23 апреля 2024 20:27 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

История

ПАМЯТИ АНДРОПОВА

1 Июня 2004

Девяностолетие со дня рождения Юрия Владимировича Андропова, которое мы будем отмечать 15 июня, имеет для нас, сегодняшних, особое значение.

Андропов – первый и единственный Генеральный Секретарь ЦК КПСС, имевший за плечами опыт многолетний работы на высшей руководящей должности в Системе. Он был одним из тех немногих, кто видел подлинный масштаб вызовов и угроз, с которыми в скором времени придётся столкнуться Союзу. Он предчувствовал, что может случиться – и положил жизнь на то, чтобы этого всё-таки не случилось.

Ему не удалось спасти страну. У него было мало времени. Он пробыл у власти очень недолго, и почти ничего не успел. Он искал решения навалившихся на страну проблем, он их находил – и в чём-то иногда ошибался.

Тем не менее, многое из того, что делалось при Андропове, так и не превзойдено и даже не повторено. Например, развёрнутая им борьба с коррупцией, которую лучше назвать войной. Андропов оказался единственным российским правителем, который был готов истреблять ворьё. Он-то знал, что ворьё следует истреблять, потому что вместе с ворами приходят кровопийцы, и по-другому не бывает… Нам пришлось узнавать это самим и платить за знание собственной шкурой.

Сейчас иные меры и решения того времени кажутся наивными. Тем не менее, Андропов – единственный советский руководитель после Сталина, над которым никто никогда не смеялся. Ни при жизни, ни после смерти. Даже в девяностые, когда грязные башмаки предателей прошлись по всем кремлевским могилам, когда надо всей страной разносилось гнусное хихиканье новых властителей дум – никто из них не смог замазать чёрной краской образ легендарного Председателя КГБ. Этого человека можно было ненавидеть – но невозможно презирать.

Враги Андропова и его дел часто пытаются изобразить его хитрым, лицемерным и жестоким. К сожалению, он таким не был. Именно так: к сожалению. Ибо правитель России обязан быть именно таким. Поскольку он обязан защищать свою страну и своих граждан – в большинстве своём добрых, честных и открытых – от остального мира, которым правят ложь и зло. Теперь это зло пришло к нам, разорило наш дом и надругалось над нашими душами. Поневоле начинаешь думать, что мудрость и великодушие Юрия Владимировича были не всегда уместны.

Отдельная, особая тема – это создание Андроповым «Альфы». Это был его замысел – реализованный в эпоху, когда терроризм был уделом одиночек – фанатиков и отщепенцев. Андропов уже предвидел возникновение индустрии террора – и пытался противопоставить ей механизмы контртеррора. Это ему удалось. Если бы не «Альфа», история страны пошла бы по-другому.

Отдаёт должное памяти Председателя и нынешнее руководство нашей страны. Не случайно одним из первых публичных актов, совершённых Президентом, было восстановление андроповской мемориальной доски. Тогда всем нам хотелось думать, что за этим стоит нечто большее, чем просто жест – пусть даже жест благодарности. И мы по-прежнему ждём возвращения в российскую политику андроповского духа.

С этого номера «Спецназа» мы начинаем публикацию ряда материалов, посвящённых Юрию Владимировичу. Особое внимание мы намерены уделить принципам его работы. Всем нам стоит узнать не только то, что делал Андропов, но и зачем он это делал, чего добивался, как он принимал решения и какую ответственность при этом нёс. Возможно, некоторым из нас – а, быть может, и всем – это знание ещё понадобится.

Оцените эту статью
2405 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 4.6

Читайте также:

Автор: Павел Евдокимов
1 Июня 2004
ТАЙНА ГИБЕЛИ САВИНКОВА...

ТАЙНА ГИБЕЛИ САВИНКОВА...

Автор: Владимир Мейлицев
1 Июня 2004
ОТБИТЬ УДАР: ПЕРВЫЕ...

ОТБИТЬ УДАР: ПЕРВЫЕ...

Автор: Игорь Пыхалов
1 Июня 2004

ПРАВДА О ЗАГРАДИТЕЛЬНЫХ...

Автор: Андрей Морозов
1 Июня 2004

SI VIS PACEM PARA BELLUM

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание