28 марта 2024 11:59 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

ВОЛОГОДСКИЙ «НАБАТ»

28 Февраля 2009

На Русском Севере в марте 2009 года прошло тактико-специальное учение «Набат» по пресечению актов террора на воздушном транспорте, в котором приняли участие сотрудники «Альфы». В роли же учеников выступили областные спецслужбы: сотрудники ФСБ, УВД, спасатели и другие.

Согласно легенде учений, двое вооруженных террористов захватывают в городском аэропорту проходивший предполетную подготовку самолет Як-40. Преступники затребовали крупную сумму денег в иностранной валюте, наркотики и воздушный коридор в зарубежную страну. Иначе — заложникам смерть…

В Вологде создается оперативный штаб, который должен разработать план экстренных действий, а также вычислить пособника, находящегося вне авиалайнера.

Переговоры с преступниками к положительному результату не привели. Возникла реальная угроза жизни людей. В виду сложности обстановки из Москвы был вызван отдел Управления «А» Центра специального назначения ФСБ. Сотрудники «Альфы» взяли самолет штурмом и освободили заложников.

Плановые учения были проведены в рамках трехлетия со дня создания Национального антитеррористического комитета (НАК). По сути, в ходе «Набата» предстояло оценить уровень готовности вологжан к проведению антитеррористической операции.

— Как ветеран антитеррора, прослуживший в «Альфе» многие годы, я могу констатировать, что вологодские коллеги выполнили поставленные задачи на высоком уровне, — говорит подполковник запаса Виталий Демидкин, наблюдавший за учениями.

В ходе учения было отработано практическое взаимодействие между оперативным штабом в Вологодской области, с Управлением «А», частями и подразделениями 6 ой армии ВВС и ПВО и районным центром единой системы организации воздушного движения при проведении контртеррористической операции. Была проверена готовность оперативной группы в Вологодском районе к проведению первоочередных мероприятий по пресечению террористических актов, минимизации и ликвидации их последствий.

Вердикт профессионалов: Вологодская область готова к антитеррористическим операциям. Запланированные цели и задачи учения поставлены. Главное, чтобы их никогда не пришлось проводить по настоящему.

Как рассказал бывший командир Группы «А» полковник М. В. Головатов, гости из Москвы посетили подшефную ФСБ школу № 11, в которой с сентября прошлого года функционирует класс пограничного профиля. Его выпускники планируют поступать в пограничные институты и Академию ФСБ России. Встретится с представителями легендарной «Альфы» пришли также ребята из подшефного детского дома и старшеклассники Коробицинской школы.

Ребятам рассказали о том, как стать офицером спецподразделения «Альфа», какими личными качествами должен обладать сотрудник Центра специального назначения, какие задачи стоят перед Управлением «А». Ветераны спецназа, неоднократно освобождавшие заложников, проинструктировали школьников, как вести себя в ситуации, когда вы захвачены, чтобы сохранить жизнь и здоровье.

После встречи со школьниками сотрудники Центра спецназначения посетили Управление ФСБ России и УВД по Вологодской области, где поделились боевым опытом, накопленным за время службы в различных «горячих точках».

Оцените эту статью
3423 просмотра
нет комментариев
Рейтинг: 0

Читайте также:

Автор: Павел Евдокимов
28 Февраля 2009

ДАГЕСТАНСКИЙ БОЙ

Автор: Павел Евдокимов
28 Февраля 2009
ТОВАРИЩ КУОС

ТОВАРИЩ КУОС

Автор: Павел Евдокимов
28 Февраля 2009
ГЕРОИ УССУРИ

ГЕРОИ УССУРИ

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание