Спорт

Автор: Павел Евдокимов
ПАМЯТИ ЮРИЯ ДАНИЛИНА

1 Апреля 2009

8 апреля в Лужниках на открытой площадке УСЗ «Дружба» состоялся товарищеский матч по футболу между ветеранами и действующими сотрудниками «Альфы» на кубок Героя России майора ФСБ Юрия Данилина, погибшего в Чечне весной 2004 года во время ликвидации одного из доверенных лиц Шамиля Басаева.

Несмотря на уверенную игру, команда ветеранов под руководством А. Г. Репина вынуждена была уступить с минимальным счетом 2:1. Первыми распечатали ворота соперников сотрудники Управления «А». Это произошло в середине первого тайма. Однако буквально через две минуты «старики» провели результативную атаку и сравняли счет.

На протяжении всей встречи шла равная игра. Победный год был забит в середине второго тайма. После этого у ветеранов было четыре голевых момента, однако им так и не удалось сравнять счет и уйти от поражения.

По окончании игры команда-победительница (в ее составе играл начальник Управления «А» генерал-майор В. Н. Винокуров) получила переходящий Кубок, который вручила маленькая Маша — дочка майора Юрия Данилина.

— Каждый год в этот день мы отдаем дань светлой памяти Юрия Николаевича, — говорит член Совета Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа» полковник А. Г. Репин. — И не только собираемся на кладбище, но и проводим вот эту товарищескую встречу. Главное, конечно, не спортивный результат, а сам факт нашей неформальной встречи на футбольной площадке. И я очень благодарен действующему подразделению, которое поддерживает эту новую «альфовскую» традицию.

Майор Данилин — гордость отечественного спецназа. В качестве бойца «Альфы» он десять с лишним лет участвовал более чем в двадцати специальных операциях в различных регионах страны, находился на острие событий в Будённовске и «Норд-Осте». На Дубровке, когда уже завершилась собственно силовая фаза, он вынес на руках многих заложников, нуждавшихся в скорейшей медицинской помощи.

Юрий Николаевич очень переживал, что не может уделять должное внимание семье. Дочке Маше исполнился годик, когда он вернулся из очередной командировки на Северный Кавказ. Приехал черный, загорелый. Глядя на него, малышка пролепетала: «Мама, что это за дядя?..» Любил работу, которая была для него смыслом жизни, свой отдел и своих товарищей. Всем, кто знал майора Данилина, он запомнился как улыбчивый и очень доброжелательный человек, мастер своего дела — настоящий боец спецназа.