27 апреля 2024 13:18 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Репортаж

Автор: СЕРГЕЙ ИЗМАЙЛОВ
СЕРДЦА ГЕРОЕВ

8 Июля 2023
СЕРДЦА ГЕРОЕВ
Фото: Инок Киприан, он же участник Афганской войны, полковник Валерий Бурков — последний Герой Советского Союза (де-юре). Донбасс. Весна 2023 года

В зале «Жуков» Музея Победы на Поклонной горе состоялась очередная встреча Межконфессионального патриотического клуба «Мы служим тебе, Россия!» В условиях СВО такие встречи приобретают особую значимость.

Форум собрал школьников, кадетов образовательных учреждений и воспитанников военно-патриотических центров «Вымпел» из различных регионов России, а также ветеранов спецназа, СВР, участников боевых действий и представителей религиозных организаций.

Основная цель проекта, созданного при участии Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации и НЧУ Центра поддержки образовательных программ «Открытие» и Ассоциации «Группы «Вымпел» — формирование активной гражданской позиции у молодежи, объединение детей и подростков идеями патриотизма, любви и уважения к Родине, и соотечественникам без разделения по национальному признаку.

Первый вице-президент Ассоциации ветеранов Группы «Вымпел» полковник Владимир Силантьев — кавалер ордена Мужества за освобождение заложников в Беслане

Третий год молодежь собирается под эгидой клуба и общается с почетными гостями, узнавая все больше об истории Отечества и людях, прославивших свои имена в веках.

Форум проходил при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы под лозунгом «Имя Героя носит наша школа». Ребята представили проекты о выдающихся соотечественниках.

Участниками дискуссии стали полковник «Альфы» Сергей Поляков, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери со Смоленщины, ветеран боевых действий в Анголе и Афганистане, протоиерей Алексий Великопольский, полковник СВР Елена Вавилова.

Ставшие известными на весь мир разведчики-нелегалы Елена Вавилова и Андрей Безруков, по сути, воплотили «американскую мечту». Они начали в Америке с нуля и всего добились сами. За океан их отправлял легендарный шеф нелегальной разведки КГБ СССР Юрий Иванович Дроздов.

Прибыв за океан «с одним чемоданчиком», супруги вжились, состоялись в чужой стране и заняли хорошие позиции для продвижения в американском обществе — что для любой разведки важно, неоценимо!

Не случись измены в Москве, Елена и Андрей работали бы за границей и дальше. И особенно важно это было бы сейчас, когда Россия отражает агрессию США и НАТО.

Официальную часть мероприятия открыл первый вице-президент Ассоциации Группы «Вымпел», участник операции по освобождению заложников в Беслане полковник Владимир Силантьев.

— Межконфессиональный патриотический клуб в очередной раз собирает вместе дружную команду единомышленников, — сказал Владимир Константинович. — У страны должны быть Герои, о которых необходимо знать. Ведь каждый из них является маяком, ориентиром для сегодняшнего поколения россиян, примером для наших потомков. Но отдавая должное героям СВО, мы не должна забывать о тех, кто сражался за интересы Отечества в прежние годы и на других войнах.

Советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей РФ Айказ Микаелян зачитал приветствие главы ФАДН Игоря Баринова — полковника спецназа, ветерана екатеринбургской «Альфы».

Герой Советского Союза, руководитель Фонда «Герои Отечества», насельник Высоко­-Петровского мужского монастыря инок Киприан (полковник Валерий Бурков) обсудил с юными участниками значение понятий «Патриотизм», «Родина», «Любовь к Отчизне».

Во время афганской войны авиационный наводчик Валерий Бурков потерял обе ноги, но остался на передовой событий. Стал общественным и политическим деятелем, депутатом. А несколько лет назад — монахом.

Несмотря на постриг, инок Киприан участвует в общественной жизни страны, а с началом СВО часто выезжает в зону боевых действий, поддерживая наших воинов.

— Победа будет за нами, — убежден отец Киприан. — Потому что с нами Бог. А это самое главное.

Ставшие известными на весь мир советские, а затем российские разведчики-нелегалы Елена Вавилова и Андрей Безруков

Основную часть мероприятия открыли показательные выступления воспитанников Военно­-патриотического центра «КУОС­-Вымпел» из Смоленска. Ребята продемонстрировали навыки боевой подготовки и владение приёмами рукопашного боя…

Не менее эффектной была презентация, подготовленная воспитанниками ВПЦ «Вымпел­-Городец» имени Александра Невского. Они тоже осваивают элементы рукопашного боя и умеют работать как единая команда.

Воспитанники навигацкого класса при храме Святого Праведного воина Фёдора Ушакова в Южном Бутове рассказали о жизненном пути прославленного флотоводца, а также о том, как они сохраняют традиции Военно­морского флота России.

До глубины души тронуло гостей выступление школьников из Донецкой Народной Республики. Их герои — это наши герои! Александр Захарченко («Батя»), Арсен Павлов («Моторола»), Михаил Толстых («Гиви») и многие другие.

— Почему я хочу быть похожа на Александра Захарченко? — переспросила меня одна из школьниц. — Потому что в сложное время он смог выделиться из числа самых обычных людей. Он не остался в стороне, а вместе со своими соотечественниками сражался за свободу и честь, показал силу характера…

Проникновенную историю героев­разведчиков поведали учащиеся московской школы № 2070 имени Героя Советского Союза Геворга Вартаняна.

В шестнадцать лет он связал свою судьбу с советской разведкой и более трех десятилетий выполнял задания в различных странах мира. Все это время с ним рядом находилась его супруга и боевой товарищ — Гоар Левоновна.

Геворг Андреевич и его супруга Гоар Левоновна около сорока пяти лет работали нелегалами в десятках стран. Эта удивительная чета сумела добыть настолько многообразную и ценную информацию, что многие их операции до сих пор не рассекречены.

За успешное выполнение особо важного задания Вартаняну было присвоено звание Герой Советского Союза, а его жена была награждена орденом Красного Знамени.

Воспитанники школы № 1694 «Ясенево» имени Павла Фитина посвятили презентацию самому молодому руководителю внешней разведки. На этот ответственный пост он заступил в тридцать один год. Под его началом советская разведка достигла выдающихся результатов.

А когда под барабанную дробь на сцену вышли ребята из кадетской школы № 1784 имени генерала армии Вадима Матросова, раздались бурные аплодисменты.

Кадеты рассказали о пути «пограничника № 1». Вадим Александрович проявил себя как один из лучших начальников Пограничных войск КГБ СССР. Сохранив результаты предшественников, он существенно обновил Пограничные войска. А в период войны в Афгане Матросов руководил боевыми действиями «зеленых фуражек» в северных районах Демократической Республики Афганистан.

В дистанционном формате мероприятия приняли участие воспитанники Грозненского суворовского военного училища МВД России имени Героя России Ахмата Кадырова и православной гимназии во имя святого благоверного великого князя Александра Невского № 11 из Нижнего Тагила.

По окончании презентаций участникам форума были вручены сувениры и подарки, а все желающие смогли ознакомиться с фотовыставкой «История групп «Вымпел» и «Альфа»» и тематической интерактивной экспозицией «Подвиг народа». Партнерами клуба выступили «Российский Союз ветеранов» Ордена Отечественной войны I степени и Международная Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». Информационный партнёр — газета «Спецназ России». 

Полковник Сергей Поляков («Альфа»), инок Киприан и Сергей Шалимов с иконой «Умягчение Злых Сердец — Донецкая». Донбасс. Весна 2023 года

 

Площадки газеты "Спецназ России" и журнала "Разведчик" в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/specnazalpha

Одноклассники: https://ok.ru/group/55431337410586

Телеграм: https://t.me/specnazAlpha

Свыше 150 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

 

Оцените эту статью
7874 просмотра
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Автор: РИТА СУХОВЕРХОВА
8 Июля 2023
ПЕХЛЕЦКИЙ СТАН

ПЕХЛЕЦКИЙ СТАН

Автор: ЮРИЙ ДУШИН
1 Июля 2023
«РОДЖЕР» И АЛАБАЙ

«РОДЖЕР» И АЛАБАЙ

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание