26 апреля 2024 11:49 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Содружество

Автор: Павел Евдокимов, Владимир Семиряга
КАПИТАН СПЕЦНАЗА

1 Июля 2008
КАПИТАН СПЕЦНАЗА

«Альфовского» полку среди политической элиты прибыло. В середине июля 2008 года заместителем главы администрации города Щёлково Московской области стал ветеран Группы «А» капитан запаса Игорь Александрович Сенин.

ПОГРАНИЧНИК

Сейчас, оглядываясь с высоты прожитых лет на свое прошлое, Игорь вспоминает, как однажды после окончания училища одна пожилая женщина нагадала ему такую судьбу, что он долго ходил озадаченный: карты показали, что дорога у него в армию и иного пути не будет. Чтобы это значило?.. А на следующий день Сенина вызвали повесткой в военкомат, и там он узнал, что его отправляют в Афганистан.

Родился Игорь в подмосковном Фрязино 14 августа 1969 года. После окончания восьми классов пошел учиться в Щёлковское училище поваров. Казалось бы, почему туда? Парень — косая сажень в плечах, мастер спорта по боксу. Ему бы в спецназ, а он кулинарное искусство решил освоить. Но каждый реализует себя так, как считает нужным. К тому же Сенин старший тоже был поваром. Очевидно, будущий боец «Альфы», с детства погруженный в эту специфическую атмосферу приготовления пищи, не мыслил себе иного профессионального призвания.

На рубеже 70 80 х годов советская пресса крайне скупо освещала ход афганской войны, тем более — штурм дворца Амина, который был назван Вторым этапом Саурской (Апрельской) революции. Ну, а в конце 1980 х уже вся страна знала, что, собственно, мы делаем «за речкой» и какие несем потери.

Афган для Игоря Сенина начался с учебки в столице Горного Бадахшана — Хороге. Туда его вместе с другими новобранцами перебросили в декабре 1987 года. По прилете он увидел, как в самолет, который стоял рядом, заносили гробы с погибшими «за речкой» солдатами — «грузом 200».

Ныне у многих впечатление об учебных центрах, в которых гражданская молодежь проходит первичную подготовку к армейской службе, складывается после просмотра фильма «9 рота». Сам Игорь к этой нашумевшей киноленте относится так, как и нужно относиться к художественному произведению, где историческая правда и режиссерский вымысел тесно переплетаются. Но с одним он согласен полностью: чем больше попотеешь в учебке, тем больше шансов остаться в живых на войне.

Попал Сенин в Пограничные войска КГБ, в их элиту — спецназ. И честно оттрубил в Афгане полтора года, принимая участие во многих операциях, в т. ч. самой последней — выводе наших войск. Ему повезло: он остался жив и даже не был ранен. Хотя часто вспоминал слова той женщины, нагадавшей, что у него из армии нет обратного пути. Ведь это можно было истолковать и трагически.

ДОРОГА В «АЛЬФУ»

После дембеля Игорь по совету друга решает продолжить службу и подает документы в КГБ. Поскольку Пограничные войска являлись составной частью Комитета, вопрос был решен положительно довольно быстро.

В КГБ Сенин впервые узнал о существовании секретного подразделения спецназа, созданного в июле 1974 года первоначально для пресечения актов терроризма на воздушном транспорте. О его бойцах ходили легенды. Игорю страшно захотелось стать таким, как они. Чего здесь было больше — юношеского романтизма, честолюбия или осмысленного желания человека, прошедшего реальную войну, — сказать сложно. Сенин, впрочем, и сам затрудняется ответить на этот вопрос. Во всяком случае, друзья сослуживцы отговаривали его, но он решил попробовать.

Целый год Игорь проходил многочисленные проверки и тесты, а в июне 1991 года был зачислен в состав Группы «А» 7 го управления КГБ СССР. Его первая операция в составе подразделения — разрешение острейшего политического кризиса, вызвавшего драматические события возле Дома Советов в октябре 1993 года. Там, на Краснопресненской набережной, Сенин потерял своего друга Гену Сергеева, ставшего Героем России. Посмертно.

А потом были Минеральные Воды, Будённовск, поселок Первомайский… Фактически Игорь принимал участие во всех операциях на Северном Кавказе, в которых в тот период была задействована «Альфа».

В рассказах людей, которые по роду свой деятельности выполняют специальные задания с риском для жизни, часто можно встретить такие фразы: «я заново родился» или «у меня теперь два дня рождения». Этим подчеркивается, что человек побывал в пиковой ситуации, но обстоятельства сложились благоприятно для него, и он остался жив.

Именно о таком случае часто вспоминает Игорь. Было это в 1996 году — в чеченской столице. Спецназу ФСБ поставили задачу охранять здание ФСБ. Им сказали: «Пока вы держите оборону, Грозный не пал. Если вы уйдете или погибните, весь город будет в руках бандитов». И они выстояли. Пятнадцать солдат и двадцать пять «альфовцев» во главе с Александром Владимировичем Михайловым в течение двух недель отражали ожесточенные атаки превосходящих сил боевиков. Первые два дня бой продолжался фактически без перерыва, постоянно. На третий день стало легче — страх отпустил, пошла «привычная работа». В том противостоянии они избежали невосполнимых потерь. Только один боец получил ранение в ногу.

Бойцы спецназа, работающие на пределе человеческих возможностей, как и саперы, не имеют права на ошибку. Такое постоянное напряжение, требующее огромной психологической и физической отдачи сил, не проходит бесследно. Несмотря на то, что с каждым годом ценность каждого сотрудника увеличивается, часто возраст становится для него естественным препятствием для того, чтобы продолжить службу. А командирских должностей, понятное дело, на всех не хватает. Приходится задуматься: «А что я буду делать на пенсии?..»

СОБОР ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

Осенью 1999 го Сенин вышел в запас. Поскольку, будучи еще действующим сотрудником Управления «А» ЦСН, он активно сотрудничал с Ассоциацией ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», — на гражданке сразу же окунулся в привычную для него среду. От ветеранского сообщества Группы «А» Игорь вошел в Координационный совет Всероссийской общественной организации ветеранов локальных войн «Боевое братство» и возглавил ее Фрязинское отделение.

На Семина возложили трудное, но очень важное направление повседневной работы — военно-патриотическое воспитание молодежи. Он изыскал средства на финансирование детских спортивных секций и проведение соревнований. Во многом его стараниями во Фряново была открыта квартира-музей бывшего начальника 7 го управления КГБ СССР генерал-лейтенанта Бесчастнова Алексея Дмитриевича — человека, сыгравшего немаловажную роль в истории Группы «А», опекавшего и помогавшего ей во всем. В церемонии, состоявшейся 22 июня 2007 года, в день 65 й годовщины начала Великой Отечественной войны, участвовали представители местной администрации и духовенства.

Здесь же, в поселке Фряново, 10 ноября 2007 года почтили память своего земляка, проведя соревнование по пулевой стрельбе, в котором приняли участие стрелки из восьми городов Подмосковья. Специальный памятный кубок победителям — команде из Фряново — вручил Игорь Сенин.

В Щёлковском районе несколько школ носят имена воинов, погибших в Чечне: Андрея Корчагина, Павла Блинова, Джона Зотова… День же, когда в поселке Свердловский в названии средней школы будет увековечено имя его боевого товарища — майора Михаила Марченко, сложившего голову в селении Старые Атаги зимой 2002 года, — будет, по словам Сенина, одним из счастливейших в его жизни.

В марте 2007 года он вошел в состав инициативной группы по строительству храма во имя святого благоверного князя Александра Невского, который возводится на территории Военно-воздушной академии имени Ю. А. Гагарина. Согласно схеме, которую утвердил главком ВВС генерал-полковник Александр Зеленин, храм встанет на месте бывшей гарнизонной столовой и будет вмещать 550 человек молящихся.

За свою активную жизненную позицию и благотворительную деятельность Игорь Александрович в феврале 2008 года стал лауреатом престижной Международной общественно-патриотической акции «Есть такая профессия — Родину защищать» в номинации «Патриоты России. За нравственный и духовный подвиг». Ее традиционно проводит Межрегиональный фонд «Армия и культура» (президент — народный артист СССР Василий Лановой) при поддержке комитета «Победа», Совета Федерации и правительства Московской области.

Сейчас ветеран Группы «Альфа» со своими единомышленниками реализует проект по возведению храмового комплекса, в который войдут Собор крещения Руси и Собор Воинской славы. «Эту идею поддержала Русская Православная Церковь, многие депутаты Федерального Собрания России, военачальники, известные деятели науки и искусства. Соборный комплекс должен явить собой знак возрождения духовно-нравственных сил и могущества России», — подчеркивает капитан Сенин.

НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

За годы, прошедшие после выхода в отставку, Сенин состоялся как общественный деятель. А в сентябре 2005 года он баллотировался на пост главы администрации города Фрязино и в труднейшей борьбе завоевал «серебро», набрав почти 18 % голосов и опередив четырех соперников. Это дорогого стоит!

Один из журналистов написал тогда такие слова: «Игорь человек добрый, но решительный. Он один из немногих, кто способен и как человек, и как профессионал навести во Фрязино порядок, о котором мечтает уже добрая половина города. Я уверен, что через четыре года Игорь станет фрязинским городским головой. Прошедшие выборы — очень важная веха на жизненном пути Сенина. Придя к финалу вторым, он уверенно и, я полагаю, окончательно вошел в политический класс города».

Хотелось к этому добавить что то вроде: поживем — увидим. И что, во всяком случае, Сенину инициативы не занимать. Однако произошедшее назначение подтвердило правильность слов относительно его вхождению в местную элиту.

Люди, которые хорошо знают Сенина, называют его сильным человеком. При всей внешней скромности и даже мягкости, внутренне он — кремень; когда нужно, может пересилить себя, перешагнуть «грань возможного».

«Приоритетом для Сенина всегда являлась работа, — вспоминал тренер-преподаватель Училища олимпийского резерва (г. Щёлково), заслуженный тренер России Анатолий Кузьмич Шамин, — но даже если у него выдавался тяжелый рабочий день, он приезжал поздно вечером и занимался до самой ночи. Даже на фоне профессиональных спортсменов, которые у нас тренируются — удивительная работоспособность и целеустремленность».

Так держать, Игорь!

Ветераны и действующие сотрудники Группы «А» КГБ-ФСБ желают Игорю Александровичу на новом ответственном поприще удачи во всех начинаниях, выдержки, терпения — и, конечно, крепкого, «альфовского» здоровья!

ИЗ ДОСЬЕ «СПЕЦНАЗА РОССИИ»

Капитан Сенин награжден медалями Суворова, «Воину-интернационалисту», «80 лет ВЧК-КГБ», «80 лет Пограничных войск КГБ СССР», «15 лет вывода войск из Афганистана», «За освобождение Будённовска». Он — кавалер ордена «Защитнику России», учрежденного Советом по общественным наградам Российской геральдической палаты.

Оцените эту статью
2928 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 4.6

Читайте также:

Автор: Павел Евдокимов
1 Июля 2008
ГОРЕЦ

ГОРЕЦ

Автор: Матвей Сотников
1 Июля 2008
ГЕНЕРАЛ ИЗ ГРУППЫ «А»

ГЕНЕРАЛ ИЗ ГРУППЫ «А»

Автор: Павел Евдокимов, Николай Олейников
1 Июля 2008
ТРАДИЦИЯ ПОБЕЖДАТЬ

ТРАДИЦИЯ ПОБЕЖДАТЬ

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание