29 апреля 2024 10:04 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Спорт

Автор: ПЕЛАГЕЯ ШИЯНОВА
ПЕРОВСКАЯ ЛЫЖНЯ

12 Марта 2023
ПЕРОВСКАЯ ЛЫЖНЯ
Фото: Член Совета Международной Ассоциации «Альфа» Владимир Елисеев не пропустил ни одной Перовской лыжни

На Нижегородской земле состоялось XVII открытое спортивно-массовое мероприятие по лыжным гонкам, посвященное памяти Героя России майора Александра Перова — бойца «Альфы», погибшего в Беслане.

Гонка прошла в деревне Михаленино Варнавинского района Нижегородской области. Для участников это не только возможность принять участие в соревнованиях, но своим приездом они отдают должное отцу того, кто, спасая школьников, отдал за них свою жизнь.

Прошло почти девятнадцать лет со дня трагедии в Беслане, но время не лечит боль.

1 сентября 2004 года террористы захватили школу № 1. В заложниках оказались свыше тысячи человек, большинство из которых дети. Около трех дней в изнуряющей жаре, какая бывает в это время на Кавказе, без еды и воды держали террористы людей в спортзале, по периметру которого были развешены бомбы.

Отец Героя — полковник ГРУ в отставке Валентин Антонович Перов

Положение казалось безнадежным. Сотрудники управлений «А» и «В» Центра специального назначения ФСБ России сделали все возможное, чтобы спасти заложников.

3 сентября Центр специального назначения ФСБ России понес самые большие потери за всю историю своего существования — в бою погибли десять сотрудников, один из них был Александр Перов.

В Беслане майор Перов руководил одной из штурмовых групп. По ходу боя уничтожил одного из террористов, которые вели огонь по помещению, где находилось около 150 заложников. Лично прикрывал эвакуацию детей из школы.

Упреждая разрыв гранаты, Александр накрыл собой троих заложников. Даже после получения смертельного ранения продолжал какое-то время руководить действиями своей группы.

Указом Президента России от 6 сентября 2004 года за мужество и отвагу, проявленные при освобождении заложников, майору ФСБ Александру Перову посмертно было присвоено звание Героя России.

…В солнечный, но слегка морозный день, местная школа в Михаленино с раннего утра напоминала лыжную базу.

В классах разместились команды и судьи соревнований. 94 спортсмена от мала до велика съехались в Михаленино, чтобы принять участие в лыжных гонках, которые, как уже было отмечено, прошли в семнадцатый раз.

По традиции лыжные гонки начинаются с парада участников, возложения венков и цветов к бюсту Героя Беслана. С каждым годом количество участников мероприятия растет. Это говорит об их высоком статусе.

Открыл соревнования отец Героя — Валентин Антонович Перов, активный член большой «альфовской» семьи, полковник ГРУ в отставке, кандидат военных наук. Первые два года он организовывал памятные соревнования самостоятельно. На третий год подключилась администрация Варнавинского района, а в 2008 году — Горьковская железная дорога, филиал ОАО «РЖД».

Соревнования выявляют сильнейших, но главное всё же общение и особый патриотический заряд, который они несут

Среди почетных гостей, которые ежегодно приезжают на торжественную церемонию открытия, были член Совета Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», кавалер ордена Красной Звезды Владимир Елисеев, кавалер трех орденов Мужества, ветеран «Альфы» и близкий друг Александра Перова Владимир Кондрашов, полковник Генерального штаба, кавалер шести боевых орденов, родной брат погибшего, Алексей Перов. Для них спортивное первенство такого ранга — это живая память обо всех погибших сотрудниках.

Соревнования выявляют сильнейших, но главное все же общение и особый патриотический заряд, который они несут. В этом Перовской лыжне, наверное, конкурентов нет.

Победители и призеры лыжной баталии были награждены дипломами, медалями и ценными призами. 

 

Площадки газеты "Спецназ России" и журнала "Разведчик" в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/specnazalpha

Одноклассники: https://ok.ru/group/55431337410586

Телеграм: https://t.me/specnazAlpha

Свыше 150 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

Оцените эту статью
12435 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Автор: РИТА СУХОВЕРХОВА
12 Марта 2023
СТО ЛЕТ «ДИНАМО»

СТО ЛЕТ «ДИНАМО»

Автор: ПЕЛАГЕЯ ШИЯНОВА
12 Марта 2023
КОМАНДИРСКАЯ ГОНКА

КОМАНДИРСКАЯ ГОНКА

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание