29 апреля 2024 08:30 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Спорт

Автор: РИТА СУХОВЕРХОВА
СТО ЛЕТ «ДИНАМО»

12 Марта 2023
СТО ЛЕТ «ДИНАМО»
Фото: «Мы сразу выделились в толпе общего построения. На нас смотрели с уважением и восхищением»

ИЛИ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Плавание — один из самых полезных и безопасных видов спорта. Одним из главных его преимуществ является возможность адаптировать нагрузки к собственным потребностям, что в полной мере показали ветераны спецназа.

18 апреля 2023 года спортивному обществу «Динамо» исполняется сто лет. Это важное и знаковое событие не только для всех, кто отождествляет себя с «Динамо», но и для многочисленной армии спортивных болельщиков и любителей спорта.

История физкультурно-спортивного общества «Динамо» в нашей стране — это история славных коллективов, удивительных судеб спортсменов и тренеров.

Стоит целой группы поддержки! На трибуне полковник Александр Михайлов

В честь знаменательной даты в Москве состоялась Открытая Спартакиада МГО ВФСО «Динамо» по плаванию, посвященная столетию общества.

В соревнованиях принимали участие более ста спортсменов из восьми местных «динамовских» организаций и команда Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа».

Идея собрать сборную ветеранов Группы «А» возникла двадцать лет назад, когда проводился II Открытый Международный турнир по плаванию, посвященный 80-летию «Динамо». Тогда в соревнованиях, помимо профессиональных спортсменов, участвовали руководители госбезопасности во главе с директором ФСБ Николаем Патрушевым, а также представители общественных организаций и сами «динамовцы».

К сожалению, на этом юбилее из ветеранов команды Группы «А», кто участвовал двадцать лет назад в первенстве по плаванию, присутствовали только Валерий Аксеничев и Владимир Березовец. Есть те, кто ушли из жизни. Некоторые «сошли с дистанции» и перестали заниматься спортом.

Валерий Аксеничев, многолетний капитан команды:

— В этом году стояла задача не в том, чтобы проплыть по максимальному результату, а показать, что мы что-то можем и что не растеряны наши приобретенные навыки. Так скажем, заплыв военно-патриотического направления с пропагандой здорового образа жизни.

На дорожках Владимир Березовец и Валерий Аксеничев (капитан команды)

СМОТРЕЛИ С УВАЖЕНИЕМ

Соревнования проходили в бассейне многофункционального спортивного комплекса «Динамо» на Водном стадионе.

Возрастная подгруппа среди ветеранов была 65 +. Ветераны плыли, как и в прошлом году одним отдельным заплывом. Из восьми заявленных участников от Ассоциации «Альфа» участие в соревнованиях приняли шестеро.

Половина из состава — не профессиональные пловцы, которые, однако, смогли показать и доказать, что они могут сидеть не только в почетном президиуме. Старт становится для всех не только проверкой сил, но и бесценным опытом.

— Скажу честно: проблема с командой у нас как стояла остро, так и стоит до сих пор, — говорит Валерий Аксеничев. — Как правило, по закону подлости кто-нибудь обязательно заболевает, получает травмы до начала соревнований, и заменить нам его некем. Жаль!

Самый молодой в категории участников среди ветеранов — Первый вице-президент Международной Ассоциации «Альфа» Владимир Березовец (64 года), самый старший — Владимир Гришин (74 года), герой штурма дворца Тадж-Бек в Афганистане. Николаю Олейникову в этом году исполнится 73 года.

Также в команде были вице-президент Международной Ассоциации «Альфа» Юрий Дёмин и ветеран Группы «А» Владимир Андрианов.

После качественного выполнения упражнений на суше перед заплывом, все перешли к разминке на воде. После ее проведения мышцы и суставы становятся готовыми к физическим нагрузкам.

На дистанции пятьдесят метров вольным стилем команда «Альфа» показала хороший результат, доказав, что возраст не является помехой для занятий физкультурой и спортом.

Капитан Валерий Аксеничев:

— Что хочется отметить: мне радостно, что люди пришли, никто не говорил, что устал. Все были настроены по-боевому. У нас была возможность постоять в одном строю, показать молодежи, что вот мы пришли поздравить со 100-летием «Динамо» и поддержать своим участием в соревнованиях. Мы прекрасно понимаем, что многим из них, которые сейчас участвовали в заплыве, в дальнейшем предстоит столкнуться с врагами Отечества, вплоть до проведения боевых действий. Поэтому наше участие заключалось не только в том, чтобы поднять физический, но и моральный дух — и быть готовым к испытаниям, если понадобится.

Аксеничев попросил отметить в газетной публикации Николая Олейникова, который принес баннер Международной Ассоциации «Альфа»:

— Мы сразу выделились в толпе общего построения. На нас смотрели с уважением и восхищением. Особенно если учесть седые головы наших участников, — посмеиваясь, сказал Валерий Павлович.

В торжественной церемонии открытия соревнования приняли участие заместитель председателя Московской городской организации «Динамо» Анатолий Долгушев; серебряный и бронзовый призер ХХ Олимпийских игр 1972 года, серебряный призер чемпионата мира 1973 года, победитель кубка Европы 1971 и 1973 годов, неоднократный чемпион и рекордсмен СССР по плаванию Игорь Гривенников.

Вместе с ними был четырехкратный Олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, многократный чемпион Европы, многократный рекордсмен мира и Европы, заслуженный мастер спорта по плаванию Александр Попов — почетный член Международного Олимпийского комитета.

Подводя итоги среди ветеранов Группы «А», отметим тройку лидеров: Валерий Аксеничев (37 секунд) занял первое место, Владимир Березовец (41 секунда) — второе место, Юрий Дёмин (48 секунд) — третье место.

По окончании всем участникам, представителям, судьям и почетным гостям была вручена сувенирная продукция с символикой «Динамо». А победители и призеры в командном и личном первенствах награждены кубками, дипломами, медалями и личными призами.

СПЕЦНАЗ НКВД

«Динамо» создавалось как организация, предоставляющая возможность занятия спортом сотрудникам органов безопасности и правопорядка.

В 1926 году появилась знаменитая «динамовская» эмблема, разработанная футболистом первого поколения А. Борисовым, — белый ромб, в котором заключена литера «Д».

«Динамо» быстро развивалось, становилось массовым, активно пропагандировало здоровый образ жизни и к 1929 году имело отделения уже в двухстах городах страны.

Обществу принадлежат приоритеты в возрождении отечественного бокса, становлении и развитии в нашей стране стрелкового спорта и самбо. «Динамовские» спортсмены долгие годы были сильнейшими в этих видах спорта, а тренеры создали уникальные методики тренировок.

В первые дни Великой Отечественной на стадионе «Динамо» началось формирование Войск Особой группы при НКВД СССР под началом легендарного Павла Анатольевича Судоплатова.

Тройка лидеров: Валерий Аксеничев (37 секунд), Владимир Березовец (41 секунда) и Юрий Дёмин (48 секунд)

В дальнейшем спортсмены и тренеры проявляли героизм на фронтах. В составе ОМСБОНа (бригады) они вели разведывательную и диверсионную работу в тылу врага.

…Сегодня «Динамо» — это единственная общероссийская общественно-государственная спортивная организация, действующая во всех субъектах России, которая ведет активную работу во всех важных направлениях спорта: развитие массового и детско-юношеского спорта, работа с детьми-сиротами и детьми из малоимущих семей, развитие служебно-прикладных видов спорта и спорта высших достижений.

Громадный опыт спортивной и организационной работы динамовских специалистов был востребован страной во все времена. 

 

Площадки газеты "Спецназ России" и журнала "Разведчик" в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/specnazalpha

Одноклассники: https://ok.ru/group/55431337410586

Телеграм: https://t.me/specnazAlpha

Свыше 150 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

Оцените эту статью
12624 просмотра
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Автор: ПЕЛАГЕЯ ШИЯНОВА
12 Марта 2023
ПЕРОВСКАЯ ЛЫЖНЯ

ПЕРОВСКАЯ ЛЫЖНЯ

Автор: ПЕЛАГЕЯ ШИЯНОВА
12 Марта 2023
КОМАНДИРСКАЯ ГОНКА

КОМАНДИРСКАЯ ГОНКА

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание