26 апреля 2024 15:49 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Спорт

Автор: Николай Олейников
КУБОК «АЛЬФА»-2009

1 Апреля 2009
КУБОК «АЛЬФА»-2009

11 апреля в спортивном клубе «На Арбате» состоялись юбилейные, десятые по счету, соревнования по восточным единоборствам на Кубок Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа».

Основными целями, которые преследовали учредители этих соревнований — Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» и Фонд «Арбат», организуя в далеком теперь 1999 году первый турнир, были популяризация среди детей и молодежи здорового образа жизни, привитие им навыков и вкуса к честной спортивной борьбе и стремление к победе.

Сейчас, по прошествии десяти лет, оценивая только что состоявшийся юбилейный турнир, можно с уверенностью констатировать: организаторы добились своих целей. Соревнования пользуются большой популярностью не только среди молодого поколения Арбата, но и привлекают участников из других районов города.

Перед тем как приступить непосредственно к обзору состоявшихся юбилейных соревнований, имеет смысл более подробно остановиться на этапах пути, которые прошли организаторы, прежде чем соревнования приняли их нынешний вид. Сейчас они проводятся в просторных светлых залах, прекрасно оборудованных и удобных не только для участников, но и для зрителей.

В 1987 году, когда клуб только организовывался, ему выделили заброшенное помещение бывшего мотоклуба. Ребята сами организовали бригады, приводили помещения в порядок, осуществляли все ремонтные работы. Среди тех первых воспитанников был и Владимир Шаманин, ныне директор спортивного клуба «Комбат».

Спонсором, выделившим средства для ремонта помещения, выступила Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». С того самого момента и до настоящего времени она является шефом Фонда «Арбат» и оказывает поддержку во всех начинаниях.

С февраля 2003 года Фонд «Арбат» официально входит в структуру Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» (свидетельство № 104).

В этом году соревнования проводились в двух дисциплинах: во первых, борьба, включающая в себя элементы самбо, дзюдо и вольной борьбы, во вторых, восточные виды единоборств: ушу, каратэ и кикбоксинг.

В основной программе соревнований приняли участие более тридцати участников. Было разыграно одиннадцать комплектов наград. В действиях самых маленьких участников соревнований, конечно, пока еще азарт и стремление к победе преобладают над спортивным мастерством, но уже сейчас видна тщательная и вдумчивая работа тренеров Довганя Андрея и Кузнецова Дениса. Здесь необходимо отметить, что оба тренера сами являются бывшими участниками соревнований, выросшими на традициях клуба. Кому как не им знать, как правильно тренировать и воспитывать детей, готовить их к спортивным победам. Можно с уверенностью утверждать, что пока жива такая преемственность поколений, традиции клуба будут жить и развиваться.

Старшие участники соревнований продемонстрировали достаточно высокий уровень спортивного мастерства, подкрепленный хорошей техникой и отличной физической подготовкой. В действия спортсменов, конечно, также присутствовали азарт и тяга к победе, но также было и отчетливо видно, каким путем они идут к успеху в схватке, какое действие стремятся совершить и, соответственно, на какое противодействие рассчитывают.

Организаторы постарались сделать соревнования максимально привлекательными не только для участников, но и для зрителей. Глядя на то количество зрителей, которые наблюдали за соревнованиями, можно констатировать: организаторы и здесь движутся в правильном направлении. Поболеть за ребят пришли их родители, друзья по секции, бабушки, дедушки, одноклассники.

Чтобы сделать соревнования более зрелищными, организаторы пригласили интересных гостей, предложили зрителям, помимо соревновательной программы, показательные выступления. В показательных выступлениях в этом году приняли участие:

ДЦ «Смоленка», Спортклуб «На Арбате», МОО «Федерация традиционного и спортивного ушу» и Спортклуб «Комбат».

Гостями Кубка «Альфа 2009» были приглашенные ветераны подразделения антитеррора «Альфа»: президент Военно-патриотического объединения «Альфа» имени Героя Советского Союза В. Ф. Карпухина Владимир Игнатов и специальный корреспондент газеты «Спецназ России» Николай Олейников, руководитель муниципалитета «Арбат» Сергей Лобарев, другие заслуженные люди.

Особо стоит отметить, что Фонд «Арбат» совместно с Ассоциацией ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» проводят большую работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Оцените эту статью
1863 просмотра
нет комментариев
Рейтинг: 0

Читайте также:

Автор: Павел Евдокимов
1 Апреля 2009
КЛАССИКА

КЛАССИКА

Автор: Павел Евдокимов
1 Апреля 2009
ПАМЯТИ ЮРИЯ ДАНИЛИНА

ПАМЯТИ ЮРИЯ ДАНИЛИНА

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание