряд.

Мастера спорта мирового и европейского уровня были представлены целой плеядой выдающихся борцов, среди которых — президент Федерации спортивной борьбы города Москвы Виктор Мамиашвили, олимпийский чемпион Хасан Бароев, олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Николай Федорович Балбошин, чемпионы мира Сергей Цвир и Алексей Глушков.

То, что турнир традиционно проводится в Зеленограде, — далеко не случайно. Как и то, что многие выпускники местной спортивной школы идут служить в подразделения спецназа. Хотя в школе таких конкретных целей никто и не ставит. Берут всех желающих, не требуя особых способностей. Ведь борьба, как говорят тренеры, это не столько проявление физической силы, сколько духовной.

И судейская коллегия, и зрители ожидали, что в честь погибших бойцов «Альфы» юноши покажут красивую, честную и открытую борьбу. Эти ожидания оправдались. Соревнования проводились по двум возрастным группам среди юношей — 1994 1995 и 1996 1997 годов рождения.

По общему признанию, турнир, с каждым годом набирающий авторитет и расширяющий географию участников, прошел на высоком уровне. Ребята и тренеры показали хорошую спортивную подготовку. Судьи — честное судейство. Зрители — поддержку и доброе отношение к проигравшим. Достойные были награждены медалями, памятными сувенирами и ценными подарками.

Как отмечают участники соревнований, турнир, посвященный памяти погибших сотрудников спецподразделения «Альфа», является великолепной школой мужества. Его уникальность турнира — в людях, что его окружают, патриотах своего Отечества, вкладывающих душу в работу с детьми, в развитие юношеского спорта. Награждение участников осуществляется не только ветеранами спецназа КГБ-ФСБ, но и действующими сотрудниками Управления «А». Так что каждый призер может гордиться тем, что получил заслуженную награду из рук бойцов легендарной «Альфы».

Трудно не согласиться с Леонидом Якубовичем, который сказал, обращаясь к участникам турнира: «Не нужно быть первыми, главное — быть лучшими».

ОРГАНИЗАТОРЫ ТУРНИРА:

Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

Федерация спортивной борьбы города Москвы

Федерация греко-римской борьбы Зеленоградского административного округа.

СПОНСОРЫ:

Частное охранное предприятие «Альфа-Возрождение

Частное охранное предприятие «Вымпел-А»

Строительная компания ООО «Автосфера».

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СПОНСОРЫ:

Газета «Спецназ России»

Журнал «Братишка»

Окружная газета города Зеленограда «41»

Оцените эту статью
1750 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 0

Читайте также:

Автор: Николай Олейников
1 Апреля 2009
КУБОК «АЛЬФА»-2009

КУБОК «АЛЬФА»-2009

Автор: Павел Евдокимов
1 Апреля 2009
ПАМЯТИ ЮРИЯ ДАНИЛИНА

ПАМЯТИ ЮРИЯ ДАНИЛИНА

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание