26 апреля 2024 02:39 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Содружество

Автор: Павел Евдокимов, Николай Олейников
ТРАДИЦИЯ ПОБЕЖДАТЬ

1 Июля 2008
ТРАДИЦИЯ ПОБЕЖДАТЬ

Что ж, отмечать День рождения Группы «Альфа» лично-командным первенством в многоборье — отличная идея, которая в очередной раз была осуществлена летом 2008 года руководством Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России. Соревнования проходили 26 июля в Москве на территории спецобъекта «Прибой».

Дожидаясь общего сбора, сотрудники «Альфы» — участники соревнований и ветераны спецподразделения, разбившись на группы, оживленно переговариваются между собой.

Звучит команда на построение. Вперед выходит командир «Альфы» — начальник Управления «А» генерал-майор Винокуров Владимир Николаевич, он ведет официальную часть соревнований, посвященных 34 й годовщине образования легендарного спецподразделения.

С кратким напутственным словом к «альфовцам» обращается начальник Центра специального назначения ФСБ России Герой России генерал-полковник Тихонов Александр Евгеньевич. К сожалению, не все, что им было сказано, может быть опубликовано в открытой печати.

— Дорогие друзья! — говорит он. — Я поздравляю всех участников соревнований с предстоящей годовщиной создания Управления «А» — 29 числа мы будем отмечать очередную годовщину создания подразделения [… ]

Сегодня Управление «А» как никогда оснащено, укомплектовано подготовленными кадрами, которые прошли обкатку в самых сложных и ответственных операциях на территории России. Это был «Норд-Ост», это был Беслан и сотни операций в Чечне. Да, в наших рядах молодые сотрудники, но есть ветераны и среднее поколение, которые передают опыт и готовят профессионалов антитеррора.

Я поздравляю еще раз всех с открытием соревнований и попрошу вас соблюдать меры безопасности [… ] Поскольку наш учебный процесс максимально приближен к реальным условиям, и мы стараемся его усложнять. Стараемся, чтобы учебный процесс максимально готовил сотрудников к выполнению боевых задач — и данные соревнования служат этому. Желаю успехов в службе, успехов и новых побед!

По словам выступившего следом президента Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», депутата Московской городской Думы Сергея Гончарова, «мы раньше в таком формате такие соревнования не проводили».

— Все это благодаря тому, — подчеркивает Сергей Алексеевич, — что командиры заботятся о вас, а мы горды, что новое поколение «альфовцев» находится на таком уровне и выполняет такие боевые задачи, как вы. Счастья, здоровья и успехов в соревнованиях!

Среди гостей… впрочем, какие они гости? много ветеранов, в том числе члены Совета Ассоциации «Альфа» Александр Автаев, Василий Верещак, Юрий Дёмин, Петр Кошельников, Юрий Сарвадий, Юрий Торшин, Виктор Трифонов, Алексей Филатов и некоторые другие товарищи.

Пришел в этот день на «Прибой» и генерал-лейтенант Андреев Валентин Григорьевич, командир «Альфы» в период «Норд-Оста». С ним связан переезд группы в 2000 году из старого здания, в котором на протяжении двадцати лет теснилось подразделение, в нынешнее, обширное и комфортабельное. Это было тяжелое, но давно назревшее решение, почти что стихийное бедствие. Кто то должен был его взять на себя. Взял Андреев.

— Чем отличалось всегда наше подразделение от аналогичных структур? — задал он риторически вопрос и сам ответил на него: — Да тем, что любой праздник мы связываем со своей подготовкой. И то, что сегодня будет проведена комплексная спартакиада в рамках управления, означает: подразделение живет завтрашним днем. Мы всегда себя готовим к непростым, а иногда и очень сложным ситуациям. И сегодня, открывая эти соревнования, я вместе с руководителями Центра и Управления «А» искренне рад за вас, ну и надеюсь, что сильнейшие покажут действительно достойные результаты.

Своеобразным ответом от «аналогичных структур» прозвучало выступление первого командира отряда «Витязь», Героя России полковника Сергея Лысюка.

— В жизни всегда хорошо иметь старшего брата, — начал свою речь Сергей Иванович. — У меня был старший брат, который меня боксом пристроил заниматься, защищал меня. Также и у нас, «Витязей», был старший брат. Когда мы только начинали формирование, то с завистью смотрели на ребят в синих костюмах, приезжавших на полигон и проводивших занятия. Назывались они тогда «группой Зайцева». Ничего толком о них мы не знали… Всегда есть какая то вершина, к которой нужно стремиться. Этой вершиной для нас была Группы «А» — она остается и сейчас, будучи в рамках Центра специального назначения вместе с Управлением «В» сильнейшими силами антитеррора. Это показали операции, проходившие в «Норд-Осте» и Беслане.

Но никогда нельзя останавливаться на достигнутом. Если только почувствовали «мы лучшие», то это начало конца. Поэтому постоянно совершенствуйтесь, работайте над собой. У вас для этого есть все возможности, и нынешние соревнования — хороший задел. Я желаю успехов. Желаю, чтобы победил сильнейший.

В настоящее время во внутренних войсках МВД по аналогии с ФСБ создается свой Центр специального назначения на базе отряда «Витязь». Причем с тем же громким названием, являющимся синонимом «краповых беретов».

Воспользовавшись столь представительным форумом, Сергей Иванович вручил командиру «Альфы» памятный знак ЦСН «Витязь», а Герою России полковнику Сергею Д., этому, по его словам, «матерому спецназовскому человеку», медаль имени Якова Бакланова.

— Бакланов был не только лихим командиром и рубакой на Кавказе, но и политической личностью, — пояснил Сергей Иванович. — Шамиль говорил своим людям: «Если бы вы так боялись Аллаха, как боитесь Бакланова, вы бы дано стали святыми». Слава спецназу и смерть террористам!

Ценный подарок от действующего подразделения был вручен ветерану Группы «А» Владимиру Березовцу, который в этот день отмечал свое 50 летие, а также с недавними «именинами» поздравили Сергея Лысюка и полковника Леонида Гуменного, в недавнем прошлом — заместителя начальника Управления «А».

Почетное право поднять флаг соревнований получили Владимир Васильевич Березовец и победитель прошлогодних соревнований капитан Валерий Д.

Звучит команда: «Флаг соревнований поднять!».

Под звуки государственного гимна трехцветное полотнище медленно поднялось на флагштоке. Начало положено. Впереди острейшая борьба и азарт. И то, что мудрено называется укреплением корпоративного духа.

Соревноваться предстояло в десяти дисциплинах. Самая, пожалуй, сложная — это преодоление полосы препятствия спецназа, которая, по оценкам специалистов, является одной из наиболее трудной в мире. Также в программе подтягивание с переворотом и подъем силы на перекладине, жим штанги собственного веса, челночный бег, бег на дистанцию полтора километра, плавание (100 метров), переноска раненого, стрельба из пистолета — ПМ-1 и УКС-13, т. е. по условиям специального упражнения.

Главным арбитром соревнований был назначен первый заместитель начальника Управления «А» полковник Александр М. Остальные судьи — авторитетные командиры, начальники и заместители начальников отделов.

Погода в этот день явно была на стороне участников соревнований. Изнуряющая духота отступила, жара спала, что позволило бойцам сполна показать свое мастерство, чувство локтя и дух состязательности.

Наиболее зрелищной дисциплиной является, конечно, преодоление полосы препятствий; тут главное — отменная подготовка, выносливость, помноженная на ловкость и координацию движений. Ну и воля, когда на финише, быть может, подкашиваются ноги и с первого раза не удается взять последнее препятствие. Но рядом товарищи, коллеги; с появлением на полосе очередного участники группы поддержки начинают курсировать вдоль полосы, следя за временем прохождения дистанции, подбадривая выкриками и давая советы. Наблюдая это, отчетливо понимаешь: вот так и вырабатывается чувство локтя, без которого в бою никуда.

К сожалению, у нас в обществе привыкли судить о спецназе по фильмам, большинство из которых далеки от действительности. При этом за кадром остается изнурительная, очень тяжелая работа, требующая от бойцов постоянной отдачи, времени и сил. Это как бы само собой подразумевается. Но показать сам непростой процесс становления сотрудника спецназа, который, кстати, невозможен без тренировки морально-волевых качеств, — это, видимо, создателям кинобоевиков абсолютно неинтересно. Им покажи конечный результат, подогнанный под нелепый (с профессиональной точки зрения) сценарий.

После полосы препятствий добро пожаловать на перекладину. Здесь у каждого участника свой темп, своя тактика, но главное — полностью и максимально эффективно отработать весь временной отрезок, отведенный для выполнения данного упражнения.

— Не спеши, у тебя еще достаточно времени. Отдыхай, отдыхай больше! — звучат советы одному.

— Работай до конца! Покажи характер! Две минуты осталось отработать, — кричат другому.

Ребята с красными от напряжения лицами все чаще зависают вниз головой, встряхивая уставшими, измочаленными ладонями. Кто то приносит пакетик с белым порошком — это тальк, чтобы улучшить захват, чтобы не сорваться.

— Смотрите, страхуйте их на всякий случай, мало ли что, — говорит Герой России полковник Сергей Д., внимательно наблюдающий за ходом соревнований.

Рев, дикие крики. И скандирование: «Давай, давай!»

На площадке, где тягают «железо», не столь зрелищно, как может показаться на первый взгляд, но и тут своя борьба, своя интрига. Слева и справа от очередного участника занимают позицию офицеры с надписями на майках «Антитеррор», — они страхуют, чтобы штанга в последний момент жима вдруг предательски не вырвалась из перенапряженных рук.

— Работай тазом! Поднапрягись! Еще, еще немножко! — раздаются реплики сослуживцев.

Одна из последних дисциплин — переноска «раненого», которого как можно быстрее нужно на носилках, взявшись вчетвером, бегом доставить на взгорок. Члены команд, представляющие отделы Управления «А», стартуют с боевой выкладкой, у каждого за спиной пристроен автомат.

Вдоль маршрута — болельщики: гвалт, свист. Равнодушных нет. Кто то бежит рядом, буквально подгоняя своих сослуживцев. Тут дорога каждая секунда.

Одну из команд буквально на последних метрах постигает досадная неудача: сначала споткнулся и завалился один из бойцов, бежавших позади носилок, потом второй… «Раненый» — безобразная, но тяжелая кукла с руками — вываливается на землю. По толпе прокатывается стон, как будто это они рухнули навзничь.

…К обеду соревнования завершены, участники переводят дух. Вновь построение — объявляются официальные результаты. По итогам десяти упражнений первое место завоевала команда 1 го отдела. «Серебро» у 3 го отдела. «Бронза» досталась 6 му отделу.

Победителям в командном и личном первенстве вручают ценные подарки, подготовленные ветеранами Группы «Альфа». К большому сожалению, мы, в силу понятных причин, не можем назвать их фамилии и звания.

— Дорогие боевые друзья, руководители, ветераны! — обращается с заключительным словом президент Ассоциации «Альфа» Сергей Гончаров. — Я хочу поблагодарить всех за высокую организацию первенства. И, конечно же, за высочайшие результаты, которые мы видим. Они вызывают уважение и в какой то степени зависть. Могу честно сказать: ни таких соревнований, ни таких результатов в наше время, по всей видимости, мы с трудном могли представить. Вы наша гордость, в какой то степени наша зависть. С праздником вас, ребята!

Итак, первый этап празднеств завершен. Впереди торжественное собрание 29 июля, вручение отличившимся сотрудникам государственных наград. И работа, работа! Постоянное боевое дежурство, начатое осенью далекого теперь уже 1974 года, — дежурство, которое, несмотря на потрясения в государстве, не прекращалось ни на минуту.

Оцените эту статью
1802 просмотра
нет комментариев
Рейтинг: 0

Читайте также:

Автор: Павел Евдокимов, Владимир Семиряга
1 Июля 2008
КАПИТАН СПЕЦНАЗА

КАПИТАН СПЕЦНАЗА

Автор: Павел Евдокимов
1 Июля 2008
ГОРЕЦ

ГОРЕЦ

Автор: Матвей Сотников
1 Июля 2008
ГЕНЕРАЛ ИЗ ГРУППЫ «А»

ГЕНЕРАЛ ИЗ ГРУППЫ «А»

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание