27 апреля 2024 08:24 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Репортаж

Автор: РИТА СУХОВЕРХОВА
ПОМНИМ ТЕБЯ, БРАТ!

30 Августа 2023
ПОМНИМ ТЕБЯ, БРАТ!
Фото: Сотрудник «Альфы» Олег Лоськов на позиции наблюдателя. Беслан, сентябрь 2004 года

«Я ПРИКИПЕЛ К ОЛЕГУ ДУШОЙ…»

В Задонском районе Липецкой области на базе отдыха «Дружба» состоялся шестидневный турнир по боксу памяти бойца «Альфы» прапорщика Олега Лоськова.

Молодой сотрудник погиб при освобождении заложников во время чудовищного теракта в Беслане и посмертно награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами.

С тех пор во всех городах России скорбят о погибших заложниках и героях. Олега Лоськова вспоминали друзья, коллеги и спортсмены на открытом первенстве по боксу.

Среди почетных гостей первенства были представители подразделения, в котором служил Олег: вице-президент Международной Ассоциации «Альфа», шеф-редактор газеты «Спецназ России» Александр Репин и член Совета организации Виктор Кочетов.

…Олег родился в обычной семье. Однако у него с детства была «нерядовая» судьба. Родители болели, и мальчишке рано пришлось взять на себя ответственность за свою жизнь и жизнь ближнего. Заботу о младшей сестренке Наташе он полностью переложил на свои тогда еще детские плечи: стирал и готовил, учил и воспитывал.

Уже в армии его заметили командиры и помогли продвинуться по службе. Вскоре Олега зачислили в отряд специального назначения «Витязь» внутренних войск МВД. Он сдал труднейшее испытание на краповый берет, был отмечен нагрудным знаком «За отличие в службе» I и II степеней.

— Мы познакомились с ним в 2000 году, — рассказал Дмитрий Хромов, сослуживец Лоськова, ветеран «Витязя». — Быстро выяснили, что земляки. Позднее работали на Северном Кавказе, в общей сложности прослужили два года. В последней совместной командировке погибли несколько наших ребят: Сергей Бурнаев, Иван Шелохвостов… Это больно ударило по всем, кто был в отряде. Каждый задумался, куда дальше. Кто-то вышел в отставку, а Олег пошел в «Альфу».

Лоськов был зачислен в состав Управления «А» на должность старшего инструктора 1-го отдела.

Правда, служить ему в легендарном спецподразделении довелось всего полгода… В августе женился, ему полагался медовый месяц. Но он себе выделил четыре дня, и снова в строй.

На девятые соревнования приехали 270 боксеров из двенадцати регионов Российской Федерации, включая Луганскую Народную Республику

Как написала в «Военном обозрении» липецкая журналистка Софья Милютинская: «…На стене школы № 1 города Беслана написаны четыре слова: «Альфа Вымпел спасибо ребята». Эти слова не закавычены, не связаны запятыми или склонением. Они соединены по-другому». И добавлю от себя: жертвенной кровью.

— Лоськова я не знал лично, — говорит полковник Александр Репин. — Я пришел в подразделение в 1978 году, а Олег много позднее. Большая часть моей биографии связана с Комитетом государственной безопасности СССР. Уже в новейшей истории страны мне в качестве руководителя отдела Группы «А» довелось летом 1995-го освобождать заложников в городе Будённовске, на который напала банда террористов Шамиля Басаева.

Так что разные поколения, но одна судьба, связанная с «Альфой». Нить преемственности поколений у нас в подразделении, к счастью, не была прервана. Мы ощущаем себя единым коллективом — и ветераны разных лет, и действующие сотрудники.

Победительница Анастасия Соснова из «Центра Единоборств» (город Балашиха, Московская область) и её тренер Сергей Макаров

Ну, а к Лоськову, к его судьбе я «прикипел» душой. Был у него на малой родине, в селе Васильевка. И теперь вместе с Виктором Кочетовым мы снова приехали на этот замечательный турнир, — подчеркнул Александр Георгиевич.

Турнир на Кубок Олега Лоськова в Задонске проходил четыре дня. Возраст участников первенства — от семи до шестнадцати лет

На девятые соревнования приехали 270 боксеров из двенадцати регионов страны, включая Луганскую Народную Республику. Их возраст — от семи до шестнадцати лет. Турнир проходил четыре дня.

Участников и гостей поприветствовал Герой России, заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов Владимир Богодухов — военный летчик, участник первой и второй «чеченских» войн, вооруженного конфликта в Южной Осетии.

Центр Патриотического воспитания организовал выставку оружия, а перед началом поединков устроил показательные выступления.

Одним из организаторов турнира выступила Липецкая региональная общественная организация спортивно-патриотического воспитания и подготовки граждан «Альфа». Ее возглавляет Александр Чернов.

…Говорят, воин жив, пока жива память о нем. Подвиг Олега не предан забвению. И очередной турнир в Задонске — наглядное тому подтверждение. 

 

Площадки газеты "Спецназ России" и журнала "Разведчик" в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/specnazalpha

Одноклассники: https://ok.ru/group/55431337410586

Телеграм: https://t.me/specnazAlpha

Свыше 150 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

Оцените эту статью
7252 просмотра
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Автор: РИТА СУХОВЕРХОВА
30 Августа 2023
«ЗА ЛЕНТОЧКОЙ»

«ЗА ЛЕНТОЧКОЙ»

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание