27 апреля 2024 10:53 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Репортаж

Автор: РИТА СУХОВЕРХОВА
ПЕХЛЕЦКИЙ СТАН

8 Июля 2023
ПЕХЛЕЦКИЙ СТАН
Фото: Награждение проводит кавалер четырёх орденов Мужества полковник Сергей Милицкий

НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ СВОЮ ИСТОРИЮ

Нынешняя война на Донбассе и Украине не должна заслонять подвигов героев «былых времен». Не будь их имен, не было бы и России в том виде, какой она вернулась при Путине в «высшую лигу» мировой политики.

В селе Пехлец Кораблинского района Рязанской области состоялись ежегодные межрегиональные соревнования «Школа безопасности», она же Пехлецкая зарница.

Первенство посвящено памяти сотрудника Группы «А», кавалера ордена Мужества майора Владимира Соловова — сотрудника Группы «А» Главного управления охраны РФ.

Майор Владимир Соловов

17 июня 1995 года он возглавлял одну из штурмовых групп, проводивших операцию по освобождению заложников, захваченных боевиками Шамиля Басаева в больнице города Будённовска (историческое название — Святой Крест).

К сожалению, сейчас нужно подробно объяснять, кто такой Басаев, что происходило на Северном Кавказе, в Москве и со страной в те тяжелые годы, когда в буквальном смысле решалась ее судьба — быть или не быть.

Впрочем, судьба России решается и сейчас на фронтах СВО и в тылу. Но тогда, в «лихие девяностые», было развалено всё и вся. И никто и подумать не мог, что с нашей страной кто-то будет всерьез считаться в мире.

Тем ценнее вклад военных — тех, кто честно выполнял свой долг, жертвуя своими жизнями, — в сохранение страны. И в этом ряду подвиг сотрудников Группы «А», совершенный в Будённовске, занимает особое место. Он сродни «Норд-Осту» и Беслану.

В мировой практике не было еще случая, чтобы многочисленный и хорошо вооруженный отряд террористов, напав на мирный город, захватил больницу с заложниками, среди которых были роженицы.

Когда Группа «А» прибыла в город, то перед ними развернулась ужасающая картина: кругом были чёрные пятна от разрыва гранат, догорали машины и деревья в садах у горожан, по пути в больницу лежали тела убитых людей.

В заложниках оказались около двух тысяч человек, шестеро из которых были расстреляны в первый же день, а еще несколько казнены в ближайшие сутки.

Перед бойцами спецназа была поставлена практически нерешаемая задача: освободить главный корпус больницы, подготовленный террористами к обороне. И они пошли на штурм, не имея возможности использовать авиацию, танки и артиллерию.

Начальник Группы «А» генерал Александр Гусев рассказывал газете «Спецназ России»: «Я во многом понимаю и решение Ельцина, и отвечавших за проведение операции Виктора Ерина, Сергея Степашина и Николая Егорова. Обстановка выходила из-под контроля. Город маленький, и почти у каждого жителя находился в заложниках близкий. Этот факт мог привести к тому, что люди сами бы пошли освобождать родственников».

…Майор Владимир Соловов был среди тех, кто первым принял удар басаевцев.

За этой сухой и лаконичной формулировкой скрывается тридцать минут боя в отрыве от основной группы. Прикрыв своих товарищей, Владимир Викторович дал им возможность выйти из «огневого мешка».

После ранения Соловов продвинулся метров на двадцать-двадцать пять, залёг за дерево, начал делать себе перевязку, но в этот момент был убит пулей в сердце. Его бронежилет оказался пробитым в нескольких местах.

За боевые заслуги и проявленный героизм майор Соловов посмертно награжден орденом Мужества.

Герой похоронен на Хованском кладбище города Москвы.

В Будённовске, на том месте, где сотрудник «Альфы» ушел в вечность, установлен поминальный крест.

ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ

Пехлецкая зарница проводится при непосредственном участии Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России, УФСБ России по Рязанской области и Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа».

Организатором первенства традиционно выступает Пехлецкая средняя школа, носящая имя Владимира Соловова, — первое именное учебное заведение в Системе «Альфа».

Большую роль в становлении Зарницы сыграли полковник Сергей Поляков и полковник Андрей Руденко — сослуживцы Соловова и участники будённовских событий.

День соревнований традиционно начался с торжественной линейки. А завершилась она внеконкурсным «Смотром строя и песни»

В память о Владимире Соловове на фасаде школе установлена мемориальная доска — к ней в особые дни всегда возлагаются алые гвоздики. Не стала исключением и нынешняя Пехлецкая зарница.

…День соревнований традиционно начался с торжественной линейки. А завершилась она внеконкурсным «Смотром строя и песни». От каждого отряда по куплету — насколько хватает дорожки перед школой.

Среди почетных гостей, выступивших на торжественной церемонии открытия, был вице-президент Международной Ассоциации «Альфа», глава Комитета по военно-патриотическому и гражданскому воспитанию молодежи полковник Сергей Милицкий (кавалер четырех орденов Мужества). Он — участник операции в Будённовске, был тяжело ранен.

Сами соревнования традиционно проходят в живописном урочище «Папоротное», находящемся неподалеку от села. Перед их началом был поднят государственный флаг и прозвучал гимн России.

Вся военно-спортивная игра, как и всегда, делилась на два основных этапа. Первый — демонстрирование владения туристической техникой, по-другому «Большой круг». Второй этап — это «Школа безопасности», он же «Малый круг».

«Большой круг» включает в себя переправы. Самой первой является параллельная — на скользящем карабине над ручьем. Затем подъем на высокий холм, небольшая дистанция до следующей переправы, которая представляет собой крутой спуск со склона на страховочной системе.

Далее — навесная переправа и переправа «маятник», после чего нужно бегом преодолеть расстояние до финиша.

На этапе «Школа безопасности» (или «Малый круг») ребята показывают свои навыки в стрельбе из «мелкашки», метании учебных гранат, определении азимута, знания в области медицины, «Лесной аптеки» и ОБЖ.

Отдельным зачетным этапом соревнований выделено краеведение. Участники Зарницы, едва отдышавшись после бега, отвечают на вопросы по истории Кораблинского района периода Великой Отечественной войны, а также рассказывают биографии героев Рязанской земли и «Альфы».

«Большой круг» Пехлецкой зарницы включает в себя переправы. Самой первой является параллельная — на скользящем карабине над ручьём

По итогам насыщенного дня соревнований в старшей группе результаты распределились следующим образом.

Первое место — команда № 1 МОУ «Пехлецкая СШ им. В. В. Соловова».

Второе место — команда № 1 МОУ «Кораблинская СШ № 2».

Третье место — команда № 2 МОУ «Пехлецкая СШ им. В. В. Соловова».

В средней группе: первое место у команды № 1 МОУ «Пехлецкая СШ им. В. В. Соловова», второе место завоевала команда МОУ «Кораблинская СШ им. Героя РФ И. В. Сарычева». Третье место заняла команда Филиала «Незнановская ОШ».

Лучшими в сборке-разборке автоматического оружия стали обучающиеся МОУ «Кораблинская СШ № 2» Семён Воеводин и Анастасия Демкина.

СВЯТОЙ КРЕСТ

Такие сборы, как Пехлецкая зарница, являются хорошей прививкой от беспамятства. И все большее число ребят узнают, что летом 1995 года, пожертвовав своей жизнью ради спасения заложников, в городе Святого Креста погибли три офицера «Альфы»: Дмитрий Бурдяев, Дмитрий Рябинкин и Владимир Соловов. И что многие сотрудники Группы были ранены.

В те времена, в пору 1990-х, когда само понятие «патриотизм» зачастую подвергалось целенаправленной брани и насмешкам, подвиг в Будённовске сотрудников «Альфы» — и всего российского спецназа — был еще ценнее.

Молодая мать, вырванная из лап террористов Шамиля Басаева. Фото: Александр Земляниченко / РИА «Новости

Не вина спецназа, что в Будённовске им не дали тогда выполнить поставленную задачу иначе. В итоге Шамиль Басаев и большинство его людей безнаказанно ушли в Ичкерию. Тем самым был создан опасный прецедент для последующих массовых захватов заложников в Кизляре и Первомайском, на Дубровке («Норд-Ост») и в Беслане.

Но именно после штурма, предпринятого бойцами Группы «А» Шамиль Басаев снял все политические требования и думал только о том, как бы унести ноги.

Уже в конце операции, когда террористы под прикрытием группы заложников готовились к выезду в Ичкерию, несколько офицеров «Альфы» в форме сотрудников МЧС прошли в больницу и проверили, — осталась ли угроза взрыва или басаевцы оставили на прощание смертоносные «сюрпризы». В нескольких местах пришлось убирать взрывчатку.

…Вот и прошла очередная Пехлецкая зарница. Международная Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» благодарит Рязанскую землю за душевность и гостеприимство!

Автор — главный администратор по социальным сетям газеты «Спецназ России».

Фото Ирины ЕПИФАНЦЕВОЙ. 

 

Площадки газеты "Спецназ России" и журнала "Разведчик" в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/specnazalpha

Одноклассники: https://ok.ru/group/55431337410586

Телеграм: https://t.me/specnazAlpha

Свыше 150 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

 

Оцените эту статью
8553 просмотра
нет комментариев
Рейтинг: 0

Читайте также:

Автор: СЕРГЕЙ ИЗМАЙЛОВ
8 Июля 2023
СЕРДЦА ГЕРОЕВ

СЕРДЦА ГЕРОЕВ

Автор: ЮРИЙ ДУШИН
1 Июля 2023
«РОДЖЕР» И АЛАБАЙ

«РОДЖЕР» И АЛАБАЙ

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание