27 апреля 2024 09:21 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Репортаж

Автор: РИТА СУХОВЕРХОВА
«ЗА ЛЕНТОЧКОЙ»

30 Августа 2023
«ЗА ЛЕНТОЧКОЙ»
Фото: Автор фоторабот Павел Стовманенко: «Я видел их эмоции, видел, какие это отзывчивые ребята, и захотел показать их как можно большему числу людей»

В Екатеринбурге прошла фотовыставка, посвященная героям, защищающим Россию на полях войны. Идея экспозиции родилась после двух поездок творческого коллектива фирмы «Сима-ленд» с концертами для участников СВО.

Были представлены работы фотографа компании Павла Стовманенко, запечатлевшие участников СВО, их быт в моменты кратких передышек между боями. В расположении бойцов группировки «Отважные» ни находился вместе с участницами концертной бригады «Сима-ленда».

— Я хотел показать, какие они там. Я постоянно передвигался. Были ребята, которые очень сильно устали, они просили, мол, давай не сегодня. А остальные — сами просили их сфотографировать, это такой их привет домой.

…Кто-то из героев фото только что вернулся с передовой, а кому-то через мгновение предстояло отправиться в бой. За время общения с бойцами творческий коллектив «Сима-ленда» постарался зарядить их, поддержать боевой дух.

Член Совета Международной Ассоциации «Альфа» полковник Валерий Басаргин (Екатеринбург)

На вопрос, какую свою фотоработу в рамках данной выставки он считает лучшей, Павел Стовманенко отметил, что не может выбрать. Он сделал порядка 450 рабочих снимков, для выставки было выбрано шестьдесят.

— Часть фотографий черно-белые, это сделано для того, чтобы не отвлекаться на ненужные детали, для того, чтобы акцентировать внимание на наших бойцах, на настоящих патриотах, на них — на живых людях, которые сражаются за нас с вами.

— Еще вчера эти воины были представителями рабочих профессий, а сегодня защищают нашу страну, — подчеркнула одна из участниц арт-бригады. — Они простые, искренние, самые настоящие герои.

В открытии выставки приняли участие основатель «Сима-ленда» Андрей Симановский, ветераны РОСН УФСБ России по Свердловской области — члены филиала Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». В их числе полковник Валерий Басаргин, избранный весной 2023 года в Совет Содружества Группы «А» КГБ-ФСБ.

Военный оркестр штаба округа и рота почетного караула Центрального военного округа исполнили гимн Российской Федерации.

На торжественном открытии выступили руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов и член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Шетий, оба — ветераны Свердловской «Альфы», участники боевых действий на Северном Кавказе.

Полковник Баринов процитировал слова лидера группы «Ва-БанкЪ» Александра Скляра из композиции «Миллионы»: «Когда война на пороге — нам не убежать, не спрятаться, надо просто выбрать оружие, которым сражаться. Когда война на пороге, не важно — воин, рабочий, поэт — у всех свое место в истории, и лишь предателям места там нет».

И добавил от себя:

— Вы, дорогие работники «Сима-ленда», выбрали оружие и свое место в истории. Спасибо вам за это. Спасибо за вашу помощь фронту.

Подполковник Виктор Шептий:

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов (слева): «…У всех своё место в истории, и лишь предателям места там нет»

— Конечно, война — это тяжелая работа. Мы видели это по усталым лицам бойцов. Но мы видели, как светлели их лица, когда девчонки из «Сима-ленда» выходили выступать перед ними. Бойцы назвали коллектив, выступавший перед ними, «Бесстрашными». И это смотрелось потрясающе, когда наши «Бесстрашные» выступали перед нашими «Отважными». И Павлу Стовманенко удалось запечатлеть эти моменты настоящей душевной близости, из которой мы можем сделать только один вывод — победа точно будет за нами.

Также на выставке были представители администрации города и области. Гости и работники компании «Сима-ленда» провели осмотр экспозиции под известные музыкальные произведения в аккомпанементе оркестра. 

 

Площадки газеты "Спецназ России" и журнала "Разведчик" в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/specnazalpha

Одноклассники: https://ok.ru/group/55431337410586

Телеграм: https://t.me/specnazAlpha

Свыше 150 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

Оцените эту статью
7249 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Автор: РИТА СУХОВЕРХОВА
30 Августа 2023
ПОМНИМ ТЕБЯ, БРАТ!

ПОМНИМ ТЕБЯ, БРАТ!

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание